Германское шествие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » Германское шествие

Германское шествие

В то время как на территории Украины властвует кризис, а курсы валют испытывают серьезные колебания, в Европе процветает бизнес. И уже на протяжении многих лет одним из лидеров на континенте по всем показателям является Германия.

Сейчас многие задумываются о сохранении и приумножении своих сбережений, в том числе посредством открытия бизнеса в высокоразвитых европейских странах. Германия — достаточно привлекательная страна для жизни и ведения предпринимательской деятельности. Этому способствуют стабильная банковская система, позитивное отношение государства к предпринимателям и низкий уровень криминогенности.

Кроме того, преимуществом для предпринимателей является возможность иммигрировать в Германию согласно параграфу 21 Закона о пребывании иностранцев (Aufenthaltsgesetz).

Форма для общества

Для тех, кто решил основать свое предприятие в Германии, немецкое законодательство предлагает различные организационно-правовые формы для ведения бизнеса. Наиболее привлекательными являются GmbH, UG и AG.

GmbH — самая распространенная форма, аналог украинскому обществу с ограниченной ответственностью. В GmbH ответственность учредителей по долгам предприятия ограничивается размером их вкладов в уставный фонд. Уставный фонд должен составлять 25 000 евро, из которых как минимум половину надо внести сразу при открытии, а оставшуюся часть можно добавлять в последующие годы. Преимуществом является то, что разрешается заполнять уставный фонд фирмы правами владения вещами, недвижимостью, залогами и прочими материальными ценностями.

AG — акционерное общество. Уставный капитал фирмы конвертируется в акции, которые распределяются между владельцами. Минимальный размер начального капитала — 50 000 евро. Больше всего такая форма подходит для больших или быстрорастущих фирм, поскольку преимущество акционерного общества по сравнению с обществом с ограниченной ответственностью состоит в возможности привлечения инвестиций посредством выпуска акций.

UG по своему правовому статусу мало чем отличается от GmbH и является по сути лишь начальной формой GmbH. UG вызывает наибольшую заинтересованность у предпринимателей, поскольку позволяет открыть бизнес в Германии для тех, кто не обладает крупным стартовым капиталом, ведь размер уставного капитала может составлять как 2 евро, так и 24 999 евро.

Процедура регистрации компании достаточно проста, ее можно разделить на несколько этапов:

В зависимости от выбранной организационно-правовой формы потребуются разные пакеты документов на регистрацию. С момента подписания документов компания может начинать работать: заключать договоры, арендовать помещения и т.д. Все это время ответственность компании ограничена личным имуществом каждого учредителя компании (если их несколько — пропорционально долям в уставном капитале).

Торговый реестр является перечнем всех компаний и предпринимателей, который публично доступен каждому желающему ознакомиться с ним. С момента публикации компании в торговом реестре компания несет ответственность перед третьими лицами только суммой уставного капитала, то есть учредители будут ответственны за компанию только тем имуществом, который внесли в уставный фонд.

После получения выписки из торгового реестра возможна подача документов компании в дальнейшие организации: таможню (Zoll), налоговую инспекцию (Finanzamt) и т.д.

Налоговые преимущества

С точки зрения налоговой системы, Федеративная Республика Германия не является низконалоговой юрисдикцией. Однако система налогообложения в Германии достаточно проста для понимания и одна из наиболее выгодных среди остальных крупных стран Европы, если речь идет о международном налоговом планировании. Так, очень выгодно использовать немецкую компанию как звено в схемах международного планирования. Германия — привлекательная страна для регистрации компании в целях налогового планирования, поскольку заключила договоры об избежании двойного налогообложения более чем с 70 странами, включая Украину.

Что касается налога на доходы юридических лиц, стоит отметить, что в Германии отсутствует унифицированная общегосударственная ставка для налогообложения дохода корпораций. Вместо этого налогообложение компаний состоит из таких основных компонентов:

корпоративный налог на прибыль (15 % от прибыли, подлежащей налогообложению)

+

надбавка на солидарность (5,5% от начисляемой суммы корпоративного налога)

+

промысловый налог

Корпоративный налог на прибыль и надбавка на солидарность всегда имеют фиксированную ставку, тогда как размер промыслового налога отличается в зависимости от региона. Общая сумма этих компонентов налогообложения формирует совокупную налоговую нагрузку на предприятие. Ставка промыслового налога определяется индивидуально каждым муниципалитетом, поэтому ее размер играет решающую роль при формировании совокупной налоговой нагрузки.

Налог на выплату дивидендов (налог на доход с капитала) облагается в Германии по ставке 25 %. Однако этот налог позволяют существенно сократить соглашения об избежании двойного налогообложения. Действующее соглашение с Украиной предусматривает следующие льготы. При выплате дивидендов юридическому лицу — резиденту Украины налог не может превышать 5 % от валовой суммы дивидендов при условии, что такое лицо владеет 20 % и более в доле немецкой компании. Для физических лиц ставка налога применяется в размере не более 10 % от валовой суммы дивидендов.

Таким образом, применение данного соглашения позволяет уменьшить налоговую нагрузку и дает право требовать возмещения налога в размере 20 и 15 % соответственно.

Что касается иммиграции в Германию по причине ведения на ее территории предпринимательской деятельности, то бизнесмен может получить вид на жительство, если:

— существует экономическая необходимость какого-либо региона Германии в развитии именно такого рода предпринимательской деятельности;

— бизнес будет иметь положительное влияние на экономику Германии;

— предприниматель обладает достаточными средствами для ведения бизнеса (имеет собственные активы или гарантии кредиторов).

Такие положения вступили в силу с 2012 года в связи со вступлением в силу нового иммиграционного закона, поддерживающего бизнес-иммиграцию.

Подводя итоги, можно сказать, что ведение бизнеса в Германии имеет ряд преимуществ. Во-первых, благоприятный инвестиционный климат в совокупности со стабильной экономикой Германии дает уверенность в будущем. Во-вторых, владелец бизнеса в Германии получает возможность оформить вид на жительство не только для себя, но и для своей семьи. В-третьих, владелец компании в Германии может беспрепятственно открывать филиалы и представительства на территории всего Евросоюза, не сталкиваясь с бюрократической волокитой, а также брать кредиты и ссуды в немецких банках, где проценты гораздо ниже украинских.

В целом ведение бизнеса в Германии — это безусловные преимущества как для получения прибыли от деятельности компании, так и для формирования собственного позитивного имиджа и престижа.

 

НАБУГОРНОВ Дмитрий — юрист МЮФ Goldblum and Partners, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA