Мелочей в судебном процессе нет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (293) » Мелочей в судебном процессе нет

Мелочей в судебном процессе нет

Когда все «полюбовные» способы решить проблему исчерпаны, ничего не остается, как обратиться за защитой своих интересов в последнюю инстанцию — в суд. Однако, как отмечают сами судьи, приблизительно 50–80% поступающих в хозяйственные суды исковых заявлений возвращаются без рассмотрения. Причина простая: эти исковые заявления содержат определенные ошибки и недочеты. Их исчерпывающий перечень изложен в статье 63 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Вроде бы все предельно просто: чтобы судья принял заявление и возбудил производство по делу, необходимо проверить подсудность дела этому суду, а затем внимательно просмотреть подаваемые документы и убедиться, что в них не закралась ошибка. Однако оказывается, что на практике юристы, особенно начинающие, не всегда уделяют этому должное внимание. В результате иск возвращается без рассмотрения, производство по делу не возбуждается, а значит страдают интересы юридического лица. Вот тогда начинается скрупулезная работа над ошибками.

Чтобы помочь избежать подобных нежелательных результатов, мы решили с помощью судей Хозяйственного суда г. Киева Сергея Жирнова и Владимира Андриенко еще раз напомнить и прокомментировать самые распространенные в исковых заявлениях недочеты.

ОШИБКА 1

Исковое заявление подписано лицом, не имеющим права его подписывать, или лицом, должностное положение которого не указано.

Это так называемые дефекты подписи. Одним из самых распространенных из них является отсутствие на исковом заявлении самой подписи, вместо которой поставлен прочерк. В таком случае иск считается неподписанным и подлежит возврату без рассмотрения.

Кроме того, не менее распространена практика, когда документ подписывает неуполномоченное по статусу лицо, к примеру, учредитель. Поэтому если уставом на учредителя организации (предприятия, учреждения) не возложена обязанность подписывать соответствующие документы, удержите его от искушения поставить подпись на исковом заявлении.

Случается, что исковое заявление лицо подписывает по доверенности, но в самих материалах этот документ, подтверждающий соответствующие полномочия, отсутствует. Поэтому прежде чем передать документы в канцелярию суда, убедитесь в наличии доверенности. Очень часто исковые заявления возвращаются без рассмотрения по пункту 1 статьи 63 ХПК из-за того, что заявление по доверенности подписало лицо, не имеющее на это права. В таком случае следует помнить, что статья 22 ХПК, определяющая права и обязанности сторон в судебном процессе, не содержит ссылки на право уполномоченного лица подписывать исковые документы, но оно в доверенности обязательно должно указываться. Иначе судья сочтет исковое заявление подписанным неуполномоченным лицом и возвратит документы отправителю.

Существует еще одна категория ошибок в исковых заявлениях, которые возвращаются без рассмотрения. Согласно пункту 1 статьи 63 ХПК Украины, возвращаются без рассмотрения иски, поданные прокурорами в интересах государства, если предоставленные суду документы свидетельствуют о том, что истцом по делу фактически выступает не орган, уполномоченный государством на осуществление соответствующих функций в спорных правоотношениях (т.е. орган государственной власти или орган местного самоуправления, на который законом возложены полномочия органа исполнительной власти – Решение Конституционного Суда Украины № 3-рп/99 от 8 апреля 1999 года), а государственное предприятие или хозяйственное общество с частью государственной собственности в уставном фонде.

ОШИБКА 2

В исковом заявлении не указаны полные наименования сторон, их почтовые адреса.

Наиболее распространенным недочетом является неполное указание наименования сторон. Следует помнить, что наименование юридического лица включает в себя указание на его организационно-правовую форму и непосредственно название, поэтому отсутствие аббревиатуры типа ООО, ЗАО, ОАО и т.д. может стать основанием для возвращения искового заявления без рассмотрения, согласно пункту 2 статьи 63 ХПК Украины.

Часто неправильно указываются почтовые адреса ответчиков. Например, ссылка на почтовый адрес есть только в исковом заявлении и ни по каким другим документам невозможно его проследить. Кроме того, иногда в исковом заявлении содержится один адрес ответчика, а, к примеру, в договоре — другой. В таком случае судья может посчитать, что ответчик не находится по указанному в исковом заявлении адресу, следовательно исковое заявление подлежит возвращению без рассмотрения по пункту 2 статьи 63 ХПК.

ОШИБКА 3

В исковом заявлении не указаны обстоятельства, на которых основывается исковое требование, доказательства, которые подтверждают изложенные в заявлении обстоятельства, обоснованный расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы.

Примером такой ошибки может служить указание в исковом заявлении на ответчика – юридическое лицо, с которым истец якобы заключил договор. Однако по материалам дела устанавливается, что договор был заключен напрямую не с ответчиком, а с его структурным подразделением, которое не является юридическим лицом. Поскольку в хозяйственном процессе сторонами могут выступать только юридические лица, то данное исковое заявление будет возвращено без рассмотрения по пункту 3 статьи 63 ХПК, поскольку оно не содержит доказательств, подтверждающих изложенные в иске обстоятельства. В связи с этим судьи советуют прилагать к подаваемым материалам справки, выданные органами статистики, которые ведут учет всех предприятий и организаций, о том, что лицо, выступающее ответчиком, должным образом зарегистрировано как юридическое. Однако такие справки не являются обязательными на этапе подачи искового заявления.

Кроме того, статья 36 ХПК обязывает подавать оригиналы письменных доказательств (документов) или надлежащим образом заверенные копии. Если судья в поданных материалах обнаружит простые фотокопии (ксерокопии) без надписи «Копия верна», подписи соответствующего должностного лица и печати, то исковое заявление через определенное время обнаружите в своем почтовом ящике.

ОШИБКА 4

Не предоставлены доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере.

Примером такой ошибки является предоставление копии платежного поручения на уплату госпошлины вместо оригинала его последнего экземпляра в нарушение требований пункта 14 Инструкции о порядке расчета и уплаты государственной пошлины, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины 22 апреля 1994 года № 15. Если на обратной стороне платежного поручения не будет стоять надпись (пометка) кредитного учреждения, через которое осуществлялся платеж, такого содержания: «Зачислено в доход бюджета ____ грн. (дата)», скрепленная первой и второй подписями должностных лиц (которыми являются только управляющий или директор банка и главный бухгалтер) и оттиском печати кредитного учреждения с отметкой даты исполнения платежного поручения, исковое заявление обязательно будет возвращено без рассмотрения. Для того чтобы застраховаться от такой ситуации, истцы нередко прилагают справки отделения государственного казначейства о том, что сумма государственной пошлины уже зачислена на счет. Однако такая справка не является обязательной.

ОШИБКА 5

Нарушено правило объединения требований или в одном исковом заявлении объединено несколько требований к одному или нескольким ответчикам.

Наиболее распространенная ошибка – объединение «не объединяемых» требований, т.е. требований по предметам разных договоров (например, по договору купли-продажи и аренды). Также будет возвращено исковое заявление, в котором требования обращены к совершенно разным ответчикам по различным спорам.

ОШИБКА 6

Не предоставлены доказательства отправления ответчику копии искового заявления и прилагаемых к нему документов.

До недавнего времени как доказательства отправления ответчику копии исковых документов принимались финансовые чеки почтовых учреждений. Тем не менее Правила пользования услугами почтовой связи, утвержденные Постановлением Кабинета Министров Украины 22 декабря 1997 года (в редакции от 4 октября 2000 года), определяют финансовый чек как документ, подтверждающий оказание услуги почтовой связи, но не предоставляющий информации о том, что именно отправляется. Поэтому на сегодняшний день судьи принимают в качестве доказательства отправления ответчику исковых документов опись, прилагаемую к финансовому чеку, которая составляется при отправлении письма с объявленной ценностью (пункт 73 указанных правил).

Казалось бы, такие ошибки – это всего лишь мелочи и формальности. Но, как отмечает Сергей Жирнов, никто из юридической общественности не должен считать, что это так. Ведь судья, принимающий исковые заявления, возбуждающий производство по делу и, в конечном итоге, провозглашающий решение именем Украины, должен быть полностью уверен в достоверности всех обстоятельств, изложенных в них. Поэтому юристам, составляющим исковые документы, необходимо обращать внимание на все детали.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды подводят итоги

Деловая практика

Ликвидационная процедура

Законодательная практика

«Земельная Конституция»: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Какой быть интеграции?

Комментарии и аналитика

Аспекты использования сроков давности в вексельных правоотношениях

Неделя права

На Украине заведен «Черный список»

Суд отказал Ингулецкому ГОКу

В центре внимания — Семейный кодекс

Отголоски событий в «Норд Осте»

Новости из-за рубежа

Отменен избыточный контроль за доходами

Телеканал манипулирует информацией

Международный трибунал рассмотрит иск против Блэра

Новости профессии

Василий Онопенко выиграл суд

Минюст работает над законопроектом «О нормативно-правовых актах»

Задержание бывшего главбуха ЕЭСУ незаконно

Прецеденты

Признание уведомления-решения недействительным

Признание авторских прав нарушенными

Отмена постановления Высшего хозяйственного суда

Судебная практика

Мелочей в судебном процессе нет

Нет здоровья — нет и сделки?!

Военные отдают, а прокурор возвращает

Тема номера

Все формы собственности равноправны

Правовое регулирование конкуренции

Новый закон — новый опыт

Трибуна

Компетентное мнение о проекте закона о нотариате

Частная практика

Риски сведены к минимуму

Юридический форум

Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

Награда нашла художника

Інші новини

PRAVO.UA