«Земельная Конституция»: плюсы и минусы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (293) » «Земельная Конституция»: плюсы и минусы

«Земельная Конституция»: плюсы и минусы

Сегодня можно с уверенностью сказать, что на Украине земельные правоотношения интенсивно развиваются. В нашей стране действует новый Земельный кодекс Украины от 25 октября 2001 года (далее — ЗК) и многих интересует, как зарекомендовал себя на практике этот основной закон о земле, какие его позитивные и негативные стороны.

Многие нормы Кодекса являются весьма своевременными и хорошо расписанными.

Позитивным элементом ЗК, бесспорно, стала норма статьи 20, где регламентируется порядок установления и изменения целевого предназначения земель. Формулировка, предложенная законодателем, является более удачной, чем в Земельном кодексе 1990 года.

Интересной новеллой оказалась норма статьи 32 ЗК, в которой говорится, что гражданам Украины — членам фермерских хозяйств передаются бесплатно в частную собственность предоставленные им в пользование земельные участки в размерах земельной доли (пая) члена сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории соответствующего совета.

Предоставленный фермерским хозяйствам статус юридических лиц стал новым толчком для развития этого правового института. Правда, непонятна причина, по которой законодатель в статье 31 ЗК к имуществу фермерских хозяйств отнес земельные участки, принадлежащие гражданам — членам фермерских хозяйств на праве собственности. Получается, что одно и то же имущество принадлежит двум собственникам одновременно.

Нормы, касающиеся земель водного и лесного фонда, в некоторой мере сняли противоречия в правовом регулировании между Водным, Лесным и Земельным кодексами.

НЕМНОГО КРИТИКИ

Многие новеллы Кодекса не нашли применения на практике в связи с противоречивостью либо неоднозначностью формулировок.

К примеру, возникли сложности с применением норм, посвященных праву собственности иностранцев на землю в нашей стране. В части 4 статьи 22 ЗК сказано, что земли сельскохозяйственного назначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, иностранным государствам. Статьи 81 и 82 ЗК предусматривают случаи, в которых земли сельскохозяйственного назначения переходят к иностранным гражданам и юридическим лицам в результате принятия наследства. В таких случаях ЗК обязывает их на протяжении года отчуждать эти земли.

Однако возникает практическая преграда на пути реализации этих норм — земли отчуждать могут только собственники при наличии государственного акта на право собственности, а как мы уже говорили, иностранцы собственниками быть не могут и государственный акт им не выдается. Поэтому они не могут распорядиться унаследованной землей по формальным причинам.

В указанных статьях также не устанавливается обязанность иностранных государств, унаследовавших земли сельскохозяйственного назначения, отчуждать их. Что стоит за этим — недосмотр или специально предоставленное право владеть землей, сказать сложно.

Интересная ситуация сложилась с таким правовым институтом, как ограничение прав на землю. В ЗК сказано, что на использование собственником земельного участка или его части может быть установлено ограничение в размерах, предусмотренных законом или договором. Это может быть запрет на продажу или другое отчуждение определенным лицам на протяжении установленного срока, а также запрет на передачу в аренду или в субаренду и т.д. Этот институт имеет важное практическое значение, но лишен механизма реализации. В части 2 статьи 111 ЗК сказано, что ограничения на использование земельного участка подлежат государственной регистрации, а на практике такая регистрация больше никакими нормативными документами не предусмотрена, процедуры регистрации нет, и никакими органами она не осуществляется.

Похожая ситуация с расчетами за приобретение земельного участка с рассрочкой (часть 9 статьи 128 ЗК).

Суть рассрочки состоит в том, что покупатель может пользоваться землей до того момента как выплатит всю стоимость приобретенного. Однако, согласно статье 125 ЗК, приступать к использованию земельного участка можно только после получения документа, подтверждающего право на него. В нашем случае это государственный акт на право собственности, а он выдается только после предоставления документа об оплате.

Недействующая норма предусмотрена также пунктом 3 статьи 146 ЗК. В ней сказано, что выкуп земельных участков для общественных нужд осуществляется только с согласия их собственников. Однако в статье 143 ЗК одним из случаев принудительного прекращения прав на землю указан именно такой выкуп.

ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Хотелось бы отметить, что несмотря на недолгий срок действия ЗК, к нему уже были приняты изменения и дополнения. Одно из последних дополнений вносилось в Переходные положения.

Согласно этим дополнениям, члены коллективных сельскохозяйственных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, сельскохозяйственных акционерных обществ, а также пенсионеры из их числа, которые на время вступления в силу Земельного кодекса не приватизировали земельные участки путем оформления права на земельную долю (пай), имеют право на их приватизацию в порядке, установленном статьями 25 и 118 ЗК. В сельскохозяйственных акционерных обществах право на земельную долю (пай) имеют лишь их члены, которые работают в обществе, а также пенсионеры из их числа.

Этими же изменениями устанавливается, что при вычислении размера земельной доли (пая) учитываются сельскохозяйственные угодья, которые были переданы в аренду из земель государственной или коммунальной собственности или которые на время вступления в силу Земельного кодекса Украины принадлежали этим предприятиям на праве коллективной собственности или находились в постоянном пользовании.

Совсем недавно Верховный Совет Украины внес еще одно изменение в статью 82 Земельного кодекса, согласно которому совместные предприятия, созданные при участии иностранных физических и юридических лиц, могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения путем заключения гражданско-правовых договоров или внесения соответствующих земельных участков в уставный фонд таких предприятий.

Нельзя не отметить и недавно принятый Закон Украины «О размежевании земель государственной и коммунальной собственности». С момента принятия Земельного кодекса Украины отечественные юристы с нетерпением ждали появления этого нормативного акта, поскольку принятие данного Закона предусмотрено заключительными положениями ЗК. В нем устанавливается перечень земель, которые останутся в государственной и коммунальной собственности, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления, источники финансирования работ, связанных с размежеванием.

Время показало все плюсы и минусы Земельного кодекса, рассудило противников и сторонников его принятия. Практикующим юристам остается лишь его применять.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды подводят итоги

Деловая практика

Ликвидационная процедура

Законодательная практика

«Земельная Конституция»: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Какой быть интеграции?

Комментарии и аналитика

Аспекты использования сроков давности в вексельных правоотношениях

Неделя права

На Украине заведен «Черный список»

Суд отказал Ингулецкому ГОКу

В центре внимания — Семейный кодекс

Отголоски событий в «Норд Осте»

Новости из-за рубежа

Отменен избыточный контроль за доходами

Телеканал манипулирует информацией

Международный трибунал рассмотрит иск против Блэра

Новости профессии

Василий Онопенко выиграл суд

Минюст работает над законопроектом «О нормативно-правовых актах»

Задержание бывшего главбуха ЕЭСУ незаконно

Прецеденты

Признание уведомления-решения недействительным

Признание авторских прав нарушенными

Отмена постановления Высшего хозяйственного суда

Судебная практика

Мелочей в судебном процессе нет

Нет здоровья — нет и сделки?!

Военные отдают, а прокурор возвращает

Тема номера

Все формы собственности равноправны

Правовое регулирование конкуренции

Новый закон — новый опыт

Трибуна

Компетентное мнение о проекте закона о нотариате

Частная практика

Риски сведены к минимуму

Юридический форум

Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

Награда нашла художника

Інші новини

PRAVO.UA