Риски сведены к минимуму — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (293) » Риски сведены к минимуму

Риски сведены к минимуму

Как и представителям других профессий, юристам свойственно совершать ошибки. Причиной может быть объективное стечение обстоятельств или собственное упущение. Негативные последствия для допустившего ошибку юриста могут быть минимизированы с помощью заключения договора страхования профессиональной ответственности.

НЕТ СПРОСА — НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Большинство клиентов украинских юридических фирм, как правило, не рассматривают наличие страхового обеспечения предоставляемых им профессиональных услуг как эффективный механизм защиты своих имущественных интересов. Кроме того, многие клиенты не считают реальной перспективу получения страхового возмещения за ошибки юриста из-за несовершенства судебной системы и системы исполнения судебных решений. Ограниченным является и круг клиентов, требующих наличия подобной услуги. Страхованием профессиональной ответственности интересуются, как правило, клиенты, заключающие крупные сделки, для совершения которых необходимо наличие юридического заключения (legal opinion). В этом случае ошибка юриста может дорого стоить. Перечисленные факторы объясняют отсутствие практики страхования профессиональной ответственности в украинских юридических фирмах. Более прогрессивными в этом отношении являются юристы международных юридических фирм, работающие на украинском рынке. Это неудивительно, ведь за рубежом давно известно о страховании профессиональной ответственности. Например, в соответствии с законодательством Германии в обязательном порядке страхуют свою профессиональную ответственность лица, которые работают адвокатами, судебными исполнителями, налоговыми консультантами, нотариусами, архитекторами, строительными инженерами, врачами, акушерами, массажистами.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ НУЖДАЕТСЯ В ИЗМЕНЕНИЯХ

Не благоприятствует развитию страхования профессиональной ответственности на Украине и отечественное законодательство. Законом Украины «О страховании» страхование определяется как вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных действий (страховых случаев), определенных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формирующихся путем оплаты гражданами и юридическими лицами страховых платежей. Ключевым моментом является наступление страхового случая по договору страхования профессиональной ответственности и способы его определения. Страховым случаем следует считать обязанность застрахованного лица, удостоверенную вступившим в законную силу решением суда, возместить причиненный ущерб в результате своих виновных неумышленных действий или бездействия в процессе осуществления профессиональной деятельности. Однако подобная схема крайне невыгодна участникам страховых правоотношений. Клиент вынужден для получения страхового возмещения пройти формализованную и довольно длительную процедуру: обращение в суд, отстаивание своей позиции, приведение в исполнение вынесенного судебного решения. Юридическая фирма также не заинтересована в судебном процессе как средстве удостоверения факта страхового случая. Предав огласке данные о допущенной профессиональной ошибке, юрист тем самым может подорвать свою репутацию на рынке этих услуг. Следовательно для устранения подобных неудобств страховой случай, вследствие которого возникает обязанность по возмещению причиненного вреда, должен определяться не только судебным решением, но и посредством признания такого факта всеми участниками страхового правоотношения.

А КАК У НИХ?

Страхование профессиональной ответственности юриста является пока что новым видом страховых услуг для украинского рынка. Опыт экономически развитых стран демонстрирует успешное функционирование подобного института страхового права. В США подобная система страхования укрепилась и приносит положительные результаты. Доведение до суда дел по признанию юридической практики недобросовестной чревато не только снижением прибыли, но и потерей определенных деловых связей, а также репутации в юридических кругах. Разумной является политика юридических фирм, направленная на применение предупредительных мер, в том числе страхования профессиональной ответственности юристов.

По мнению партнера международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Александра Мартыненко, страхование профессиональной ответственности юристов вызвано объективной необходимостью. Особенно это актуально для юристов стран прецедентного права, где до недавнего времени было разрешено практиковать лишь в организационно-правовых формах, предусматривающих неограниченную ответственность юристов за предоставленные услуги. В результате неправильной консультации либо иной профессиональной работы юрист, не имеющий подобной страховки, мог быть лишен всего своего имущества, поскольку обязан был полностью возместить ущерб своему клиенту. Юридическая фирма, организованная в форме general partnership, что близко к нашему полному товариществу, должна была разделить имущественную ответственность за ошибку одного из своих партнеров между всеми партнерами юридической фирмы. Сейчас в некоторых странах прецедентного права допускают определенное ограничение ответственности практикующих юристов, предоставляя им право практиковать в форме общества с ограниченной ответственностью (limited partnership). Тем не менее имущества, принадлежащего юристу либо юридической фирме, бывает недостаточно, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный клиенту. Выходом из ситуации является договор о страховании профессиональной ответственности, способный обеспечить защиту интересов как клиента, так и юриста.

СТРАХОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

«На Западе ни один здравомыслящий юрист не станет работать, не застраховав себя от возможной профессиональной ошибки. Тем более ни один серьезный клиент не станет обращаться за помощью к юристу, не имеющему такой страховки. В странах континентального права такая практика не является повсеместной. Свобода выбора организационно-правовой формы юридической фирмы в таких странах приводит к тому, что ответственность юристов ограничивается размером уставного фонда и имуществом юридической фирмы. Поскольку и то и другое зачастую не составляют значительных сумм, а сами юристы не несут персональной имущественной ответственности, клиент оказывается в невыгодном положении. Чтобы защитить интересы клиента от последствий предоставления некачественных юридических услуг, необходимо на законодательном уровне закрепить требование обязательного страхования профессиональной ответственности практикующих юристов. Впрочем, это касается и профессиональной ответственности представителей других профессий: врачей, бухгалтеров, экономистов, консультантов, архитекторов, дизайнеров», — говорит Александр Мартыненко.

Свое мнение по этому поводу высказал и управляющий партнер международной юридической фирмы «Силецкий и партнеры» Маркиян Силецкий. По его мнению, страхование профессиональной ответственности юристов не должно быть обязательным. «В США страхование находится в сфере частных правоотношений и никак не регулируется государством. Несмотря на то что закон не заставляет юристов застраховаться от возможных профессиональных ошибок, большинство юридических фирм это делают для уменьшения рисков. Юристы нашей фирмы застрахованы по всему миру и имеют так называемое мировое покрытие (global coverage). Без подобной страховки невозможно консультировать серьезных клиентов. Ведь клиент может заплатить гонорар в размере 10 тыс. долларов, а потерять миллион в результате неквалифицированных действий юриста», — говорит Маркиян Силецкий.

Введение на Украине страхования профессиональной ответственности юристов гарантировало бы не только квалифицированную юридическую помощь, но и материальное возмещение за непрофессионализм отдельных юристов. Вопрос о том, должно ли быть это страхование обязательным или договорным, является дискуссионным и останется без ответа до начала применения страхования юридических рисков на практике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды подводят итоги

Деловая практика

Ликвидационная процедура

Законодательная практика

«Земельная Конституция»: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Какой быть интеграции?

Комментарии и аналитика

Аспекты использования сроков давности в вексельных правоотношениях

Неделя права

На Украине заведен «Черный список»

Суд отказал Ингулецкому ГОКу

В центре внимания — Семейный кодекс

Отголоски событий в «Норд Осте»

Новости из-за рубежа

Отменен избыточный контроль за доходами

Телеканал манипулирует информацией

Международный трибунал рассмотрит иск против Блэра

Новости профессии

Василий Онопенко выиграл суд

Минюст работает над законопроектом «О нормативно-правовых актах»

Задержание бывшего главбуха ЕЭСУ незаконно

Прецеденты

Признание уведомления-решения недействительным

Признание авторских прав нарушенными

Отмена постановления Высшего хозяйственного суда

Судебная практика

Мелочей в судебном процессе нет

Нет здоровья — нет и сделки?!

Военные отдают, а прокурор возвращает

Тема номера

Все формы собственности равноправны

Правовое регулирование конкуренции

Новый закон — новый опыт

Трибуна

Компетентное мнение о проекте закона о нотариате

Частная практика

Риски сведены к минимуму

Юридический форум

Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

Награда нашла художника

Інші новини

PRAVO.UA