Хозяйственные суды подводят итоги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (293) » Хозяйственные суды подводят итоги

Хозяйственные суды подводят итоги

31 июля 2003 года в здании Высшего хозяйственного суда Украины прошло совместное заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины (далее — ВХСУ) и Совета судей хозяйственных судов. Перед председателями хозяйственных судов, членами Совета судей хозяйственных судов и гостями заседания выступил Председатель ВХСУ Дмитрий Притыка. В своем выступлении он подвел итоги работы хозяйственных судов за первое полугодие 2003 года.

По его словам, за текущий период хозяйственные суды рассмотрели 107 тыс. дел, что на 6 % меньше, чем за соответствующий период прошлого года. По этим делам удержано с ответчиков 7 млрд грн.

Председатель ВХСУ отметил позитивную тенденцию к сокращению количества рассматриваемых дел хозяйственными судами, что свидетельствует об уменьшении нагрузки на судей этих судов. К примеру, в Киеве количество рассмотренных дел уменьшилось на 37 % и составило 12,6 тыс.

Кроме того, было отмечено, что уменьшились суммы исков, предъявляемых налоговыми органами и органами прокуратуры. Приводился пример Государственной налоговой администрации Украины: в этом году сумма исков составляет 632 млн, а в прошлом —

990 млн грн. При этом удовлетворено 50 % подобных исков, что на 7 % больше прошлогоднего показателя. Дмитрий Притыка считает, что это свидетельствует о лучшей подготовке дел и обоснованности исков налоговых органов и органов прокуратуры.

Председатель ВХСУ отметил возросшее количество дел о защите интеллектуальной собственности. Для их рассмотрения при ВХСУ была создана специальная палата, которую возглавил Виктор Москаленко.

На 43 % увеличилось по сравнению с прошлым годом количество дел по банкротству. Это связано с изменениями, внесенными в Закон Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Дмитрий Притыка отметил также улучшение качества судебных решений — 95 % всех решений по хозяйственным делам соответствуют требованиям законодательства, не были обжалованы и вступили в законную силу. Наилучшие результаты в судах Житомирской, Хмельницкой и Закарпатской областей. Правда, были названы суды, в которых допускается наибольшее количество ошибок, — это хозяйственные суды городов Киева и Севастополя, а также Хозяйственный суд Киевской области.

Не оставил без внимания Председатель ВХСУ и вопрос повторной кассации. Он считает, что наметилась положительная тенденция, поскольку количество повторных кассаций уменьшилось на 28 % (в прошлом году их было 142, а в этом — 106).

На заседании также выступала Председатель Совета судей хозяйственных судов Валентина Палий. Она сообщила, что за последние 6 месяцев Совет судей хозяйственных судов провел три заседания. Он получил 40 жалоб на действия судей, 25 из них были возвращены, поскольку они касались оспаривания решений, а это не входит в компетенцию Совета.

Валентина Палий рассказала о нарушениях судьями процедурных норм. К примеру, судья Львовского хозяйственного суда на протяжении двух лет оформлял лишь сокращенные решения, а написание мотивировочных частей значительно затягивалось.

БОЛЬШЕ ОБЪЕКТИВНОСТИ!

На заседании выступил председатель Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины Иван Шицкий. Он говорил о недостатках в деятельности ВХСУ, указал на порочную практику ВХСУ многократно возвращать дела на новое рассмотрение. В связи с этим ВСУ часто ничего не остается, как отменять постановления ВХСУ и оставлять в силе решения хозяйственных судов первых инстанций. Иван Шицкий назвал недопустимой ситуацию, когда в одном из определений ВХСУ указан один состав коллегии, а подписано это же определение абсолютно другими судьями. Он передал судьям ВХСУ пожелание председателя ВСУ Василия Маляренко: «Больше объективных и законных решений».

ОДЕССА — ТАК ДЕРЖАТЬ!

В ходе заседания участники рассмотрели результаты проверки работы Одесского хозяйственного апелляционного суда, Хозяйственного суда Одесской области и Хозяйственного суда Николаевской области. В целом, пришли к выводу, что уровень работы в этих судах довольно высокий. В частности, Дмитрий Притыка отметил положительный опыт Одесского хозяйственного апелляционного суда в области повышения квалификации и обучения судей хозяйственных судов. На этом вопросе более подробно остановился председатель этой судебной инстанции Валерий Балух. Он рассказал присутствующим о том, что на базе Одесского хозяйственного апелляционного суда по определенному графику проходит стажировка каждого судьи Хозяйственного суда Одесской области и Хозяйственного суда Николаевской области. Судьи знакомятся с нововведениями в законодательстве, практическим применением норм, а также с отмененными решениями судов в целях избежания в дальнейшем неправильного применения судьями норм материального и процессуального права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды подводят итоги

Деловая практика

Ликвидационная процедура

Законодательная практика

«Земельная Конституция»: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Какой быть интеграции?

Комментарии и аналитика

Аспекты использования сроков давности в вексельных правоотношениях

Неделя права

На Украине заведен «Черный список»

Суд отказал Ингулецкому ГОКу

В центре внимания — Семейный кодекс

Отголоски событий в «Норд Осте»

Новости из-за рубежа

Отменен избыточный контроль за доходами

Телеканал манипулирует информацией

Международный трибунал рассмотрит иск против Блэра

Новости профессии

Василий Онопенко выиграл суд

Минюст работает над законопроектом «О нормативно-правовых актах»

Задержание бывшего главбуха ЕЭСУ незаконно

Прецеденты

Признание уведомления-решения недействительным

Признание авторских прав нарушенными

Отмена постановления Высшего хозяйственного суда

Судебная практика

Мелочей в судебном процессе нет

Нет здоровья — нет и сделки?!

Военные отдают, а прокурор возвращает

Тема номера

Все формы собственности равноправны

Правовое регулирование конкуренции

Новый закон — новый опыт

Трибуна

Компетентное мнение о проекте закона о нотариате

Частная практика

Риски сведены к минимуму

Юридический форум

Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

Награда нашла художника

Інші новини

PRAVO.UA