Привлечение инвестиций или манипуляция интересами? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (293) » Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

22 июля с.г. в конференц-зале Комитета Верховного Совета Украины по вопросам финансов и банковской деятельности состоялся «круглый стол», посвященный проблемам дополнительной эмиссии акций. Мероприятие провели вышеуказанный парламентский комитет и общественная организация «Ассоциация защиты частных инвестиций».

За «круглым столом» участники проанализировали украинский рынок акций, обсудили проблемы правового обеспечения деятельности акционерных обществ, а также изучили и выдвинули свои предложения по разрешению конфликтных ситуаций, вызванных дополнительным выпуском акций. Среди участников были представители различных финансовых групп, Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), а также руководители крупных отечественных предприятий и юристы, специализирующиеся на этой проблеме.

ПРАВОВАЯ БАЗА СИЛЬНО «ХРОМАЕТ»

Все участники «круглого стола» пришли к единому выводу о необходимости законодательного усовершенствования деятельности акционерных обществ и, в частности, вопросов дополнительной эмиссии акций. А вот о том, каким быть закону, мнения участников разошлись. Управляющий партнер адвокатского объединения «Сергей Козьяков и партнеры» Андрей Вишневский указал на юридический нонсенс в национальном законодательстве, когда ГКЦБФР наделена правом издавать документы, которые имеют силу закона. В результате получается ситуация, когда в законе указан один порядок урегулирования вопроса, а в документе, изданном ГКЦБФР, — другой, что вызывает разночтения и конфликтные ситуации. В защиту ГКЦБФР выступили представители самой Комиссии, указывая на неоценимую роль этого органа в регулировании украинского рынка ценных бумаг.

На необходимость сформировать в новом нормативном акте понятие «справедливой цены» указал директор юридического департамента компании по управлению активами «КИНТО», кандидат юридических наук Александр Онуфриенко. Он заметил, что необходимо разработать механизм выкупа акций эмитентом у акционеров по справедливой цене, а не по номинальной, когда акционерам не выгодно продавать акции своему же акционерному обществу.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Как раз о возможностях разрешения одного из конфликтов, связанного с дополнительной эмиссией акций, разгорелась дискуссия между Генеральным директором ОАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» (ИнГОК) Владимиром Пивнем и первым заместителем председателя ФГИУ Евгением Григоренко. Владимир Пивень кратко ознакомил присутствующих с состоянием дел на ИнГОКе и указал, что на предприятии вводятся новые технологии, увеличиваются производственные обороты. Одним из наиболее эффективных способов получения дополнительных средств является дополнительная эмиссия акций. Она состоялась, но ФГИУ ее не одобрил. Теперь ситуация вокруг ИнГОКа обрастает все новыми судебными исками, единственным требованием которых, хотя и под разными предлогами, является признание недействительным решения общего собрания акционеров о дополнительной эмиссии. Евгений Григоренко, отстаивая позицию ФГИУ, назвал дополнительную эмиссию акций «манипуляцией по инвестированию представителями финансовых групп», в результате которой в проигрыше оказывается государство.

Одной из причин возникновения конфликтных ситуаций большинство участников «круглого стола» назвали привилегированное положение государства в вопросах перераспределения собственности. Представители предприятий указывали, что государство должно иметь такие же права, как и все остальные акционеры, а на практике получается обратное.

Присутствующие обратили внимание на то, что часто конфликты на отечественном рынке акций вызваны неравностью сторон при разрешении различных спорных ситуаций. Андрей Вишневский указал, что всех собственников акций можно разделить на три группы: мелкие акционеры, представители фондового рынка и менеджеры, реально управляющие предприятиями. При этом самая уязвимая категория акционеров — это мелкие акционеры, так как закон защищает интересы владельцев крупных пакетов акций.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Хозяйственные суды подводят итоги

Деловая практика

Ликвидационная процедура

Законодательная практика

«Земельная Конституция»: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Какой быть интеграции?

Комментарии и аналитика

Аспекты использования сроков давности в вексельных правоотношениях

Неделя права

На Украине заведен «Черный список»

Суд отказал Ингулецкому ГОКу

В центре внимания — Семейный кодекс

Отголоски событий в «Норд Осте»

Новости из-за рубежа

Отменен избыточный контроль за доходами

Телеканал манипулирует информацией

Международный трибунал рассмотрит иск против Блэра

Новости профессии

Василий Онопенко выиграл суд

Минюст работает над законопроектом «О нормативно-правовых актах»

Задержание бывшего главбуха ЕЭСУ незаконно

Прецеденты

Признание уведомления-решения недействительным

Признание авторских прав нарушенными

Отмена постановления Высшего хозяйственного суда

Судебная практика

Мелочей в судебном процессе нет

Нет здоровья — нет и сделки?!

Военные отдают, а прокурор возвращает

Тема номера

Все формы собственности равноправны

Правовое регулирование конкуренции

Новый закон — новый опыт

Трибуна

Компетентное мнение о проекте закона о нотариате

Частная практика

Риски сведены к минимуму

Юридический форум

Привлечение инвестиций или манипуляция интересами?

Награда нашла художника

Інші новини

PRAVO.UA