Лишения от Минюста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (468) » Лишения от Минюста

Лишения от Минюста

Не прошло и года с последнего обновления Положения о Высшей квалификационной комиссии нотариата, как 6 декабря с.г. Кабинет Министров Украины утвердил новое положение «О Высшей квалификационной комиссии нотариата» (Положение). Указанным актом правительство лишило Высшую квалификационную комиссию нотариата (ВККН) основной части работы. Так, из предусмот­ренных прежним Положением у ВККН остаются полномочия лишь по рассмотрению жалоб на решения квалификационных комиссий нотариата в отказе на допуск к нотариальной деятельности, а также разработка и утверждение плана сдачи квалификационных экзаменов. Отныне ВККН не будет вносить представление об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью и прекращении его действия, а также лишается права проводить аттестацию.

Естественно, что полномочия, «ушедшие» от ВККН, должны кем-то осуществляться. Министр юстиции Александр Лавринович вспомнил о Комиссии по рассмотрению вопросов по аннулированию свидетельств о праве на занятие нотариальной деятельностью (Комиссия) образца 1998 года. Заметим, что, согласно Положению о Комиссии, представление об аннулировании свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью подают Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, областные, Киевское и Севастопольское городские управления юстиции, а Комиссия лишь решает вопрос об аннулировании. Интересным представляется и состав Комиссии, утверждаемый приказом Минюста в количестве 7 лиц, требования к которым нигде не приведены. Для сравнения: в состав ВККН входят тоже 7 лиц, утверждаемые приказом Минюс­та. Но при этом 4 из них — нотариусы, а 3 — представители министерства. Вполне возможно, что к решению вопросов об аннулировании свидетельств нотариусов привлекать не будут.

Кто будет проводить предварительный отбор среди лиц, желаю­щих принять участие в конкурсе на регистрацию частной нотариальной деятельности, а также устанавливать критерии относительно проверки соблюдения присяги нотариусом, пока не известно. Этих полномочий ВККН с принятием нового Положения тоже лишилась.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA