Итоги Уполномоченного — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (468) » Итоги Уполномоченного

Итоги Уполномоченного

7 декабря с.г. по ­инициативе исполняющего обязанности Уполномоченного Верховного Совета Украины по правам человека Нины Карпачевой состоялся круг­лый стол, посвященный вопросам соблюдения прав человека в нашей стране. Мероприятие было приурочено ко Дню прав человека — 10 декабря с.г. В этот день отмечается годовщина принятия в 1948 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) Всеобщей декларации прав человека. В обсуждении приняли участие: Алан З. Скурбати, советник ООН по правам человека, Виктор Корж, министр по делам семьи, молодежи и спорта, Валерий Сушкевич, народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховного Совета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, Эдуард Павленко, народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, Татьяна ­Варфоломеева, ректор Академии адвокатуры, представители общественных правозащитных организаций.

Практически все участники мероприятия сошлись во мнении о неудовлетворительном состоя­нии соблюдения и реализации прав человека на Украине. Сферами, где наблюдается наибольшее количество нарушений прав человека, признаны межнациональные отношения, регулирование трудовой миграции из Украины, обеспечение и защита права несовершеннолетних, инвалидов, заключенных или арестованных граждан и беднейших слоев населения. Нина Карпачева акцентировала внимание присутствующих на отсутствии соответствующего правового механизма реализации прав человека, закрепленных в Конституции Украины и международных конвенциях, ратифицированных нашим государством. Так, до сих пор не приняты законы «О бесплатной правовой помощи», «Об основах миграционной политики», «Об амнистии», не принят в новой редакции Закон Украины «Об адвокатуре». Не ратифицирован целый ряд международных конвенций, регулирующих вопросы защиты прав человека: факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток, конвенции Международной организации труда, регулирующие права трудовых мигрантов.

Нина Карпачева повела итоги своей деятельности на должнос­ти Уполномоченного и выразила надежду, что ее инициативы по усовершенствованию системы защиты прав человека на Украине найдут поддержку и будут реализованы высшими органами власти и ее последователем. Напомним, что 17 ноября с.г. Верховный Совет Украины своим постановлением досрочно прекратил полномочия Нины Карпачевой как Уполномоченного по правам человека. Основанием для принятия такого решения стало избрание Нины Карпачевой на выборах в марте с.г. народным депутатом. В постановлении предусмотрено, что г-жа Карпачева будет продолжать осуществлять полномочия Уполномоченного по правам человека до принятия присяги новоизбранным Уполномоченным. Законодательством Украины предусмотрен срок в 20 дней для выдвижения кандидатур на эту должность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA