Вопросы судейства — судьям — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (468) » Вопросы судейства — судьям

Вопросы судейства — судьям

В Верховном Совете Украины зарегистрирован проект закона, которым предлагается внести изменения в Закон «О судоустройстве Украины». В частности, проект, внесенный народным депутатом — председателем подкомитета по вопросам процессуального законодательства Комитета Верховного Совета по вопросам правосудия Владимиром Толстенко, направлен на изменение порядка назначения судей судов общей юрисдикции на административные должности.

Как следует из текста законопроекта, предлагается установить, что председатели общих судов всех уровней и их заместители (за исключением Верховного Суда Украины) избираются из числа судей этого суда Пленумом ВСУ по представлению Председателя ВСУ, согласованному с Советом судей Украины. Что касается председателей специализированных судов, то проект предлагает установить для них аналогичный порядок, изменив лишь субъектов. Так, председатель высшего специализированного суда вносит представление, согласованное с советом судей соответствующих судов, а избирать на административные должности уполномочен пленум высшего специализированного суда. Избирать судей на административные должности в высших специализированных судах также предлагается уполномочить пленумы этих судов. Но в этом случае выдвинуть кандидатуры претендентов имеет право каждый из судей этого суда, в том числе собственную.

Также проектом предлагается установить, что председатель суда избирается на 5 лет с правом повторного избрания, но — что важно — не более чем на два срока подряд. А вот количество избраний на должности первого заместителя и заместителей в общих судах не ограничивается.

Полномочия, согласно проекту, могут прекратиться в связи с истечением срока, на который судья был избран на административную должность или с прекращением полномочий судьи либо досрочно. В последнем случае представление на рассмотрение Пленумом ВСУ (высшего специализированного суда) имеет право внести Председатель ВСУ (ВХСУ, ВАСУ), предварительно согласовав его с соответствующим советом судей, Советом судей Украины (советом судей специализированных судов) или Высшим советом юстиции. При этом установлено, что, вне зависимости от причины, по которой должность председателя суда или его заместителя оказалась вакантной, она должна быть заполнена не позже, чем через 2 месяца со дня открытия.

Хотя проект еще не прошел рассмотрения даже в профильном комитете, тем не менее, он заслуживает внимания, поскольку им предлагается передать такие важные вопросы судейства, как избрание на административные долж­ности, в компетенцию самих судей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA