Общественному контролю быть! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (468) » Общественному контролю быть!

Общественному контролю быть!

4 декабря с.г. состоялась финальная конференция «Внедрение механизма мониторинговых инспекций изоляторов временного содержания Министерства внутренних дел Украины». В обсуждении приняли участие: народный депутат Украины Екатерина Левченко, советник министра внутренних дел Украины Олег Мартыненко, представители Офиса Координатора проектов ОБСЕ на Украине и общественных правозащитных организаций. Главной темой мероприятия стало подведение итогов проекта с соответствующим названием. Напомним, что данный проект был основан в 2005 году Харьковским национальным университетом внутренних дел. Суть его состоит в создании мобильных групп по мониторингу соблюдения конституционных прав и свобод граждан органами внутренних дел. В 2006 году деятельность таких групп была расширена на всю территорию Украины.

Так, на протяжении 2005-го  и 11 месяцев 2006 года мобильные группы, возглавляемые представителями министра в областях, обследовали более 90 изоляторов временного содержания (ИВС) в 14 областях Украины. Был обследован каждый шестой изолятор из их общего числа (501). Практически во всех обследованных спецучреждениях были обнаружены существенные нарушения минимальных норм международных стандартов касательно содержания задержанных лиц. Результатами проведенных проверок стало улучшение условий заключения в 54 % ИВС, а в целом элементарные условия сейчас обеспечены в 81 % изоляторов на Украине.

Участники конференции акцентировали внимание на важных проблемах мобильных групп — приведение их деятельности к единым стандартам, налаживание результативного взаимодействия между работниками милиции, представителями правозащитного движения и негосударственных организаций. По результатам деятельности мобильных групп было сформировано мнение, что данный проект является одним из основных элементов национального механизма выполнения Украиной требований факультативного протокола Конвенции ООН против пыток и его необходимо продолжать и развивать совместно с новым руководством Министерства внутренних дел. По примеру данных мобильных групп могут быть созданы несколько механизмов, действующих в пенитенциарной системе, системе здравоохранения, Государственной пограничной службе и Министерстве обороны, то есть во всех ведомствах, которые могут ограничивать свободу перемещения людей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA