Практики о правовой культуре — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (468) » Практики о правовой культуре

Практики о правовой культуре

8 декабря с.г. ведущие отечественные юристы — руководители юридических компаний, адвокаты, народные депутаты, ученые — собрались на ежегодный международный форум «Право и демократия для Украины», в рамках которого на профессиональном уровне обсуждались самые острые вопросы развития правового государства в нашей стране. В частности, по рабочим секциям участники обсудили перспективы дальнейшего проведения Конституционной реформы, подняли вопрос о направлениях проведения реформы судебной, а также уделили внимание актуальной ныне на Украине проблеме рейдерства.

Открывая форум, его идеолог и председатель организационного комитета, народный депутат Украины Николай Катеринчук поблагодарил гостей, в том числе из других государств, приехавших на форум, за интерес, проявленный к проб­лемам Украины, и пожелал плодо­творной работы.

В работе Форума также приняли непосредственное участие представители посольств Великобритании, Грузии, Эстонии, Литвы, Канады, США и многих других стран. В своем напутственном слове к участникам форума председатель Конституционного Суда Республики Польша Ежи Стемпень подчеркнул, что правительство всех уровней не должно восприниматься в государстве как высшая власть, напротив — оно должно быть слугой народа.

Относительно перспектив конституционной реформы на Украине разгорелась живая дискуссия. Наиболее острым в ходе обсуждения оказался вопрос о возможнос­ти признания неконституционными положений закона о внесении изменений в Конституцию, после того, как они вступили в силу и стали неотъемлемой ее частью. Большинство юристов пришли к заключению, что это невозможно. Хотя данный вывод никоим образом не подтверждает то, что реформа имеет положительные последствия. Принимая участие в этой дискуссии, судья федерального суда США Богдан Футей отметил: вина за то, что Конституционный Суд Украины не смог выступить арбитром между ветвями власти в условиях изменения Конституции, лежит исключительно на парламенте.

В секции по вопросам судебной реформы также активно дискутировались проблемные вопросы — относительно системы судоустройства, квалификации и подготовки судейских кадров, привлечения судей к дисциплинарной ответственности, и многие другие. Примечательно, что большинство векторов реформы вопросов не вызвали, как оказалось, пути решения проблем известны уже давно. В аспекте этого отметим выступление партнера юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Олега Макарова, который, задав риторический вопрос: «Что государство сделало для того, чтобы «модным» было оставаться честным, непредубежденным и независимым судьей и таким же честным адвокатом, и кто должен быть «законодателем» такой «моды»?», — указал на главную проблему — отсутствие правовой культуры как у населения, так и у политиков.

В целом, форум отличался высокой продуктивностью, каждая из секций приняла свои рекомендации, которые в результате будут включены в общую резолюцию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA