Электронное патентование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (652) » Электронное патентование

Электронное патентование

Практически во всех сферах деятельности начинается переход на безбумажную форму документооборота, поскольку это и более удобно, и более быстро. И сфера патентного права тому не исключение. Не так давно ГП «Украинский институт промышленной собственности» (Укрпатент) тоже поделился своими наработками в данном вопросе. И в начале июня с.г. подобная система начала свою работу, хотя пока и в апробационном режиме. И, как сообщают в Укрпатенте, за первую неделю, прошедшую с начала экспериментальной апробации, на сервер системы электронного представления поступило 12 заявок на изобретения, полезные модели и знаки для товаров и услуг.

Первая электронная заявка на изобретение с применением электронной цифровой подписи была подготовлена и направлена патентным поверенным Татьяной Лесной и относилась к отрасли двигателей внутреннего сгорания.

Как отмечает г-жа Лесная, в ходе подачи первой заявки было около десятка небольших замечаний к работе электронной системы, но они были исправлены работниками Укрпатента в течение получаса. Пока что предусмотрено, что до конца августа данная система будет работать в апробационном режиме. В связи с этим необходимо в течение двух недель после подачи электронной заявки подать ее и в бумажном виде. После этого срока планируется, что система будет работать полноценно.

По мнению Татьяны Лесной, положительность такого нововведения, в частности, в том, что это значительно упростит и ускорит процедуру заявки, поскольку бывают моменты, когда вопросы заказчика необходимо решить срочно. Ведь даже для киевлян добраться до Украпатента занимает определенное время, а для патентных поверенных со всей Украины тем более. Таким образом, подобная система уравнивает возможности всех патентных поверенных, независимо от их местонахождения.

Как отмечает, Николай Монастырец­кий, начальник отделения компьютеризации и информационных технологий Укрпатента, цель создания этой системы — предоставить заявителям и их доверенным лицам (патентным поверенным) скоростные, надежные и удобные программно-технологические средства, которые позволяли бы им осуществлять автоматизированные процедуры подготовки, формирования, контроля и передачи материалов заявок в учреждение экспертизы.

Отличие электронной заявки от бумажной, прежде всего, заключается в форме ее представления и в способе подписи документов, входящих в ее состав. Именно эти различия электронной заявки предопределяют ее преимущества перед бумажной и позволяют сократить сроки делопроизводства, ускорить выдачу охранных документов и публикацию сведений в официальном бюллетене, уменьшить количество ошибок в материалах заявок, а также уменьшить финансовые расходы учреждения экспертизы и заявителей.

Сокращение сроков обработки заявок и уменьшение финансовых расходов учреждения экспертизы достигается за счет того, что отпадает необходимость преобразования материалов электронной заявки в цифровой формат. Они в оригинальном виде сразу же записываются в технологическую базу данных, а электронная цифровая подпись и стандартизированные криптографические алгоритмы обеспечивают их конфиденциальность и делают невозможным внесение в них любых несанкционированных изменений (в том числе и случайных ошибок).

Следует понимать, что внедрение безбумажных технологий связано с объективными и субъективными проблемами.

К объективным можно отнести проблемы технического характера, финансового и организационного обеспечения. К субъективным — человеческий фактор, который может влиять на темпы перехода к безбумажным технологиям.

Патентный поверенный, директор фирмы «Городисский и Партнеры» Нина Мошинская считает возможность электронной подачи заявок серьезным и прогрессивным шагом, который со временем станет очень удобным.

Но, как отмечает г-жа Мошинская, такая система более удобна скорее для национальной заявки, поскольку если человек находится не в г. Киеве или не успевает подать заявку до 18 часов, то он может сделать это с помощью Интернета.

В то же время, если речь идет о заявках иностранных заявителей (как конвеционных, так и поданных по процедуре PCT (Patent Cooperation Treaty)), то вопрос стоит несколько по-другому. Для иностранных заявок электронная система подачи удобна в том случае, если заявка полнокомплектная. Поскольку, согласно законодательству, такую заявку можно подать без перевода на украинский язык, а потом сделать досылку. В данной программе такая возможность пока не преду­смотрена. Кроме того, законодательство все же предусматривает бумажную форму заявки, и даже если подана электронная заявка, все равно необходимо предоставить бумажный вариант.

Партнер ЮПФ «Грищенко и Партнеры» Майя Льгова отмечает, что электронная подача заявок достаточно давно известна в мире. Так, в Японском патентном ведомстве она была введена еще в 90-е годы прошлого века, и, будучи в Японии в 1997 году, украинские патентные поверенные ознакомились с этой системой. Однако в Японии она работала не через каналы Интернет, а через терминалы, которые передавали материалы заявки непосредственно в ведомство, что обеспечивало их конфиденциальность. В настоящее время такие системы работают в патентных ведомствах многих стран, так как развитие сети Интернет уже создало необходимые условия передачи, сохранения конфиденциальной информации.

При соблюдении всех необходимых технических и законодательных вопросов такой подход создает возможность ускорить процесс рассмотрения заявок, улучшить делопроизводство, оказать помощь в сохранении приоритета в необходимых случаях.

Г-жа Льгова также выражает готовность использовать электронную подачу заявок в своей работе в ближайшем будущем, когда сам механизм будет достаточно отработан для того, чтобы можно было эффективно им пользоваться.


Инструкция

Как подать электронную заявку

Для осуществления процесса подачи заявки в электронном виде заявитель сначала должен получить сертификат электронного ключа. Для этого ему нужно лично обратиться в Центр регистрации абонентов (ЦРА), который находится в Укрпатенте, предоставить свои паспортные данные и идентификационный код. Зарегистрироваться и получить сертификат электронного ключа он может и непосредственно в аккредитованном центре сертификации ключей ЗАО «ІВК» или его региональном пункте регистрации абонентов.

ЦРА предназначается для удобства обслуживания заявителей. Для осуществления своих функций ЦРА взаимодействует с центром сертификации ключей ЗАО «ІВК». Сведения о регистрации и сертификаты пользователей хранятся в сетевом справочнике, ведение которого обес­печивает ЗАО «ІВК».

Получив секретный ключ для наложения электронной цифровой подписи (ЭЦП) на материалы заявки, заявитель регистрируется в системе и получает доступ к программно-техническим средствам формирования заявки, проверки, наложения ЭЦП и отправки данных на сервер системы. Этот процесс сопровождается взаимодействием заявителя с системой через системные сообщения и подсказки.

После успешного формирования и отправки материалов заявки происходят автоматические алгоритмы функционального взаимодействия программно-аппаратных средств. Результатом этого взаимодействия является внесение данных о регистрации заявки в расписку, которая отправляется заявителю. Все материалы заявки заносятся в соответствующие технологические базы данных.

Наложение ЭЦП на материалы заявки осуществляется простым нажатием на кнопку «Подписать». При этом происходит автоматический запуск программы, которая выполняет алгоритм наложения ЭЦП на выбранный заявителем документ.

Для проверки ЭЦП и идентификации подписчика на сервере системы в автоматическом режиме осуществляются процедуры поиска и проверки сертификата открытого ключа, а также проверка самой ЭЦП.

Получить доступ к инструкциям и нормативным документам, регламентирующим экспериментальную апробацию технологии подготовки и подачи заявки на объект права интеллектуальной собственности (изобретение, полезную модель, знак для товаров и услуг) в форме электронного документа, заявитель может на веб-сайте Укрпатента по адресу: http://www.ukrpatent.org.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Принцип независимости судей под угрозой?

Актуальный документ

Принятие дополнительного решения

Государственная практика

Навальная социализация

Палата номер пять

Деловая практика

Электронное патентование

Законодательная практика

О бюджете в новом цвете

Комментарии и аналитика

Содержать общее жилье обязаны все

Борьба за право на аренду земли

Неделя права

Родственные узы

Хозпалата ВСУ возобновила пересмотр постановлений ВХСУ

Налоговый кодекс беспокоит адвокатов

Приватизация от КСУ

Аренда делает суды зависимыми

Новости делового мира

Об изменении данных в документах таможенного брокера

Уплата НДС при импорте объектов оперативного лизинга

Кто подписывает устав АО при его реорганизации

Новости законотворчества

Исполнение с оговоркой

Парламент отклонил концепцию судебно-правовой реформы

Введена ответственность за незаконный оборот спецсредств получения информации

На Украине собираются ввести мораторий на международное усыновление

Новости из зала суда

Суд прекратил уголовное дело в отношении Николая Рудьковского

«Корреспондент» обязали извиниться перед Василием Костицким

«ТВі» просит суд рассмотреть правомерность назначения Валерия Хорошковского

Новости из-за рубежа

Десять заповедей — в судах неконституционны

Вынесен приговор сомалийским пиратам

Новое следственное действие в РФ

Новости профессии

Прокурором г. Киева назначен Юрий Ударцов

Фундация содействия правосудию переизбрала руководство

Изменен состав Квалифкомиссии судей админсудов

Минюст получил здание для центрального аппарата

Уволен представитель Украины в Комиссии ООН по правам человека

Слушания по судебной реформе пройдут в Одессе

Новости юридических фирм

АК «Коннов и Созановский» — советник «Агро-Союз» по реструктуризации

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» сопровождает предоставление кредита ОАО «Концерн Галнафтогаз»

«Городисский и Партнеры» отпраздновали юбилей

ЮФ «Астерс» консультирует по финансированию агрохолдинга «Мрия» на сумму 75 млн дол. США

Под куполом

Экспертиза постфактум?

Позиция

Факты перекручены

Реестр событий

Про Вовка промовка

«Считать по-барбаровски», или О «статистических погрешностях»

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины по исключительным обстоятельствам рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Дипломная работа

Судебные решения

Об обязательности дополнительного наказания за взяточничество

О нюансах признания сделки недействительной в силу заключения ее под давлением

Тема номера

Затянувшийся косметический ремонт

Корпоративно-коррупционный нюанс

Частная практика

Необходимость или фикция?

Юридический форум

Отчетно-невыборное собрание

Інші новини

PRAVO.UA