Затянувшийся косметический ремонт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (652) » Затянувшийся косметический ремонт

Затянувшийся косметический ремонт

Рубрика Тема номера

Как известно, 10 марта с.г. Верховный Совет Украины в очередной раз перенес вступление в законную силу трех антикоррупционных законов («Об основах предотвращения и противодействия коррупции», «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения»), принятых еще 11 июня 2009 года, — на 1 января 2011 года. Основная причина — их несовершенство и необходимость доработки для нормальной реализации положений. Тогда же, 10 марта, был принят за основу законопроект № 6130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения и противодействия коррупции» — продукт группы авторов (народные депутаты Игорь Калетник, Юрий Кармазин, Александр Рябека, Сергей Мищенко, Николай Томенко, Владимир Арьев и др.), обобщающий все рациональные предложения относительно борьбы с коррупцией, но если верить Главному научно-экспертному управлению — далеко не самый лучший. В ходе обсуждения этого законопроекта на пленарном рассмотрении парламента неоднократно акцентировалось внимание на необходимости его скорейшего принятия в целом как закона, однако, имея достаточный запас времени, борьбу с коррупцией отложили в долгий ящик, и до осени никто не будет рассматривать законопроект № 6130 во втором чтении. Причем критичный срок — ноябрь, когда Украина в очередной раз будет отчитываться об успехах борьбы с коррупцией перед международным сообществом.

О проблемах антикоррупционного пакета написано уже немало, остановимся на ключевых тезисах «парламентского ремонта». Прежде всего отметим, что в результате комитетской доработки его содержание существенно изменится, с учетом некоторых рациональных предложений альтернативных отклоненных законопроектов, но в любом случае создать закон, который устраивал бы всех, не получится, да и по большому счету цель такая не ставится, главное — убрать наиболее вопиющие «ляпы», согласно которым «привлечь за коррупцию» можно практически любого, и соблюсти определенный баланс.

Субъектный состав

Наиболее заметная и весомая норма законопроекта № 6130 — изменение субъектного состава коррупционных правонарушений. В частности, предложены изменения в статью 1 Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции», которыми исключаются из круга субъектов коррупционных деяний физические лица — предприниматели и лица рядового состава органов внутренних дел и других органов государственной власти, имеющие в своей структуре вооруженные формирования (изменения в статье 2 упомянутого Закона). В то же время в перечне субъектов ответственности за коррупционные правонарушения предполагается оставить народных заседателей и присяжных, членов окружной и участковой избирательной комиссий. Отметим, что распространение на членов избирательной комиссии ограничений, определенных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 4 Закона, является неоправданным, поскольку эти лица выполняют свою функцию в течение определенного, достаточно короткого периода времени один раз в несколько лет. Следовательно, если лицо является предпринимателем, работает по совместительству или является членом органа управления или наблюдательного совета предприятия, которое имеет целью получение прибыли, то в случае его вхождения в состав окружной или участковой избирательной комиссии было бы нелогичным требовать от него уволиться с работы по совместительству, выйти из состава наблюдательного совета, аннулировать свою регистрацию в качестве физического лица — предпринимателя на время, в течение которого он будет исполнять обязанность члена избирательной комиссии. Представляется, что сформировать состав избиркомов в таких условиях будет достаточно сложно. И в любом случае — это одно из возможных направлений доработки законопроекта № 6130.

Прямое подчинение

Предлагается в примечании к статье 6 Закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» установить, что под непосредственным подчинением близким родственникам следует понимать отношения организационной и правовой зависимости подчиненного лица от его руководителя, в частности, через принятие на работу или увольнение с работы, применение поощрений или дисциплинарных взысканий, предоставление указаний или поручений и контроля за их выполнением. Кроме того, предлагается предоставить Кабинету Министров Украины устанавливать перечень случаев, на которые не распространяются нормы о подчинении близким родственникам.

Ответственность юрлиц

Законопроектом № 6130 предусматривается, что производство по делам относительно юридических лиц осуществляется не только в соответствии с Законом Украины «Об ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения», но в части, которая не регулируется им, в соответствии с правилами Кодекса Украины об административных правонарушениях, если по своему содержанию они могут быть применены для целей данного Закона. Представляется, что применение аналогии закона в данном вопросе не совсем уместно, а вопросы ответственности юрлиц за коррупционные правонарушения — нового для Украины правового института, необходимо однозначно урегулировать в рамках одного базового Закона.

Допустимое совместительство

Законом «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» устанавливается запрет на осуществление субъектами коррупционных правонарушений других видов предпринимательской деятельности, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности и медицинской практики, но только в свободное от работы время. Законопроект № 6130 дополняет этот перечень инструкторской и судебной спортивной практикой, но не решает наиболее критикуемый вопрос ограничения подобной деятельности «внерабочим временем». К слову, отметим, что данное положение является предметом рассмотрения Конституционного Суда Украины (в деле по конституционному представлению Верховного Суда Украины относительно неконституционности отдельных положений Закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»). ВСУ, среди прочего, просит признать неконституционным положение пункта 2 части 1 статьи 4 Закона относительно судей. По мнению Главного научно-экспертного управления парламента, существует большая вероятность того, что Конституционный Суд признает это положение Закона неконституционным относительно судей и народных депутатов Украины. В таком случае возникнет алогичная и несправедливая ситуация: судья и народные депутаты будут иметь право легально совмещать свои полномочия с преподаванием, научной и творческой работой в рабочее время, а для других лиц это будет считаться «коррупцией», за которую их будут увольнять с занимаемых должностей.

Специалисты Главного научно-экспертного управления парламента также отмечают, что по своей природе преподавательская, научная, творческая деятельность (независимо от того, в рабочее или внерабочее время она осуществляется) не является коррупционной, о чем свидетельствуют международные акты и положения зарубежного законодательства. Они приводят пример Конвенции ООН против коррупции 2003 года, ратифицированной Украиной в 2006 году, которая не требует от государств-участников категорического запрета на выполнение любой другой работы государственными должностными лицами, а лишь преду­сматривает введение обязательного информирования компетентных органов о внеслужебной деятельности, занятии, инвестициях, активах и о существенных подарках или прибыли, в связи с чем может возникнуть конфликт интересов относительно их функции как государственных должностных лиц. Законодательство других государств в целом предусматривает адекватную отмеченной выше норме практику. В США, например, федеральные служащие не могут осуществлять вне основной лишь такую деятельность, которая будет создавать конфликт с их должностной обязанностью, и множество федеральных учреждений допускают предоставление соответствующих разрешений. В Германии государственные служащие должны получать разрешение для выполнения работы вне службы, кроме осуществления научной и преподавательской деятельности, по свободной профессии (а также с целью управления собственным имуществом, реализации обязанности опекунства, ухода за больными и беспомощными, исполнения завещания). Кодекс поведения служащих государственной администрации Итальянской Республики, утвержденный в 2000 году, устанавливает запрет работы по совместительству с субъектами или в организации, которая имеет или имела в преды­дущие два года экономический интерес в решениях или деятельности, связанных с должностью. В Чехии законодатель предоставил право государственным ­служащим заниматься научной, творческой, педагогической, преподавательской, литературной, экспертной, переводческой деятельностью, медицинской практикой.

По мнению экспертов, осуществление научной, преподавательской и творческой деятельности, а также медицинской практики основывается на реализации конституционных прав, не связано с использованием предоставленных лицу служебных полномочий и не имеет целью получение неправомерной выгоды, потому не может считаться коррупцией. Следовательно, запрет сочетания основной работы с другой оплачиваемой деятельностью в виде преподавательской, научной и творческой, медицинской практики, инструкторской и судейской спортивной практики (даже если она осуществляется в рабочее время) не имеет антикоррупционного эффекта, но может нанести существенный вред как правам граждан, так и интересам государства.

Учитывая актуальность данного вопроса, особенно относительно преподавательской практики, для широкого перечня лиц, можем предположить, что ко второму чтению законопроекта будут подготовлены соответствующие положения, пусть даже с определенным нарушением регламента — ведь к первому чтению соответствующие изменения не инициировались. Тем более, что основной вопрос всей антикоррупционной кампании — не отдельные усовершенствования, а наличие политической воли на воплощении принятых законов в жизнь. Однако, представляется, что практический интерес законодателей достаточно незначителен, и в этом контексте несовершенство закона — очень удобное оправдание.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Принцип независимости судей под угрозой?

Актуальный документ

Принятие дополнительного решения

Государственная практика

Навальная социализация

Палата номер пять

Деловая практика

Электронное патентование

Законодательная практика

О бюджете в новом цвете

Комментарии и аналитика

Содержать общее жилье обязаны все

Борьба за право на аренду земли

Неделя права

Родственные узы

Хозпалата ВСУ возобновила пересмотр постановлений ВХСУ

Налоговый кодекс беспокоит адвокатов

Приватизация от КСУ

Аренда делает суды зависимыми

Новости делового мира

Об изменении данных в документах таможенного брокера

Уплата НДС при импорте объектов оперативного лизинга

Кто подписывает устав АО при его реорганизации

Новости законотворчества

Исполнение с оговоркой

Парламент отклонил концепцию судебно-правовой реформы

Введена ответственность за незаконный оборот спецсредств получения информации

На Украине собираются ввести мораторий на международное усыновление

Новости из зала суда

Суд прекратил уголовное дело в отношении Николая Рудьковского

«Корреспондент» обязали извиниться перед Василием Костицким

«ТВі» просит суд рассмотреть правомерность назначения Валерия Хорошковского

Новости из-за рубежа

Десять заповедей — в судах неконституционны

Вынесен приговор сомалийским пиратам

Новое следственное действие в РФ

Новости профессии

Прокурором г. Киева назначен Юрий Ударцов

Фундация содействия правосудию переизбрала руководство

Изменен состав Квалифкомиссии судей админсудов

Минюст получил здание для центрального аппарата

Уволен представитель Украины в Комиссии ООН по правам человека

Слушания по судебной реформе пройдут в Одессе

Новости юридических фирм

АК «Коннов и Созановский» — советник «Агро-Союз» по реструктуризации

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» сопровождает предоставление кредита ОАО «Концерн Галнафтогаз»

«Городисский и Партнеры» отпраздновали юбилей

ЮФ «Астерс» консультирует по финансированию агрохолдинга «Мрия» на сумму 75 млн дол. США

Под куполом

Экспертиза постфактум?

Позиция

Факты перекручены

Реестр событий

Про Вовка промовка

«Считать по-барбаровски», или О «статистических погрешностях»

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины по исключительным обстоятельствам рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Дипломная работа

Судебные решения

Об обязательности дополнительного наказания за взяточничество

О нюансах признания сделки недействительной в силу заключения ее под давлением

Тема номера

Затянувшийся косметический ремонт

Корпоративно-коррупционный нюанс

Частная практика

Необходимость или фикция?

Юридический форум

Отчетно-невыборное собрание

Інші новини

PRAVO.UA