Необходимость или фикция? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №25 (652) » Необходимость или фикция?

Необходимость или фикция?

Адвокатскую общественность всколыхнула последняя инициатива (по словам Владимира Высоцкого, председателя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры, это инициатива не ВККА, а регионов) внедрения системы повышения квалификации адвокатов.

Так, на прошлой неделе в г. Киеве проходило Третье всеукраинское совещание председателей квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА) при участии членов ВККА и при поддержке Американской ассоциации юристов (ABA). В мероприятии приняли участие представители Ассоциации адвокатов Украины (ААУ) — президент ААУ Ольга Дмитриева и первый вице-президент ААУ Дмитрий Кухнюк.

Основная цель совещания — представление Проекта порядка повышения квалификации адвокатов Украины, разработанного рабочей группой в составе Дмитрия Кухнюка, Валерия Мищенко и Юрия Полонского, а также презентация различных подходов к повышению квалификации адвокатов, изложенная Вильямом МакГилтоном, советником по правовым вопросам ABA.

Действительно, в цивилизованном мире существует множество подходов к организации повышения квалификации адвокатов. Согласно рекомендациям Совета адвокатских ассоциаций и юридических обществ Европы (CCBE), адвокаты должны проходить постоянное обучение в избранной ими сфере практики, а также изучать соответствующие европейские документы и деонтологию.

Стоит отметить, что Проект порядка, представленный для обсуждения, соответствует требованиям и модельной схеме непрерывной профессиональной подготовки ССВЕ, и общим цивилизованным подходам к повышению профессиональной компетенции. Вопрос, скорее всего, возникнет следующий: как реализовать европейские идеи на Украине и не свести их к профанации повышения квалификации?

Участники совещания были единодушны в двух вещах — непрерывное повышение квалификации является необходимым элементом соблюдения права лица на качественную правовую помощь (именно ее, по мнению адвокатов, предоставляют только адвокаты) и в том, что Проект следует доработать. В целом же Проект одобрен участниками совещания, он будет разослан в регионы, и в течение двух недель рабочая группа будет принимать предложения касательно системы повышения квалификации. После этого доработанный Проект рассмотрят на заседании ВККА, и, возможно, он будет одобрен и утвержден ВККА. Хотя, кроме Проекта порядка повышения квалификации, адвокатам придется разработать целый ряд документов, начиная с программ повышения квалификации.

По Проекту

Повышение квалификации адвокатов на первом году адвокатской деятельности предлагается сделать обязательным. Кстати, на совещании г-жа Дмитриева подняла вопрос о необходимости более подробной (чем адвокат со стажем до года и более года) дифференциации по адвокатскому стажу работы.

Период оценивания — 5 лет, за это время адвокату (и его помощнику) нужно набрать не менее 12 баллов (от слова «кредит» на совещании адвокаты решили отказаться) в год. Адвокат должен получить не менее чем 60 баллов за 5 лет.

Если в период оценивания адвокат осуществлял профессиональную деятельность менее чем 11 месяцев в год, минимальное количество баллов уменьшается пропорционально.

Излишек баллов, полученных в период оценивания, может быть перенесен на следующий период оценивания в количестве, которое не превышает 24 балла.

В случае продолжительной (свыше 3 месяцев) потери трудоспособности или по другим уважительным причинам решением КДКА адвокат может быть освобожден от обязанности повышения квалификации в период оценивания полностью или частично.

Все известные в других странах виды повышения квалификации, по словам разработчиков, были включены в украинский Проект. Такое изобилие вызвало критику г-жи Дмитриевой: из 16 указанных видов реальными она называет три: школы адвокатского мастерства, самообучение и участие в работе КДКА и ВККА (с этим пунк­том, наоборот, часть адвокатов не была согласна). Пункт 14 в списке видов вызвал у большинства адвокатов сомнения — ведь подписка на профиздание еще не означает, что адвокат его читать будет.

Порядок предполагает, что финансирование повышения квалификации адвокатов будет осуществляться за счет средств КДКА, региональных, общегосударственных и международных союзов и ассоциаций адвокатов, других общественных организаций, адвокатских объединений, отдельных адвокатов и других источников, не запрещенных законодательством. Инна Рафальская, председатель КДКА г. Киева, предложила четко определить источники финансирования повышения квалификации.

Интересно, что в случае неисполнения обязанности постоянного повышения квалификации к адвокатам могут быть применены меры дисциплинарной ответственности — об этом говорится в Проекте. Хотя на совещании адвокаты утверждали, что повышение квалификации не должно стать репрессивным методом борьбы с адвокатами.

Клара Маргулян, член ВККА, соглашаясь с необходимостью внедрения системы повышения квалификации, отметила, что этот вопрос нужно перенести на региональный уровень — каждая КДКА должна стать организатором данного процесса. Также она выступила за участие самих адвокатов, а не вузов, в разработке программ повышения квалификации и раскритиковала выставление баллов за повышение квалификации как проявление излишнего формализма.

Деятельность, которая зачисляется как повышение квалификации адвокатов
Виды деятельности Количество баллов
1 Обучение по профессиональным программам повышения квалификации адвокатов в вузах ІІІ и IV уровня аккредитации (в том числе программами дистанционного обучения) с получением соответствующего сертификата вуза 1 час — 1 балл
2 Преподавание по профессиональным программам повышения квалификации адвокатов 1 академический час —1 балл
3 Участие в международных, всеукраинских и региональных научных, научно-практических и научно-методологических конференциях, семинарах, круглых столах, мастер-классах, тренингах и т.п., которые организуются и проводятся при участии ВККА, КДКА, вузов, региональными, общегосударственными и международными союзами и ассоциациями адвокатов и общественными организациями юристов, на Украине и за рубежом 1 час — 1 балл
4 Выступление с докладом, презентацией или научным сообщением на вышеуказанных мероприятиях 5 баллов
5 Обучение в школах адвокатского мастерства и центрах повышения квалификации при КДКА 1 час — 1 балл
6 Преподавание в школах адвокатского мастерства и центрах повышения квалификации при КДКА 1 академический час — 1 балл
7 Публикации научных или научно-практических статей в профессиональных печатных изданиях на Украине и за рубежом 1 статья — 6 баллов
8 Подготовка монографий, учебников, пособий (в том числе в соавторстве) 1 работа —10 баллов
9 Присуждение научной степени «Кандидат юридических наук» 45 баллов
10 Присуждение научной степени «Доктор юридических наук» 60 баллов
11 Участие в работе ВККА, КДКА или их палат 1 год — 8 баллов
12 Участие в рабочих группах по разработке проектов нормативно-правовых актов 1 заседание — 1 балл, но не больше 8 баллов в год
13 Подготовка проектов законов и других нормативно-правовых актов, составление заключений относительно проектов законов и других нормативно-правовых актов 1 проект или заключение — 8 баллов
14 Документально подтвержденная годовая подписка на профессиональное адвокатское издание. Документально подтвержденная годовая подписка на более чем одно профессиональное адвокатское издание 5 баллов
10 баллов
15 Обучение по профессиональным программам вузов ІІІ и IV уровня аккредитации (в том числе программами дистанционного обучения), с получением соответствующего сертификата вуза, участие в международных, всеукраинских и региональных научных, научно-практических и научно-методологических конференциях, семинарах, круглых столах, мастер-классах, тренингах и т.п., в областях, сопредельных с адвокатской деятельностью 1 час — 1 балл, но не более 5 баллов в год
16 Самостоятельное обучение (самообразование) 1 час — 1 балл, но не более 2 баллов в год
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Принцип независимости судей под угрозой?

Актуальный документ

Принятие дополнительного решения

Государственная практика

Навальная социализация

Палата номер пять

Деловая практика

Электронное патентование

Законодательная практика

О бюджете в новом цвете

Комментарии и аналитика

Содержать общее жилье обязаны все

Борьба за право на аренду земли

Неделя права

Родственные узы

Хозпалата ВСУ возобновила пересмотр постановлений ВХСУ

Налоговый кодекс беспокоит адвокатов

Приватизация от КСУ

Аренда делает суды зависимыми

Новости делового мира

Об изменении данных в документах таможенного брокера

Уплата НДС при импорте объектов оперативного лизинга

Кто подписывает устав АО при его реорганизации

Новости законотворчества

Исполнение с оговоркой

Парламент отклонил концепцию судебно-правовой реформы

Введена ответственность за незаконный оборот спецсредств получения информации

На Украине собираются ввести мораторий на международное усыновление

Новости из зала суда

Суд прекратил уголовное дело в отношении Николая Рудьковского

«Корреспондент» обязали извиниться перед Василием Костицким

«ТВі» просит суд рассмотреть правомерность назначения Валерия Хорошковского

Новости из-за рубежа

Десять заповедей — в судах неконституционны

Вынесен приговор сомалийским пиратам

Новое следственное действие в РФ

Новости профессии

Прокурором г. Киева назначен Юрий Ударцов

Фундация содействия правосудию переизбрала руководство

Изменен состав Квалифкомиссии судей админсудов

Минюст получил здание для центрального аппарата

Уволен представитель Украины в Комиссии ООН по правам человека

Слушания по судебной реформе пройдут в Одессе

Новости юридических фирм

АК «Коннов и Созановский» — советник «Агро-Союз» по реструктуризации

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» сопровождает предоставление кредита ОАО «Концерн Галнафтогаз»

«Городисский и Партнеры» отпраздновали юбилей

ЮФ «Астерс» консультирует по финансированию агрохолдинга «Мрия» на сумму 75 млн дол. США

Под куполом

Экспертиза постфактум?

Позиция

Факты перекручены

Реестр событий

Про Вовка промовка

«Считать по-барбаровски», или О «статистических погрешностях»

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины по исключительным обстоятельствам рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Дипломная работа

Судебные решения

Об обязательности дополнительного наказания за взяточничество

О нюансах признания сделки недействительной в силу заключения ее под давлением

Тема номера

Затянувшийся косметический ремонт

Корпоративно-коррупционный нюанс

Частная практика

Необходимость или фикция?

Юридический форум

Отчетно-невыборное собрание

Інші новини

PRAVO.UA