Где банк сможет открыть свою тайну? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (567) » Где банк сможет открыть свою тайну?

Где банк сможет открыть свою тайну?

Из всех категорий гражданских дел, рассматриваемых в порядке особого производства, дела о раскрытии банками информации, содержащей банковскую тайну, относительно юридических и физических лиц, являются одними из самых многочисленных. Так, лишь в 2007 году в производстве районных судов Запорожской области было 1096 дел указанной категории, за полгода 2008 года этот показатель составил 507 дел.

В соответствии со статьей 287 Граж­данского процессуального кодекса Украины (ГПК) заявление о раскрытии банком ­информации, содержащей банковскую тайну, подается по правилам исключительной подсудности: по местонахождению банка, обслуживающего юридическое или физическое лицо.

Статьей 2 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» предусмотрено, что банк — это финансовое учреждение, имеющее статус юридического лица. Филиал банка — отдельное структурное подразделение банка, не имеющее статуса юридического лица и осуществляющее банковскую деятельность от имени банка.

Местонахождением юридического лица является адрес органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юридического лица или законом выступают от его имени (статья 93 Гражданского кодекса Украины (ГК)). В связи с этим существует мнение, что поскольку по закону филиалы банка осуществляют деятельность от имени банка, то предъявление заявления о раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, возможно по местонахождению филиала банка, если он обслуживает юридическое или физический лицо, относительно которого требуется раскрытие такой информации (Балюк М.І., Луспеник Д.Д. Практика застосування Цивільного процесуального кодексу України (цивільний процес у питаннях і відповідях). Коментарі, рекомендації, пропозиції. Серія «Судова практика». — Х.: Харків юридичний, 2008. — С. 456).

Впрочем, с таким мнением согласиться сложно по следующим причинам. Согласно статье 93 ГК и статье 1 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», местонахождение юридического лица определяется адресом органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юридического лица или законом выступают от его имени, т.е. адресом исполнительных органов.

Согласно же статьям 97, 99 ГК, исполнительный орган создается, устанавливается его компетенция и состав решением общего собрания общества. Название исполнительного органа общества («правление», «дирекция» и т.п.) указывается в его уставных документах. Филиалы же в соответствии с частью 3 статьи  95 ГК создаются юридическим лицом и при этом не обязательно лишь решением общего собрания общества. Таким образом, филиал банка, хотя и осуществляет банковскую деятельность от имени банка, не является его исполнительным органом. Следовательно, местонахождение филиала банка не является тождественным местонахождению самого банка в контексте статьи  93 ГК.

В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона Украины «О государственной регист­рации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» местонахождение юридического лица указывается в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. В этом же реестре указывается местонахождение отдельных подразделений юридических лиц, в том числе и филиалов.

Более того, частью 1 статьи  95 ГК установлено, что филиалом является отдельное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения. Таким образом, нормы материального права прямо указывают, что местонахождение юридического лица (банка) и филиала отличны и не могут совпадать.

Пунктом 10.2 постановления Националь­ного банка Украины «Об утверждении Положения о порядке создания и государственной регистрации банков, открытии их филиалов, представительств, отделений» № 375 от 31 августа 2001 года предусмотрено, что банк при определенных обстоятельствах может открывать отделения как на территории области местонахождения юридического лица, так и на территории всей Украины. Из этого снова можно сделать вывод, что местонахождение банка и его отделения также никогда не совпадает.

В связи с этим определение подсуднос­ти в действующей редакции статьи 287 ГПК влечет за собой ряд принципиальных проблем. Так, только в Запорожской области по состоянию на 1 января 2008 года действовало 62 банковских учреждения. Из них как юридические лица зарегистрированы в Запорожской области лишь три банка. Все остальные являются филиалами и отделениями банков, зарегистрированных в основном в г. Киеве.

Поэтому, если точно придерживаться требований статьи  287 ГПК относительно подсудности дел указанной категории по местонахождению банка, а не его филиала или отделения, львиная доля дел подлежала бы рассмотрению районными судами г. Киева, а не Запорожской области. Более того, районные суды, расположенные вне границ областных центров, вообще не будут рассмат­ривать дела данной категории, поскольку банки, как правило, не регистрируются в районных цент­рах. Это крайне усложнит работу как районных судов г. Киева, так и заявителей, которыми по делам данной категории являются в основном органы налоговой службы.

Считаю, что данную проблему необходимо устранить следующим образом. Так, постановлением НБУ «Об утверждении Инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях Украины» № 45 от 14 февраля 2007 года банки Украины, их филиалы (отделения) определены как банковские учреждения. Учитывая это, статью 287 ГПК необходимо изменить, указав, что заявление о раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, подается по местонахождению банковского учреждения, обслуживающего юридическое или физическое лицо, относительно которого требуется раскрытие банковской тайны.

Такое положение будет согласовываться с правилами определения подсудности, предусмотренного исковым производством по части 7 статьи 110 ГПК, согласно которой иски, возникающие из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по их местонахождению.

Принимая во внимание то, что руководители филиалов и отделений назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной им доверенности, данная ­проблема будет решена в точном соответствии с принципами гражданского и гражданско-процессуального права.

ГОНЧАР Александр — судья Апелляционного суда Запорожской области, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В Квалифкомиссии кадровые перемены

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Деловая практика

Аспекты размещения вывески

Законодательная практика

Новые законопроекты

«Обуздание» третейских судов

Комментарии и аналитика

Действителен или недействителен?

Ударим законопробегом по экономике

Особенности развития трудового законодательства на Украине

Санкции за нарушение ПДД

Где банк сможет открыть свою тайну?

Разные сроки — ошибка или правило?

Неделя права

Чтим и помним наших ученых

Кворум все равно есть!

Второго чтения не случилось

(Не)публичные заявления

Новости делового мира

Временная купля ценных бумаг

О стоимости кредитов

Ограничения по переводам в инвалюте

Лицензирование строительства

Новости законотворчества

Как правильно называть объединение граждан?

Регулирование электроэнергетики предлагают евроадаптировать

Родители как законные представители

Новости из-за рубежа

Урегулирован спор относительно Google Book Search

Отклонена кассация косметолога О. Пушкиной

Разрешены куклы Вуду с фото Н. Саркози

Милиционер подарил вещдоки своему другу

Новости профессии

Выданы новые свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Состоялся II Всеукраинский съезд третейских судей

В двух областях новые прокуроры

Парламент избрал судей

В КСУ прошел круглый стол относительно правовых позиций органов конституционного контроля

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

АК «Коннов и Созановский» провела ряд круглых столов по вопросам недвижимости

DLA Piper консультирует по предоставлению кредита в размере 32 млн долл. США

Новости юридического мира

ЮФ Thompson & Knight консультирует Sonangol в инвестиционном проекте

Избран новый управляющий партнер Wolf Theiss

МЮФ Bird & Bird открывает третий китайский офис

МЮФ Skadden Arps уходит из Италии

Московские офисы альянса CMS объединяются

Реестр событий

Второй форум «корпоративщиков»

Заграница нам поможет... выводами

Служебная лестница

Избрания

Тема номера

Кто в ответе за безопасность в воздухе?

Частная практика

Добровольно и безвозвратно

Паспорт не удостоверяется

Юридический форум

Не все то золото, что блестит

Ученые за поддержку Хозкодекса

Лучшая защита — нападение

Інші новини

PRAVO.UA