Разные сроки — ошибка или правило? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (567) » Разные сроки — ошибка или правило?

Разные сроки — ошибка или правило?

В настоящее время большинство граждан обращаются в банки или другие финансовые учреждения для получения денежных средств взаймы. Для их получения в банке гражданам необходимо заключить договор о предоставлении таких услуг — кредитный договор. В случае ненадлежащего исполнения должником обязательств по кредитному договору банк обращается в суд с иском к недобросовестному должнику о взыскании задолженности.

При рассмотрении в судах подобных исковых заявлений все чаще возникают недоразумения, связанные, на первый взгляд, с довольно простыми понятиями: срок действия договора и обязательства. Прежде всего это связано с тем, что в самих кредитных договорах указывается срок их действия как одно из существенных условий данного вида договора и соответственно выполнение должником возложенного на него обязательства. Например, по договору, кредит должен быть возвращен должником в срок по 1 сентября 2008 года, а в разделе «Срок и условия действия договора» указывается, что договор вступает в силу с момента его заключения и действует до момента полного погашения должником задолжен­ности по этому договору.

Вышеизложенные разделы договора вводят в недоумение должника, а впоследствии и суд. Возникают вопросы, связанные со сроком действия договора и моментом его окончания, что приводит к мнимому представлению о противоречивости разделов кредитного договора.

По кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) должнику в размере и на условиях, установленных договором, а должник обязуется возвратить кредит и уплатить проценты. Существенными условиями кредитного договора, определенными законодательством, являются предмет, сумма, срок возвращения и размер процентов.

Что касается общих оснований гражданского законодательства, то понятие «договор» употребляется в нескольких значениях. Во-первых, договор относится к юридическим фактам, на основании которых возникают обязательства. В соответствии с частью 2 статьи 11 и частью 2 статьи 509 Гражданского кодекса Украины (ГК) обязательства возникают из договора и других сделок, предусмотренных законом, а также из тех, которые хоть и не предусмотрены законом, но и не противоречат ему.

Согласно части 1 статьи 626 ГК, договором признается договоренность двух и более лиц, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, договору как юридическому факту свойственен признак, заключающийся в общем действии лиц, направленном на достижение определенных гражданско-правовых последствий: установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Но роль договора не ограничивается влиянием на динамику гражданских правоотношений (порождает, изменяет или прекращает их). В соответствии с требованиями законодательства, обычаев делового оборота, разумности, добросовестности и справедливости он определяет содержание конкретных прав и обязанностей участников договорного обязательства.

Сроком договора является время его действия (обязанности). На протяжении этого срока стороны могут осуществить свои права и выполнить свои обязательства в соответствии с договором. Срок действия договора определяется по усмотрению сторон, если только в законе или акте государственного органа, обязательного для сторон, не ограничивается срок его действия. Срок действия договора обусловливает и срок действия обязательства, возникшего из этого договора. Если обязательство выполнено сторонами досрочно, то прекращается и действие самого договора.

Действие договора не прекращается до того момента, пока обязательство не будет выполнено сторонами или одна из сторон не откажется от договора в порядке, ­предусмотренном для изменения или расторжения договора. Для определенных видов договоров в законе может быть предусмотрен порядок возобновления или продления срока их действия. Со сроком действия договора связан вопрос применения санкций, в частности гражданской ответственности, за нарушение, которое имело место во время действия договора. Окончание срока договора не освобождает стороны от ответственности за нарушение договора, которое было совершено во время его действия. При совершении правонарушения за пределами срока действия договора лицо может быть привлечено к гражданской ответственности по правилам, предусмотренным для обязательств по причинению вреда или других внедоговорных обязательств.

Обязательствами же являются правоотношения, в которых одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) то или иное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязательств. Обязательства, как и другие правоотношения, возникают из юридических фактов, что в обязательственном праве называется основаниями возникновения обязательств. Наиболее распространенным основанием возникновения обязательственных правоотношений является договор и иные сделки. Договор выполняет функцию правосоздающего основания возникновения обязательства. Это означает, что права и обязательства сторон, являющиеся сущностью обязательства, возникают из самого договора и не требуют других факторов.

Возникновение между сторонами обязательств предусмотрено с целью удовлетворения тех или иных потребностей. Именно поэтому особое значение имеют общие основания возникновения гражданских обязательств, которые приобретают формы их принципов. Для участников обязательственных правоотношений всегда важно то, что реализована основная цель обязательства. Но именно достижение этой цели связывается не только с выполнением определенных действий, но и с необходимостью отвечать другим качественным показателям, которые можно объединить понятием надлежащего выполнения, то есть в надлежащий срок (дату). Статья 251 ГК определяет: срок — это определенный период времени, с истечением которого связано действие или событие, имеющее юридическое значение, а дата — это определенный момент во времени, с наступлением которого связанно действие или событие, имеющее юридическое значение.

Срок выполнения обязательства может быть определен календарной датой или окончанием соответствующего перио­да, а также указанием на соответствующее событие, которое обязательно должно наступить. Срок выполнения обязательства — это период, на протяжении которого оно подлежит выполнению, и его выполнение в пределах этого срока является надлежащим. Также сроки и термины выполнения обязательств могут быть установлены актами гражданского законодательства, сделками или решениями суда (пункт 3 статьи 251 ГК).

Таким образом, срок действия договора и срок действия обязательства по кредитному договору — зачастую понятия не тождественные. Договор порождает обязательства, которые прекращаются по воле сторон или на основании обстоятельств, не зависящих от их воли. В данном случае по кредитному договору окончание срока действия договора приходится, например, на 1 сентября 2008 года, а обязательств — на момент полного погашения должником задолженности, так как окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за нарушения договора, которые ими были совершены во время действия договора.

КОЛЯДА Анастасия — юрисконсульт, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В Квалифкомиссии кадровые перемены

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Деловая практика

Аспекты размещения вывески

Законодательная практика

Новые законопроекты

«Обуздание» третейских судов

Комментарии и аналитика

Действителен или недействителен?

Ударим законопробегом по экономике

Особенности развития трудового законодательства на Украине

Санкции за нарушение ПДД

Где банк сможет открыть свою тайну?

Разные сроки — ошибка или правило?

Неделя права

Чтим и помним наших ученых

Кворум все равно есть!

Второго чтения не случилось

(Не)публичные заявления

Новости делового мира

Временная купля ценных бумаг

О стоимости кредитов

Ограничения по переводам в инвалюте

Лицензирование строительства

Новости законотворчества

Как правильно называть объединение граждан?

Регулирование электроэнергетики предлагают евроадаптировать

Родители как законные представители

Новости из-за рубежа

Урегулирован спор относительно Google Book Search

Отклонена кассация косметолога О. Пушкиной

Разрешены куклы Вуду с фото Н. Саркози

Милиционер подарил вещдоки своему другу

Новости профессии

Выданы новые свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Состоялся II Всеукраинский съезд третейских судей

В двух областях новые прокуроры

Парламент избрал судей

В КСУ прошел круглый стол относительно правовых позиций органов конституционного контроля

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

АК «Коннов и Созановский» провела ряд круглых столов по вопросам недвижимости

DLA Piper консультирует по предоставлению кредита в размере 32 млн долл. США

Новости юридического мира

ЮФ Thompson & Knight консультирует Sonangol в инвестиционном проекте

Избран новый управляющий партнер Wolf Theiss

МЮФ Bird & Bird открывает третий китайский офис

МЮФ Skadden Arps уходит из Италии

Московские офисы альянса CMS объединяются

Реестр событий

Второй форум «корпоративщиков»

Заграница нам поможет... выводами

Служебная лестница

Избрания

Тема номера

Кто в ответе за безопасность в воздухе?

Частная практика

Добровольно и безвозвратно

Паспорт не удостоверяется

Юридический форум

Не все то золото, что блестит

Ученые за поддержку Хозкодекса

Лучшая защита — нападение

Інші новини

PRAVO.UA