Новые разъяснения от Пленума ВСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (567) » Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

24 октября с.г. состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда Украины (Пленум ВСУ). На повестку дня было вынесено 8 вопросов. Более детально остановимся на некоторых из них.

В частности, были рассмотрены во втором чтении и приняты в целом два постановления Пленума ВСУ — «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» и «О судебной практике рассмот­рения гражданских дел в апелляционном порядке». С докладом по первому проекту постановления выступил судья Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Александр Потыльчак. По словам докладчика, актуальность принятия данного постановления обусловлена тем, что такая категория споров является одной из самых сложных для судов. Несовершенство нормативных актов, законодательные коллизии в этой сфере приводят к различному толкованию и применению судами корпоративного законодательства. «Разъяснение ВСУ также обеспечит ограничение возможностей для злоупотреб­ления недобросовестными участниками оборота с целью захвата корпоративного контроля», — отметил г-н Потыльчак. По словам докладчика, проект постановления направлялся для проведения экспертизы ученым, а также в Генеральную прокуратуру Украины, Министерство юстиции Украины и в Высший хозяйственный суд Украины. Все предложения и замечания были детально обсуждены рабочей группой при подготовке проекта ко второму чтению. По результатам обсуждения проекта Пленум ВСУ принял данное постановление в целом с учетом редакционных правок.

С докладом по второму, принятому в целом, постановлению «О судебной практике рассмотрения гражданских дел в апелляционном порядке» выступил замес­титель председателя Судебной палаты по гражданским делам ВСУ Николай Патрюк. По словам докладчика, проект направлялся в Генеральную прокуратуру Украины, во все общие апелляционные суды, в учебные заведения, и при подготовке проекта постановления ко второму чтению все имеющиеся замечания и предложения были учтены. Так, постановление содержит ответы на вопросы относительно определения субъекта права на апелляционное обжалование, представительства, правопреемства, действий судей судов первой и апелляционной инстанций по вопросам «движения» апелляционных жалоб. Даны разъяснения по вопросам объектов апелляционного обжалования, сроков и их возобновления, по вопросам принятия апелляционных жалоб и возврата в суды первой инстанции. Также затронуты вопросы относительно пределов рассмотрения, применения отдельных процессуальных норм, проверки законности решений, отклонения жалобы, вынесения нового решения, передачи дел на новое рассмотрение, вынесения дополнительного решения судом апелляционной инстанции и другие спорные вопросы, отметил г-н Патрюк. По результатам обсуждения Пленум ВСУ принял указанное постановление в целом с учетом редакционных правок, прозвучавших при его обсуждении.

Также в целом Пленум ВСУ принял постановления «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 года № 6 «О практике применения уголовно-процессуального законодательства при предварительном рассмотрении уголовных дел в судах первой инстанции» и «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Украины от 25 апреля 2003 года № 4 «О практике применения судами меры пресечения в виде взятия под стражу и продления сроков содержания под стражей на стадиях дознания и досудебного следствия».

На рассмотрение Пленума ВСУ в первом чтении были вынесены проект постановления «О практике применения судами уголовного законодательства по делам о хищении, уничтожении, повреждении, сокрытии или подделке документов, печатей, штампов и бланков, а также сбыте или использовании подделанных документов» и проект постановления «О практике применения судами Украины законодательства по делам о преступлениях против безопасности производства». Решениями Пленума ВСУ оба проекта были приняты в первом чтении и созданы рабочие группы для их доработки.

Также Пленум ВСУ принял два постановления об обращении в Консти­туционный Суд Украины с конституционными обращениями относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений статьи 37 и пункта 25 статьи 71 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год» и относительно Конституции Украины (конституционности) положений частей 7, 9, пункта 2 части 16, части 20 статьи 2368 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

В Квалифкомиссии кадровые перемены

Новые разъяснения от Пленума ВСУ

Деловая практика

Аспекты размещения вывески

Законодательная практика

Новые законопроекты

«Обуздание» третейских судов

Комментарии и аналитика

Действителен или недействителен?

Ударим законопробегом по экономике

Особенности развития трудового законодательства на Украине

Санкции за нарушение ПДД

Где банк сможет открыть свою тайну?

Разные сроки — ошибка или правило?

Неделя права

Чтим и помним наших ученых

Кворум все равно есть!

Второго чтения не случилось

(Не)публичные заявления

Новости делового мира

Временная купля ценных бумаг

О стоимости кредитов

Ограничения по переводам в инвалюте

Лицензирование строительства

Новости законотворчества

Как правильно называть объединение граждан?

Регулирование электроэнергетики предлагают евроадаптировать

Родители как законные представители

Новости из-за рубежа

Урегулирован спор относительно Google Book Search

Отклонена кассация косметолога О. Пушкиной

Разрешены куклы Вуду с фото Н. Саркози

Милиционер подарил вещдоки своему другу

Новости профессии

Выданы новые свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Состоялся II Всеукраинский съезд третейских судей

В двух областях новые прокуроры

Парламент избрал судей

В КСУ прошел круглый стол относительно правовых позиций органов конституционного контроля

Новости юридических фирм

ЮФ «Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

АК «Коннов и Созановский» провела ряд круглых столов по вопросам недвижимости

DLA Piper консультирует по предоставлению кредита в размере 32 млн долл. США

Новости юридического мира

ЮФ Thompson & Knight консультирует Sonangol в инвестиционном проекте

Избран новый управляющий партнер Wolf Theiss

МЮФ Bird & Bird открывает третий китайский офис

МЮФ Skadden Arps уходит из Италии

Московские офисы альянса CMS объединяются

Реестр событий

Второй форум «корпоративщиков»

Заграница нам поможет... выводами

Служебная лестница

Избрания

Тема номера

Кто в ответе за безопасность в воздухе?

Частная практика

Добровольно и безвозвратно

Паспорт не удостоверяется

Юридический форум

Не все то золото, что блестит

Ученые за поддержку Хозкодекса

Лучшая защита — нападение

Інші новини

PRAVO.UA