Если вашего должника нет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (631) » Если вашего должника нет

Если вашего должника нет

Гарантированная Конституцией Укра­ины свобода предпринимательства, кроме предоставляемых прав, налагает на лиц — субъектов предпринимательства (хозяйственной деятельности) определенные обязанности. Так, государство имеет полномочия устанавливать различные механизмы, побуждающие к эффективной (для всего общества) реализации этой свободы. Таким механизмом является, в частности, институт несостоятельности, или банкротства. Так, согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон о банкротстве), хозяйственный суд может открыть производство по делу о банкротстве при условии, если бесспорные требования кредитора (кредиторов) к должнику суммарно составляют не менее трехсот минимальных размеров заработной платы и если эти требования не были удовлетворены должником на протяжении трех месяцев после установленного для их погашения срока. Инициатором такого производства может выступить как сам должник, так и кредитор (кредиторы), включая государственные органы, перед которыми должник не погасил обязательства в оговоренные сроки и в оговоренных размерах. Но если самому неплатежеспособному должнику инициировать в отношении себя процедуру банкротства можно исключительно в случае невозможности удовлетворить требования кредитора, то кредиторы могут инициировать такую процедуру и в иных случаях.

В частности, статья 52 Закона о банкротстве предусматривает, что в случае, когда гражданин-предприниматель — должник или руководящие органы должника — юридического лица отсутствуют по их месту нахождения, или в случае непредоставления должником на протяжении года в органы государственной налоговой службы согласно законодательству налоговых деклараций, документов бухгалтерской отчетности, а также при наличии других признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской деятельности должника, заявление о возбуждении дела о банкротстве отсутствующего должника может быть подано кредитором независимо от размера его требований к должнику и от срока исполнения обязательств.

Примечательно, что часть 2 этой же статьи обязывает хозяйственный суд после принятия определения об открытии производства по делу о банкротстве по такому заявлению принять постановление о признании должника банкротом в двухнедельный срок.

Устанавливая такие «льготные» условия для кредиторов, Закон о банкротстве, кроме прочего, возлагает на заявителя необходимость доказывания отсутствия должника. В противном случае в удовлетворении его заявления и признании якобы отсутствующего должника будет отказано.

Приведем в пример постановление Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины от 10 февраля 2009 года по делу по заявлению ЗАО «С» (Кредитор) о признании ЗАО «Ю» (Должник) банкротом, принятое по итогам рассмотрения кассационной жалобы Должника на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 декабря 2008 года.

Кредитор обратился в Хозяйственный суд Одесской области с заявлением о признании ЗАО «Ю» банкротом как отсутствующего должника. Свою позицию заявитель обосновывал тем, что Должник не выполнил свои обязательства по договору о предоставлении финансовой помощи № * в части возврата денежных средств и фактически отсутствует по месту нахождения.

Постановлением Хозяйственного суда Одесской области от 31 марта 2008 года ЗАО «С» было признано Кредитором ЗАО «Ю» с денежными требованиями в сумме 528 563,26 грн, Должник — банкротом, и в отношении последнего была открыта ликвидационная процедура. Свое постановление суд обосновал неспособностью прекратившего хозяйственную деятельность и отсутствующего по месту нахождения Должника погасить задолженность. Это постановление было отменено постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 7 октября 2008 года, которым также заявление Кредитора было отставлено без рассмотрения.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 3 декабря 2008 года отменено постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 7 октяб­ря 2008 года и оставлено в силе постановление Хозяйственного суда Одесской области от 31 марта 2008 года.

Такое решение ВХСУ мотивировал тем же, что и суд первой инстанции — отсутствием Должника по месту нахождения.

Рассматривая дело, коллегия судей Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ указала, что, для обеспечения органов государственной власти и участников гражданского оборота достоверной информацией о юридических и физических лицах — предпринимателях Законом Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей» (Закон о регистрации) создан Единый государственный реестр, в котором содержатся сведения о месте нахождения юридического лица или о его отсутствии по месту нахождения. Внесенные в реестр, сведения считаются достоверными и могут быть использованы в споре с третьим лицом, пока в них не внесены изменения.

Согласно выписке от 28 ноября 2008 года из Реестра, юридическим адресом Должника является г. Одесса, ул. **.

Причем, на что не обратил внимания суд кассационной инстанции, Должник получал почтовую корреспонденцию хозяйственного суда по указанному адресу, что подтверждается: уведомлениями «Укрпочты» о вручении почтового сообщения; отзывом Должника на заявление Кредитора и ходатайством об отложении рассмотрения дела, зарегистрированными хозяйственным судом 20 марта 2008 года, а также участием представителя ЗАО «Ю» в судебном рассмотрении 31 августа 2008 года, по результатам которого принято постановление о признании Должника банкротом.

Более того, в материалах дела имеется подтверждение, что Должник о своей хозяйственной деятельности за 2007 год подал в финансовый отдел баланс и отчет о финансовых результатах, в отдел статистики — отчет о финансовых результатах и дебиторской и кредиторской задолженности и налоговые декларации в Государственную налоговую инспекцию Приморского района г. Одессы. Причем все эти отчеты и декларации приняты соответствующими органами.

Это свидетельствует о том, что документы соответствуют законодательству, следовательно, как подчеркивается в решении ВСУ, ссылки суда первой инстанции на отсутствие первичных документов о хозяйственной деятельности Должника являются безосновательными.

Исходя из этого, коллегия судей Верховного Суда Украины пришла к выводу о необходимости удовлетворения кассационной жалобы Должника и отменила все ранее принятые решения, а дело направила на новое рассмотрение. В частности, ВСУ указал, что решения судов первой инстанции и ВХСУ подлежат отмене как необоснованные и незаконные, поскольку выводы в них противоречат фактическим обстоятельствам дела и не соответствуют требованиям статьи 52 Закона о банкротстве.

В то же время ВСУ согласился, что ВХСУ правильно отменил решение суда апелляционной инстанции, которым заявление Кредитора было оставлено без рассмотрения в связи с невыполнением заявителем требований о предоставлении необходимых для рассмотрения дела документов, поскольку в материалах дела имеются копии учредительных документов, в соответствии с которыми апелляционный суд был обязан проверить законность судебного решения.

Исходя из этого постановления Верховного Суда Украины и положений части 1 статьи 52 Закона о банкротстве, для удовлетворения заявления о банкротстве отсутствующего должника заявителю необходимо доказать хотя бы одно из трех обстоятельств — либо должник не находится по местонахождению, либо не подает отчетность, либо не ведет хозяйственной деятельности.

Такой подход рекомендуется применять хозяйственным судам в Рекомендации президиума ВХСУ от 4 июня 2004 года № 04-5/1193 «О некоторых вопросах практики применения Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». В частности, в пункте 4.7 сказано, что при решении вопроса о возбуждении производства по делу о банкротстве отсутствующего должника судам следует учитывать, что достаточным основанием для возбуждения производства является наличие хотя бы одного такого обстоятельства.

Аналогичная позиция изложена и в постановлении Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о банкротстве» от 18 декабря 2009 года. При этом указано, что допустимыми доказательствами отсутствия должника (руководящих органов должника) по месту нахождения являются справка или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, подтверждающие это.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юристы 100 лучших компаний Украины. Общая таблица

Актуальный документ

О взыскании невыплаченной зарплаты

Государственная практика

Ночной дозор

Законодательная практика

«И вновь продолжается бой...»

Зарубежная практика

Слепая Фемида должна быть и глухой

Комментарии и аналитика

Подводные камни франчайзинга

Моя юридическая практика

Постоянный спутник судьи

Газета, к которой прислушиваются

Неделя права

Прецедентное право для РФ

Переписка «без цензуры»

ВСУ рассмотрит «конфетный» вопрос

Счетная палата критикует АМКУ

Минюст определился

Новости из зала суда

Суд даст оценку бездеятельности МИД

СП «Кребо» запретили распоряжаться 25 млн грн

Новости из-за рубежа

Изменен порядок назначения главы Следственного комитета

Переизбран глава АЮР

Запатентован смайлик сарказма

Новости профессии

В Печерском районном суде г. Киева пополнение

КСУ рассмотрит неприкосновенность

Приняли присягу члены ВСЮ, избранные от прокуроров

Совет Европы оценит состояние судебной реформы на Украине

Второй тур выборов пройдет при неполном составе ЦИК

Новости юридических фирм

Назначен новый глава лондонского представительства INTEGRITES

Патентно-юридическое агентство «Дубинский и Ошарова» расширяет состав партнеров

ЮФ «АС Консалтинг» осуществила комплексное сопровождение Bankhaus Main AG

Позиция

Только пакетом?

Реестр событий

Возраст — совсем не повод

За двумя печатями

Судебная практика

Если вашего должника нет

Судебные дела недели

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

ЧП «Астро» отстояло свои интересы в суде

ВХСУ рассмотрит жалобу АЭК «Киевэнерго»

Судебные решения

Об ограничении полномочий руководителя предприятия в процедуре банкротства

О возможных последствиях отмены судебных решений, о признании должника банкротом после фактического исполнения таких решений

ТОП-100

Быстро, качественно и «с пониманием»

Юристы 100 лучших компаний Украины

Советники в антидемпинговом расследовании

Юридическая поддержка холдинга

Акционерные общества в переходном периоде

Тема номера

Реформа банкротства: pro & contra

Доказательства отсутствия должника

Частная практика

Все зависит от того, как спрашивать

Закарпатские фигли

Цензура по-депутатски

Юридический форум

Укрепление духа и тела купанием

Видеоконференцсвязь для процесса

Інші новини

PRAVO.UA