Быстро, качественно и «с пониманием» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (631) » Быстро, качественно и «с пониманием»

Быстро, качественно и «с пониманием»

Рубрика ТОП-100

Тенденцией нескольких последних исследований «Юристы 100 лучших компаний Украины» является крайне неохотное распространение информации о юридических фирмах, с которыми то или иное предприятие сотрудничает. Сами юрис­консульты предпочитают стандартные формулировки: «не привлекаем юридические фирмы» или «данная информация не может быть разглашена». Юридические фирмы более открыты (конечно же, в рамках договорных обязательств перед своими клиентами), остается еще информация из открытых источников, которая в основном относится к наиболее резонансным делам (сделкам и судебным процессам) с участием предприятий из ТОП-100. Даже в совокупности эти три источника все же не дают полной картины, да и цель исследования несколько иная — не назвать абсолютно всех юрсоветников крупнейших компаний, а проанализировать категории дел, чаще всего поручаемых внештатным юристам, а также проанализировать критерии отбора юридических фирм.

Панель юрсоветников

В ходе исследования было обнаружено, что 51 компания из 100 использует услуги внештатных юристов, при этом 35 компаний разгласили информацию о своих советниках, либо же она была доступна в открытых источниках. Информация относительно юридических консультантов 5 компаний отсутствует. Но в любом случае можно утверждать, что большинство из 100 лучших компаний Украины не ограничиваются ресурсом собственных юрслужб и прибегают (постоянно или ad hoc) к услугам внештатных советников — юридических фирм. Причем большинство из таких компаний сосредоточены в первой половине списка.

Еще одной тенденцией является расширение перечня юрсоветников — юридическая панель ООО «Метинвест Холдинг» состоит из 7 юридических компаний (подробнее см. на стр. 18), ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» прибегает к услугам пяти юридических фирм, интересы ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» представляют как минимум три юридические фирмы. Всего же в ходе исследования было выявлено 37 юридических фирм, 11 из которых предоставляют юридические услуги двум и более компаниям из ТОП-100 (см. таблицу).

Многолетние тандемы

За время проведения исследования «Юристы 100 лучших компаний Украины» можно проследить динамику отношений компаний ТОП-100 и юридических фирм. Сложились устойчивые тандемы, сотрудничающие не первый год. Так, постоянным клиентом Baker & Mckenzie является ОАО «Укрнафта» и ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». Последнее, кроме того, уже много лет сотрудничает и с юридическими фирмами «Салком» и «Ильяшев и Партнеры», причем перечень его юридических советников постоянно расширяется. Интересы ГП «НАЭК «Энергоатом» представляют юридические фирмы Magisters и «Грищенко и Партнеры». ОАО «Ингулецкий ГОК» хранит юридическую верность ЮФ «Априори», а ООО «Квиза Трейд» после годичного перерыва вернулось в ТОП-100 со старым юридическим советником — ЮФ «Спенсер и Кауфманн». Не первый год продолжается сотрудничество ОАО «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» и ЮФ «Солдатенко, Сытнюк и Партнеры», а также ОАО «САН ИнБев Украина» с юрфирмами «Кравченко и Пашинский» и «Грищенко и Партнеры».

Универсальность и специализация

Лидерами среди юрфирм, в числе клиентов которых компании ТОП-100 (см. таблицу) являются Arzinger, Baker & Mckenzie, Magisters и «Ильяшев и Партнеры», каждая из которых упоминается по 4 раза. Вслед за ними с результатом в 3 компании расположились «Василь Кисиль и Партнеры», «Грищенко и Партнеры» и ILF. Все эти юрфирмы позиционируются как универсальные, предоставляющие полный спектр юридических услуг, что, очевидно, и повлияло на выбор их в качестве юридических советников относительно большим количеством компаний, входящих в ТОП-100. При этом отметим некоторые тенденции.

Преимуществом Baker & McKenzie является развернутая сеть офисов по всему миру, а значит, и возможность представлять интересы клиентов в различных юрисдикциях при трансграничных сделках, международном финансировании и т.д.

ЮФ Arzinger известна, в частности, своей практикой (в том числе судебной) в области телекоммуникаций, так что неудивительно, что сразу три телекоммуникационные компании (ЗАО «Украинская мобильная связь», ОАО «Укртелеком», ООО «Астелит») пользуются услугами юристов этой юрфирмы.

ЮФ Magisters известна своими специалистами в сфере финансового права, налогообложения, судебной и арбитражной практикой. В частности, юристы Magisters представляли интересы ПАО «НАК «Нафтогаз Украины» и ГП «НАЭК «Энергоатом» в арбитражных процессах.

Требования in-house юристов

Как следует из отчета исследования «Как внутренние юристы Центральной и Восточной Европы выбирают и удерживают внешних консультантов», проведенного Институтом Форбса, потребности штатных юристов компаний стран Центральной и Восточной Европы (в том числе и Украины) в качестве предоставляемых услуг растут, что совпадает с аналогичными тенденциями в США и Западной Европе. По результатам опроса низкое качество услуг, примером которого является невнимательность к клиенту или деталям дела, является основной причиной, по которой компании отказываются продлевать контракты с юридическими фирмами. Далее следует обеспокоенность штатных юристов тем фактом, что ведущие специалисты покидают юридические фирмы, и тем, что им приходится иметь дело с младшим юридическим персоналом.

Растущие требования штатных юрис­тов проявляются в тех критериях, на которые они ориентируются при выборе внешнего юридического консультанта (см. график). По пятибалльной шкале респонденты указывают на умение своевременно добиваться результатов как на наиболее важный показатель квалификации (4,7 балла), далее следует умение понимать специфику деятельности компании и ее нужд (4,6). Размер юридической фирмы и географическое расположение ее офисов являлись наименее важными критериями при выборе юридической фирмы (2,9 балла).

В то же время штатные юристы предъявляют все более жесткие требования к вопросам соблюдения правил этики со стороны юридических фирм. Неспособность обеспечить конфиденциальность информации клиента, сохранить в тайне конфликты клиента на начальной стадии осуществления проекта или заключения контракта и неумение разделить с клиентом его моральные и этические принципы назывались в качестве основных причин вычеркивания юридических фирм из списка предпочтительных поставщиков юридических услуг, отмечается в отчете исследования.

Юридические фирмы, среди клиентов которых компании ТОП-100
№ п/п Название юридической фирмы Количество клиентов из ТОП-100 Клиенты
1 Arzinger 4 ЗАО «Украинская мобильная связь»*, ОАО «Укртелеком»*, ООО «Астелит», ЗАО «Авиакомпания «Аэросвит»*
2 Baker & McKenzie 4 ООО «Метинвест Холдинг», ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог»*, ООО «МЕТРО Кэш энд Керри Украина», ОАО «Укрнафта»
3 Magisters 4 ПАО «НАК «Нафтогаз Украины»*, ГП «НАЭК «Энергоатом», ЗАО «Украинская мобильная связь»*, ОАО «Азот»
4 «Ильяшев и Партнеры» 4 ООО «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», ЗАО «Донецксталь—металлургический завод»*, ОАО «Сумское НПО им. Фрунзе»*, ООО «Астелит»
5 «Василь Кисиль и Партнеры» 3 ООО « Континиум», ООО «АТБ-Маркет»*, ОАО «Запорожтрансформатор»*
6 «Грищенко и Партнеры» 3 ГП «НАЭК «Энергоатом»*, ОАО «САН ИнБев Украина», ООО «Nestle Украина»
7 ILF 3 ДК «Укртрансгаз»*, ЗАО «Украинская мобильная связь»*, ДК «Укргазовидобування»
8 «Волков Козьяков и Партнеры» 2 ООО «Эпицентр К»*, ЗАО «АО Каргилл»*
9 «Лавринович и Партнеры» 2 ООО « Континиум», «Луи Дрейфус Комотитиз Украина ЛТД»*
10 LCF Law Group 2 ЗАО «Укртатнафта»*, ООО СП «Нибулон»*
11 White & Case 2 ПАО «НАК «Нафтогаз Украины»*, ООО «Метинвест Холдинг»

Критерии, влияющие на выбор юридических советников

Критерии, влияющие на выбор юридических советников
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Юристы 100 лучших компаний Украины. Общая таблица

Актуальный документ

О взыскании невыплаченной зарплаты

Государственная практика

Ночной дозор

Законодательная практика

«И вновь продолжается бой...»

Зарубежная практика

Слепая Фемида должна быть и глухой

Комментарии и аналитика

Подводные камни франчайзинга

Моя юридическая практика

Постоянный спутник судьи

Газета, к которой прислушиваются

Неделя права

Прецедентное право для РФ

Переписка «без цензуры»

ВСУ рассмотрит «конфетный» вопрос

Счетная палата критикует АМКУ

Минюст определился

Новости из зала суда

Суд даст оценку бездеятельности МИД

СП «Кребо» запретили распоряжаться 25 млн грн

Новости из-за рубежа

Изменен порядок назначения главы Следственного комитета

Переизбран глава АЮР

Запатентован смайлик сарказма

Новости профессии

В Печерском районном суде г. Киева пополнение

КСУ рассмотрит неприкосновенность

Приняли присягу члены ВСЮ, избранные от прокуроров

Совет Европы оценит состояние судебной реформы на Украине

Второй тур выборов пройдет при неполном составе ЦИК

Новости юридических фирм

Назначен новый глава лондонского представительства INTEGRITES

Патентно-юридическое агентство «Дубинский и Ошарова» расширяет состав партнеров

ЮФ «АС Консалтинг» осуществила комплексное сопровождение Bankhaus Main AG

Позиция

Только пакетом?

Реестр событий

Возраст — совсем не повод

За двумя печатями

Судебная практика

Если вашего должника нет

Судебные дела недели

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

ЧП «Астро» отстояло свои интересы в суде

ВХСУ рассмотрит жалобу АЭК «Киевэнерго»

Судебные решения

Об ограничении полномочий руководителя предприятия в процедуре банкротства

О возможных последствиях отмены судебных решений, о признании должника банкротом после фактического исполнения таких решений

ТОП-100

Быстро, качественно и «с пониманием»

Юристы 100 лучших компаний Украины

Советники в антидемпинговом расследовании

Юридическая поддержка холдинга

Акционерные общества в переходном периоде

Тема номера

Реформа банкротства: pro & contra

Доказательства отсутствия должника

Частная практика

Все зависит от того, как спрашивать

Закарпатские фигли

Цензура по-депутатски

Юридический форум

Укрепление духа и тела купанием

Видеоконференцсвязь для процесса

Інші новини

PRAVO.UA