Быстро грузим и увозим! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (553) » Быстро грузим и увозим!

Быстро грузим и увозим!

Эвакуация по новому распоряжению занимает до 15 минут

После ­продолжительного про­­стоя в гаражах КП «Киев­дор­сервис» и предоставления услуг эвакуации на коммерческих началах столичные эвакуаторы вновь начали исполнять те функции, для которых их собственно и приобретали — транспортировать на штрафные площадки автомобили, припаркованные с нарушением Правил дорожного движения.

Так, с 17 июля с.г. начали появляться сообщения в СМИ, в частности, в официальных муниципальных изданиях о том, что Главным управлением юстиции в г. Киеве 16 июля с.г. было зарегистрировано распоряжение Киевской городской государственной администрации (КГГА), согласованное с Главным управлением Департамента Государственной автомобильной инспекции в г. Киеве, на основании которого автомобили, припаркованные с нарушением ПДД, подлежат принудительной транспортировке на штрафплощадки. При этом инспекторы ГАИ составляют протокол о нарушении ПДД, на основании которого правонарушитель также привлекается к административной ответственности. Напомним, что о разработке такого акта КГГА сообщала еще в начале апреля, информируя также о том, что к правонарушителям будут относиться более лояльно. Например, если водитель автомобиля находится на месте правонарушения, и даже если его автомобиль уже погружен на эвакуатор, в таком случае транспортное средство не увозится на штрафплощадку, а возвращается владельцу бесплатно. К нему применяются только меры административного взыскания. Отметим, что ранее за то чтобы снять с эвакуатора погруженный автомобиль, необходимо было уплатить в среднем 600 грн.

Примечательно, что вслед за сообщениями в СМИ на улицах г. Киева без промедления появились сами эвакуаторы — уже 21 июля с.г. их можно было увидеть за работой в центральных районах столицы и в местах скоп­ления автомобилей, например, рынков. Причем ныне они работают на удивление ­слаженно — процесс погрузки занимает не более 10-15 минут, после чего эвакуатор с автомобилем уезжает в направлении штрафплощадки.

В то же время по 25 июля включительно (на момент сдачи данного материала в печать) общественность не была ознакомлена с текстом распоряжения, на основании которого потенциально каждый автомобилист может не обнаружить свое транспортное средство в месте парковки, если оно не соответствует ПДД. Именно этим фактом заинтересовалась редакция и решила попытаться найти ответ на вопрос: «По какому такому праву?!».

Статьей 41 Закона Украины «О местных государственных администрациях» установлено, что нормативно-правовые акты местных государственных администраций подлежат государственной регистрации в соответствующих органах юстиции и вступают в силу с момента их регистрации, если самим распоряжением не установлен более поздний срок вступления в силу. В Главном управлении юстиции в г. Киеве редакции подтвердили, что такое распоряжение было зарегистрировано 16 июля с.г. под номером 18/784.

Указом Президента Украины «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти», который распространяется также на акты местных органов исполнительной власти, установлено, что такие акты вступают в силу через 10 дней после регистрации. Опять-таки с уточнением «если самим актом не установлен более поздний срок вступления в силу». Очевидно, что нормы закона имеют приоритетную силу по отношению к подзаконному нормативно-правовому акту, поэтому распоряжение стоит считать вступившим в силу с 16 июля.

Но обратим внимание на то, что ни в законе, ни в Указе, о которых упоминалось выше, не определяется порядок опубликования таких актов. Хотя, как сообщили в Главном управлении юстиции в г. Киеве, орган, издавший акт, обязан его официально опубликовать на протяжении 10 дней с момента регистрации.

Иными словами, складывается ситуация, когда акт уже действует, но его официального опуб­ликования не было. Собственно, как и в ситуации с эвакуаторами. На наш взгляд, эта норма не вполне соответствует положениям Конституции Украины. Так, статьей 57 Основного Закона гарантировано право каждого знать свои права и обязанности, а также установлено, что законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены к сведению населения в установленном законом порядке. Более того, часть 3 указанной статьи гласит, что если такие акты не доведены к сведению населения в установленном законом порядке, они являются недействительными. Впрочем, пока, к сожалению, вопрос о конституционности положения статьи 41 закона о местных госадминистрациях не выносился на рассмот­рение Конституционного Суда Украины. Напомним, что в настоящее время еще продолжаются судебные тяжбы относительно законности отдельных положений распоряжения КГГА № 47/207 «Об установлении Правил благоустройства территории, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках г. Киева» от 26 сентября 2002 года, на основании которых действовали эвакуаторы ранее. Отметим, что по решению Шевченковского районного суда г. Киева от 6 марта 2007 года данное распоряжение было признано незаконным в части принудительной транспортировки транспортных средств, и соответствующие его положения были отменены. Ныне это решение обжаловано в Киевском апелляционном административном суде. Как стало известно «Юридической практике», слушание по данному делу запланировано на 15 сентября с.г. Кроме того, ныне такая же ситуация сложилась и в г. Одессе, где аналогичное распоряжение местных властей также оспаривается в судебном порядке. Основной аргумент истцов — незыблемость права собственности, гарантированного Конституцией Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Про Минюст. И про все его реестры

Законодательная практика

Собрал информацию? Неси в налоговую службу

Иностранности

Решением суда жителю Сиднея запрещен доступ к пиву

Кадровые новости

Назначен начальник юрслужбы ГТОО «Львовская железная дорога»

В ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» назначен руководитель юридической службы

Неделя права

Судейский юбилей

Антикоррупция — upgrade

АМКУ не дремлет, а толку?

Минюст (не) рекомендует…

Украине — дорогу в ЕС?

Права шире, а карманы легче

Новости делового мира

Об обязательном резервировании средств

Приостановление оборота облигаций

Криптографическая защита информации

О Комиссии по социальному страхованию

Новости законотворчества

Право на доступ к информации расширят

Планируется нормировать деятельность министерств

Разработана новая редакция закона «О ценах и ценообразовании»

Новости из зала суда

Дело о конкурсе по реконструкции НСК «Олимпийский» прекращено

Прокуратура оспаривает приватизацию «Киевгорстроя»

Одесский консервный завод детского питания защитит свои интересы в суде

Новости из-за рубежа

Полковник запаса МЧС РФ признан виновным в «торговле» должностями

С Google будут судиться за 100 долларов США

В Европе запретили «клон» Fiat Panda

Потерпевшие в катастрофе Ту-154 получат компенсацию

КС РФ: экспертизы — за средства бюджета

Новости профессии

Совет Европы поздравил Конституционный Суд Украины

Составлен план сдачи квалификационного экзамена для получения Свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Юрист назначен Почетным консулом

Назначены новые начальники региональных управлений юстиции

Сотрудничество между Украиной и Республикой Беларусь в области конституционного правосудия

Новости юридических фирм

ЮГ «Линия права» консультировала «Вимм-Билль-Данн Украина» по вопросам реорганизации

МЮФ Salans выпустила профессиональный юридический справочник

АК «Правочин» сопровождает эстонский бизнес

ЮФ «Астерс» — советник международных банков

Реестр событий

Быстро грузим и увозим!

Летят перелетные птицы...

Дела частного обвинения — на КСУ

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Свидетели и жертвы — их защита в МУС

Судебные решения

О праве собственности на самовольно построенное недвижимое имущество

О приостановлении производства по делу в связи с назначением судебной экспертизы

О процессуальных полномочиях прокуроров

О процессуальных требованиях к резолютивной части решения в спорах о побуждении заключить договор

Тема номера

«Что ты, дурень, перестань есть ХОЗЯЙскую герань», или Снова о ХК

Частная практика

Вузы: как бы его принять?

Юридический форум

Береги честь смолоду

Наука и практика в ВХСУ

Юрисконсульт

О долге, пене и инфляции

Смена директора на предприятии. Порядок оформления бумаг

ВХСУ знает, кто в ответе за просрочку

Расторжение договоров купли-продажи

Какая же она — максимальная ставка?

Інші новини

PRAVO.UA