Наука и практика в ВХСУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (553) » Наука и практика в ВХСУ

Наука и практика в ВХСУ

23 июня с.г. прошло заседание секции законодательства в сфере государственного регулирования экономических отношений Высшего хозяйственного суда Украины под председательством замес­тителя председателя ВХСУ Анатолия Осетинского. В заседании приняли учас­тие судьи ВХСУ, известные ученые, председатели и заместители председателей хозяйственных судов.

На повестку дня были вынесены два вопроса: аспекты практики применения Закона Украины «О международном частном праве» (далее — Закон) при рассмотрении дел с участием нерезидентов и применения законодательства об охране окружающей природной среды при решении хозяйственных споров.

С анализом материалов по первому вопросу выступил судья Высшего хозяйственного суда Украины Евгений Чернов. Он выделил такие вопросы, как несогласованность процессуального законодательства с Законом Украины «О международном частном праве»; проблемы определения подсудности споров с участием нерезидентов, сложности, возникающие при необходимости применения норм иностранного права, связанные с получением выдержек из иностранного законодательства и другие вопросы. В ходе доклада г-н Чернов привел многочисленные примеры судебной практики, а также отметил, что рекомендации ВХСУ по данному вопросу были приняты задолго до принятия Закона и нуждаются в изменениях и дополнениях.

Далее с докладом выступил профессор кафедры международного частного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук Василий Кисиль, отметивший, что без надлежащего применения Закона не удастся достичь эффективного механизма регулирования отношений. Гн Кисиль высказал мнение, что сами стороны таких споров должны подталкивать суд к использованию Закона, в частности, оспаривая вынесенные решения. Василий Кисиль подчеркнул, что в случаях, когда речь идет о международном частном праве, определяющим моментом должно выступать волеизъявление сторон до тех пор, пока это не противоречит императивным нормам. Он также внес предложение опубликовать аналитические материалы по данному вопросу, которое было поддержано гном Осетинским.

В ходе последующей дискуссии, в которой, в частности, принял участие доктор юридических наук, профессор Анатолий Селиванов, были затронуты как теоретические, так и практические вопросы, а также внесены некоторые предложения. Все присутствующие сошлись во мнении, что необходимо внесение изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины. Во время обсуждения вопроса применения иностранного законодательства декан факультета заочного и последипломного образования Украинской академии внешней торговли Украины, доцент, кандидат юридических наук Олег Украинчук предложил ввести норму о приостановлении рассмотрения спора до предоставления сторонами выписки из иностранного законодательства. Также он предложил закупать на иностранных языках основные нормативные акты для библиотеки суда.

Комментируя обсуждение вопроса, Анатолий Осетинский отметил, что, несмотря на огромный объем проделанной работы, этого недостаточно. Он подчерк­нул необходимость обучения судей данному вопросу и дальнейшего обобщения судебной практики.

Далее был рассмотрен вопрос применения законодательства об охране окру­жающей природной среды при разрешении хозяйственных споров. С докладом выступил судья ВХСУ Геннадий Коробенко. Гн Коробенко осветил позицию ВХСУ по актуальным вопросам применения данного законодательства. В частности, он отметил, что, по мнению ВХСУ, органы местного самоуправления могут быть истцами, но не могут быть ответчиками по данной категории споров. Свое мнение по вопросу также высказал доктор юридических наук, профессор Василий Костицкий. Он осветил теоретические аспекты подсудности данных категорий споров и разграничения компетенции хозяйственных и административных судов, отметив, что дела, в которых присутствуют властные отношения, подведомственны административным судам. Комментируя вопрос о том, кто может подавать иски по данной категории дел, г-н Костицкий подчеркнул, что Украина является субъектом Орхусской конвенции, которая преду­сматривает возможность обращения в суд общественных организаций. Также он предложил разослать аналитический материал судам и подготовить информационное письмо Природоохранной прокуратуре, Министерству охраны окружающей природной среды Украины.

В ходе последовавшей дискуссии судья ВХСУ Алексей Муравьев подчеркнул, что проблемным вопросом является доказательство вреда и его размеров, и предложил при разработке рекомендаций отметить, что сам факт правонарушения свидетельствует о нанесении вреда, а его отсутствие должно доказываться ответчиком.

Отвечая на вопрос Анатолия Селиванова об экспертизе вреда, нанесенного нарушением законодательства об окружающей природной среде, Геннадий Коробенко отметил, что по многим отраслям существуют разработанные методики, тем не менее, экспертиза нанесенного вреда не будет лишней.

Также во время обсуждения доктор юридических наук Владимир Носик предложил проводить мониторинг рассмотрения дел по отдельным видам природных объектов, а также обратить внимание на исполнение Киотского протокола.

Подводя итоги заседания, Анатолий Осетинский заверил, что необходимые материалы будут подготовлены и разосланы. Он подчеркнул, что была проделана немалая робота, и поблагодарил всех присутствующих на заседании.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Про Минюст. И про все его реестры

Законодательная практика

Собрал информацию? Неси в налоговую службу

Иностранности

Решением суда жителю Сиднея запрещен доступ к пиву

Кадровые новости

Назначен начальник юрслужбы ГТОО «Львовская железная дорога»

В ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» назначен руководитель юридической службы

Неделя права

Судейский юбилей

Антикоррупция — upgrade

АМКУ не дремлет, а толку?

Минюст (не) рекомендует…

Украине — дорогу в ЕС?

Права шире, а карманы легче

Новости делового мира

Об обязательном резервировании средств

Приостановление оборота облигаций

Криптографическая защита информации

О Комиссии по социальному страхованию

Новости законотворчества

Право на доступ к информации расширят

Планируется нормировать деятельность министерств

Разработана новая редакция закона «О ценах и ценообразовании»

Новости из зала суда

Дело о конкурсе по реконструкции НСК «Олимпийский» прекращено

Прокуратура оспаривает приватизацию «Киевгорстроя»

Одесский консервный завод детского питания защитит свои интересы в суде

Новости из-за рубежа

Полковник запаса МЧС РФ признан виновным в «торговле» должностями

С Google будут судиться за 100 долларов США

В Европе запретили «клон» Fiat Panda

Потерпевшие в катастрофе Ту-154 получат компенсацию

КС РФ: экспертизы — за средства бюджета

Новости профессии

Совет Европы поздравил Конституционный Суд Украины

Составлен план сдачи квалификационного экзамена для получения Свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Юрист назначен Почетным консулом

Назначены новые начальники региональных управлений юстиции

Сотрудничество между Украиной и Республикой Беларусь в области конституционного правосудия

Новости юридических фирм

ЮГ «Линия права» консультировала «Вимм-Билль-Данн Украина» по вопросам реорганизации

МЮФ Salans выпустила профессиональный юридический справочник

АК «Правочин» сопровождает эстонский бизнес

ЮФ «Астерс» — советник международных банков

Реестр событий

Быстро грузим и увозим!

Летят перелетные птицы...

Дела частного обвинения — на КСУ

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Свидетели и жертвы — их защита в МУС

Судебные решения

О праве собственности на самовольно построенное недвижимое имущество

О приостановлении производства по делу в связи с назначением судебной экспертизы

О процессуальных полномочиях прокуроров

О процессуальных требованиях к резолютивной части решения в спорах о побуждении заключить договор

Тема номера

«Что ты, дурень, перестань есть ХОЗЯЙскую герань», или Снова о ХК

Частная практика

Вузы: как бы его принять?

Юридический форум

Береги честь смолоду

Наука и практика в ВХСУ

Юрисконсульт

О долге, пене и инфляции

Смена директора на предприятии. Порядок оформления бумаг

ВХСУ знает, кто в ответе за просрочку

Расторжение договоров купли-продажи

Какая же она — максимальная ставка?

Інші новини

PRAVO.UA