Расторжение договоров купли-продажи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (553) » Расторжение договоров купли-продажи

Расторжение договоров купли-продажи

Нормы

При покупке товара покупатель рассчитывает на надлежащее качество. За­частую последнее оказывается несоот­ветствующим представлениям покупателя о нем.

Проанализируем случай расторжения договора розничной купли-продажи (далее — договор) при нарушении продавцом условий относительно качества товара.

Статья 708 Гражданского Кодекса Украины (далее — ГКУ) и статья 8 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) устанавливают круг правомочий потребителя, которые од­новременно являются и гарантиями защиты для него.

При выявлении покупателем недостатков товара и предъявлении к продавцу требований о расторжении договора последний предпочитает руководствоваться статьей 8 Закона, а именно:

«В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков Покупатель имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) бесплатного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости выводом экспертизы, покупатель имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возвращения уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный из числа тех, что имеются у продавца (производителя) товаров».

Существенный недостаток (далее по тексту — с.н.) — недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется опять по независимым от потребителя причинам и при этом наделен как минимум одним из нижеследующих признаков:

а) он вообще не может быть устранен;

б) его устранение требует свыше четырнадцати календарных дней;

в) он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором.

Реалии

Покупатель обращается к продавцу с требованием относительно выявления причин неисправности товара. Позиция потребителя ясна, поскольку в зависи­мости от причин можно проанализировать качество товара и принять решение относительно требований. Предмет договора составляет товар надлежащего качества, который должен отвечать требованиям нормативно-правовых актов, информации о товаре. О наличии недостатков, дефектов товара покупатель должен быть заблаговременно предупрежден. Выявление недостатков, которые в значительной мере изменяют предмет договора, делают невозможным или изменяют режим использования товара в соответствии с его целевым назначением (цели договора) является существенным нарушением договора.

Иными словами, расторжение договора на основаниях ненадлежащего качества товара — это отказ от договора при наличии существенного нарушения условий договора другой стороной.

Продавец пытается избежать растор­жения договора путем навязывания ремонта товара (устранения недостатков), отказывается проводить экспертизу и добавляет, что ремонт товара является обязательным признаком существенного недостатка, наличие которого является необходимым для расторжения договора.

Продавец рассматривает признаки с.н. в их совокупности, то есть соглашается реализовать право потребителя на расторжение договора только при сочетании всех признаков ненадлежащего качества товара.

По логике продавца, требование относительно расторжения договора не может быть удовлетворено, поскольку такой товар не подпадает под признаки с.н., лишь наличие отремонтированного и вновь нерабочего товара (товара с недостатками, которые устранены) может привести к соответствующим последствиям (расторжение договора). Такой подход противоречит самой сути договора, изложенной ранее. Какой смысл в заключении договора купли-продажи качественного товара, если для его расторжения (при обнаружении несоответствия товара заявленному качеству) необходимо сначала пройти длительную процедуру устранения недостатков?

Иными словами, продавец самостоятельно решает вместо потребителя, какое требование при выявлении некачественного товара выбрать, вынуждает продолжать действие договора и фактически принуждает потребителя пользоваться продукцией ненадлежащего качества. К счастью, продавец — не последняя инстанция при таком конфликте интересов.

Да, потребитель имеет право предъявить требование о ремонте, но договор может быть расторгнут и без обязательного его проведения.

Продавец не имеет права навязать потребителю какое-либо из требований, которые предъявляются при выявлении некачественного товара, в данном случае — ремонт.

Покупатель имеет право выбирать варианты поведения, одно из альтернативных требований при выявлении недостатков товара.

Ремонт товара (устранение недостатков) не может быть обязательным признаком с.н. Изъян товара не может одновременно отвечать всем перечисленным в описательной части с.н. признакам, то есть наличие хотя бы одного из признаков является проявлением существенного нарушения договора и должно быть основанием для его расторжения.

Определение, данное Законом существенному недостатку, неудачно, поскольку в соответствии со здравым смыслом даже перечисленные через запятую первых два и третий основные признаки с.н. не могут применяться в совокупности.

Кодекс или Закон?

Общий принцип законов гласит: позднее принятый акт вытесняет предыдущий, а специальный — общий. Статья 2 раздела 5 Закона сообщает: «до приведения в соответствие с этим Законом другие нормативно-правовые акты применяются в части, которая не противоречит этому Закону».

ГКУ в системе актов гражданского законодательства занимает высшее место по сравнению с другими нормативно-правовыми актами. В случае коллизии норм любого нормативно-правового акта с нормами ГКУ следует руководствоваться последним. Статья 708 ГКУ отменена не была и продолжает действовать до ее отмены в установленном порядке (статьи 4, 5 ГКУ). Поэтому в этом случае вышеуказанный общий принцип не действует.

ГКУ устанавливает такие основания, при наличии которых потребитель имеет право требовать расторжения или изменения предмета договора: «при выявлении покупателем на протяжении гарантийного или других сроков, установленных обязательными для сторон правилами или договором, недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель имеет право по своему выбору:

1) требовать от продавца или изготовителя бесплатного устранения недостатков товара или возмещения расходов, осуществленных Покупателем или третьим лицом, на их исправление;

2) требовать от продавца или изготовителя замены товара на аналогичный товар надлежащего качества или на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом в случае разницы в цене;

3) требовать от продавца или изготовителя соответствующего уменьшения цены;

4) отказаться от договора и требовать возвращения уплаченной за товар денежной суммы».

Определение термина «недостаток» находим в Законе:

«Недостаток — любое несоответствие продукции требованиям нормативно-правовых актов и нормативных документов, условиям договоров или требованиям, которые предъявляются к ней, а также информации о продукции, предоставленной производителем (продавцом)».

Следовательно, достаточным правовым основанием для расторжения договора является выявление недостатков или изъянов, не оговоренных Продавцом при заключении договора.

ГОЛОВИНА Лариса — юрисконсульт киевского ДП «Фарлеп», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Про Минюст. И про все его реестры

Законодательная практика

Собрал информацию? Неси в налоговую службу

Иностранности

Решением суда жителю Сиднея запрещен доступ к пиву

Кадровые новости

Назначен начальник юрслужбы ГТОО «Львовская железная дорога»

В ПИИ «ЛУКОЙЛ-Украина» назначен руководитель юридической службы

Неделя права

Судейский юбилей

Антикоррупция — upgrade

АМКУ не дремлет, а толку?

Минюст (не) рекомендует…

Украине — дорогу в ЕС?

Права шире, а карманы легче

Новости делового мира

Об обязательном резервировании средств

Приостановление оборота облигаций

Криптографическая защита информации

О Комиссии по социальному страхованию

Новости законотворчества

Право на доступ к информации расширят

Планируется нормировать деятельность министерств

Разработана новая редакция закона «О ценах и ценообразовании»

Новости из зала суда

Дело о конкурсе по реконструкции НСК «Олимпийский» прекращено

Прокуратура оспаривает приватизацию «Киевгорстроя»

Одесский консервный завод детского питания защитит свои интересы в суде

Новости из-за рубежа

Полковник запаса МЧС РФ признан виновным в «торговле» должностями

С Google будут судиться за 100 долларов США

В Европе запретили «клон» Fiat Panda

Потерпевшие в катастрофе Ту-154 получат компенсацию

КС РФ: экспертизы — за средства бюджета

Новости профессии

Совет Европы поздравил Конституционный Суд Украины

Составлен план сдачи квалификационного экзамена для получения Свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью

Юрист назначен Почетным консулом

Назначены новые начальники региональных управлений юстиции

Сотрудничество между Украиной и Республикой Беларусь в области конституционного правосудия

Новости юридических фирм

ЮГ «Линия права» консультировала «Вимм-Билль-Данн Украина» по вопросам реорганизации

МЮФ Salans выпустила профессиональный юридический справочник

АК «Правочин» сопровождает эстонский бизнес

ЮФ «Астерс» — советник международных банков

Реестр событий

Быстро грузим и увозим!

Летят перелетные птицы...

Дела частного обвинения — на КСУ

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

Свидетели и жертвы — их защита в МУС

Судебные решения

О праве собственности на самовольно построенное недвижимое имущество

О приостановлении производства по делу в связи с назначением судебной экспертизы

О процессуальных полномочиях прокуроров

О процессуальных требованиях к резолютивной части решения в спорах о побуждении заключить договор

Тема номера

«Что ты, дурень, перестань есть ХОЗЯЙскую герань», или Снова о ХК

Частная практика

Вузы: как бы его принять?

Юридический форум

Береги честь смолоду

Наука и практика в ВХСУ

Юрисконсульт

О долге, пене и инфляции

Смена директора на предприятии. Порядок оформления бумаг

ВХСУ знает, кто в ответе за просрочку

Расторжение договоров купли-продажи

Какая же она — максимальная ставка?

Інші новини

PRAVO.UA