Британский акцент — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (700) » Британский акцент

Британский акцент

Ричард БРЕЙДИРичард БРЕЙДИ: «Английские юристы рассматривают Украину как перспективный рынок для собственного юрбизнеса»

Украинский рынок юридических услуг традиционно пользуется вниманием со стороны Великобритании (и на­оборот). О различных формах сотрудничества украинских и английских юрис­тов, а также о том, зачем юрфирмам необходима регистрация в The Law Society of England and Wales, «Юридической практике» рассказал Ричард Брейди — английский юрист, руководитель British Legal Centre, представитель Фонда европейского права лорда Слинна (Lord Slynn of Hadley European Law Foundation) на Украине.

— Как вы оцениваете уровень услуг, предоставляемых украинскими юридическими фирмами, насколько он сравним с уровнем услуг британских юристов?

— Сильная сторона украинских юрфирм — знание внутреннего рынка и национального законодательства. В то же время английские и американские юрис­ты, сосредоточенные в Лондоне и Нью-Йорке, имеют больше возможностей привлечь крупных клиентов. Естественно, когда у английских юридических фирм возникает потребность в консультациях по вопросам, связанным с украинской юрисдикцией, они выбирают юридических партнеров в стране согласно определенным требованиям. В данном контексте можно ориентироваться, скажем, на так называемый Magic Circle — 5 ведущих юридических фирм мира, главные офисы которых расположены в Англии (Allen & Overy, Clifford Chance, Freshfields Bruckhaus Deringer, Linklaters, Slaughter and May — прим. ред.) или на Silver Circle — следующую после Magic Circle пятерку ведущих юридических фирм мира (Ashurst, Herbert Smith, Macfarlanes, SJ Berwin, Travers Smith — прим. ред.). Данные юридические фирмы выбирают юридического партнера, оценивая его репутацию. Исторически развитие юридических фирм Magic Circle показывает, что они прошли этапы становления, начиная с одного офиса и заканчивая разветвленной международной сетью юрфирм. Такая эволюция осуществлялась посредством слияний, затрагивающих одну или несколько юрисдикций. При выборе юридического партнера (как за рубежом, так и внутри страны) ведущие юридические фирмы, как правило, глубоко анализируют деятельность юридических компаний, их репутацию на рынке, отзывы о них со стороны клиентов и конкурентов, изучают рейтинги каждой конкретной фирмы, каждого конкретного офиса. Также важными требованиями для успешной работы с английскими юрфирмами являются хороший уровень английского языка, оперативность в предоставлении ответов и понимание потребностей клиента.

В свою очередь, контроль за деятельностью английских юридических фирм осуществляет Юридическое общество Англии и Уэльса (Law Society), «хранитель репутации» юридических фирм. Law Society представляет интересы юристов, практикующих на территории Англии и Уэльса, лоббируя регуляторные вопросы и оказывая всестороннюю поддержку их деятельности. В состав Law Society входит регуляторный орган Solicitors Regulation Authority, который выполняет регулирующие и дисциплинарные функции, сопровождая деятельность более 120 000 солиситоров Англии и Уэльса, а также зарегистрированных в Law Society европейских и иностранных юристов. Для получения регистрации в Law Society фирма должна подтвердить соответствие довольно жестким критериям контроля качества, распоряжения деньгами клиентов, соблюдения правил профессиональной этики и другим требованиям, предъявляемым к английским юридическим фирмам Кодексом поведения юристов (Solicitors Code of Conduct) 2007 года.

Кроме общих требований относительно соблюдения стандартов качества кандидатом на вступление, юридическая фирма должна быть территориально расположена в той юрисдикции, в которой национальные профессиональные стандарты надлежащим образом регулируются национальным юридическим Law Society: должна быть уверенность, что если ЮФ допустит нарушение в Англии, она будет привлечена к ответственности (по жалобе Law Society) в ее «родном» государстве.

— Чем еще занимается The Law Society?

— Юридическое общество Англии и Уэльса — управляющий орган, ­который регулирует деятельность английских солиситоров. Каждый практикующий юрист обязан соблюдать правила Law Society. Целью Law Society является обес­печение профессионализма и качества предоставления юридических услуг в Англии и Уэльсе. У него очень сильные регулирующие полномочия и возможности продвижения своих членов. Ныне Law Society объединяет около 50 тыс. английских солиситоров, что составляет приблизительно 80 % общего количества. Все английские юридические фирмы являются коллективными членами Law Society.

Все чаще юридические фирмы, главный офис которых находится в Восточной Европе, регистрируются в Law Society. К сожалению, на Украине эта практика не очень распространена, и пока только одна юридическая фирма, чей главный офис находится на Украине (МЮФ Integrites), зарегистрирована в Law Society.

— А для чего вообще иностранным юридическим фирмам регистрироваться в Law Society?

Регистрация в Law Society является своеобразной гарантией качества. Solicitors Regulation Authority (SRA) — орган, который следит за соблюдением юридическими фирмами Кодекса поведения юристов, а также может применять санкции в случае выявления нарушений.

Если юридическая фирма не зарегистрирована в Law Society и предоставляет консультации по английскому праву, то ее клиенты не защищены от нарушений Кодекса поведения юристов (например, правил соблюдения конфиденциальнос­ти), а также от некачественной работы юристов. В случае же с зарегистрированной в Law Society фирмой за качеством услуг следит SRA.

— Какова роль Law Society в реформировании юридической профессии в Великобритании и в чем суть проводимых реформ?

— Все изменения контролируются Law Society. Основное нововведение — предоставление солиситорам права создавать партнерства с неюристами, также теперь юридической компанией может владеть неюрист. Несколько лет назад это было невозможно. С учетом усложнения, например, архитектуры и инженерии юристам при представлении юридических консультаций необходимы определенные экспертные заключения, соответственно, юрфирмы расширяют свой состав, привлекая специалис­тов тех сфер экономики, в которых они практикуют.

Радикальное изменение в подходе к функциям солиситоров и барристеров — это предоставление солиситорам ограниченных прав самостоятельного участия в судебных заседаниях, что размыло разницу между функциями барристеров и солиситоров. Исторически роль солиситоров в судебных делах сводилась к подготовке материалов для барристеров, которые выступали в судебных заседаниях. Предоставление таких прав усилило конкуренцию между солиситорами и барристерами.

— Что вы можете рассказать о Фонде лорда Слинна?

Европейский фонд права имени лорда Слинна из Хедли (Lord Slynn of Hadley European Law Foundation) ежегодно проводит во многих странах конкурсный отбор юристов, лучшие из которых впоследствии приглашаются на стажировку в Англию. Программа сотрудничества Европейского фонда права с Украиной подразумевает обмен опытом и знаниями среди юристов и вносит вклад в развитие принципов и практики европейского права

В прошлом году украинский конкурсный отбор определил двух финалис­тов, выигравших грант на стажировку в 2011 году в Лондонских офисах лучших международных юридических фирм и юридических обществах. Финалис­ты — представители юридических фирм Magisters и Integrites.

—Что вы практикуете сейчас?

— В последнее время я нечасто занимаюсь юридической практикой (кроме арбитража). Большую часть моего времени занимает обучение и проведение тренингов для юристов, не владеющих английским языком. Я возглавляю «Британский юридический центр» (British Legal Centre, BLC, http://british-legal-centre.com) — британскую компанию, которая организует обучение юристов через видеоконференции в основном в Европе и Южной Америке. Это новая концепция обучения праву юристов — неносителей языка. Все наши инструкторы — английские барристеры. Они работают со студентами посредством видеоконференций. У нас одна из самых современных систем для проведения таких конференций, изначально разработанная в Калифорнии, а позже доработанная на Украине.

Во время обучения мы рассматриваем наиболее примечательные дела. Все наши преподаватели — практикующие юристы, барристеры, и я им рекомендую ограничить преподавание теории и акцентировать внимание в основном на практике, how-to-do-it (как это сделать). Наш Центр — не университет, мы предлагаем специализированные курсы именно для юристов-практиков.

— На Украине продолжается дискуссия относительно унификации юридической профессии. Как вы считаете, на что следует обратить внимание в первую очередь?

— Думаю, первоочередного решения требует вопрос создания специального регуляторного органа на рынке юридических услуг, а также вопросы повышения квалификации практикующих юристов и принудительного соблюдения всеми лицами, предоставляющими юридические услуги, норм профессиональной этики. Это должно повысить доверие клиентов как к юридической профессии в целом, так и к украинской судебной системе в частности.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Лишь одно из доказательств

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене налогового залога

Акцент

В лучших традициях Мао*

В фокусе

Аналогия в процессе

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Усовершенствованное налогообложение

Государство и юристы

Новости законотворчества

О непредвзятости автоматического распределения дел

О кассационном обжаловании в гражданском процессе

О направлении копий искового заявления участникам хозпроцесса

Государство и юристы

Публико облико морале

Документы и аналитика

Вопросы наследования доли в ООО

О наследовании вклада в банке

Разный подход к однотипным делам

Неделя права

Новости из-за рубежа

В российское право добавят англосаксонского

Ответственность за принуждение ко вступлению в брак ужесточат

Партнер известной юрфирмы оказался мошенником

Неделя права

Вместо выговора — увольнение?

Сортировка судей

Рекомендован на увольнение

Александр Удовиченко празднует 45-летие

Выполнять неукоснительно

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в разъяснении судебного постановления

Суд признал постановление КМУ противоречащим Закону «Об образовании»

Выделение Киевгорсоветом 98 га земли признано незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» названа European Media & Entertainment Tax Team of the Year

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала сделку по приобретению сельхозпредприятия

AstapovLawyers представили интересы компании «Май»

Тамара Луканина стала ассоциированным партнером ЮФ «Астерс»

Рабочий график

Возвращаясь к истокам

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Недействительные ипотечные договоры

Возврат денежных средств

Нюансы подсудности

Самое важное

Разные, но все же вместе

Суд без народных заседателей

Судебная практика

Хозсуд как толкователь

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательном выкупе акций

Об отнесении земельного участка к самовольно занятому лицом, арендовавшим эту землю

Тема номера

Раскрытие информации в сделках М&А

Концентрация бюрократизма

Частная практика

Британский акцент

Осторожный оптимизм

Юридический форум

Инновационный прорыв INTA

Юрпремия

Лучшие в своем деле

Інші новини

PRAVO.UA