Публико облико морале — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (700) » Публико облико морале

Публико облико морале

Как известно, с 9 мая вступил в силу За­кон Украины «О доступе к публичной информации». Положения этого акта одновременно и прогрессивны, и неоднозначны, поэтому реализация закона как такового, можно ожидать, станет предметом не одного спора и/или публикации. Сегодня предлагаем обратить внимание на статью 15 Закона, обязывающую распорядителей публичной информации обнародовать, в частности, порядок составления и подачи запроса на информацию, обжалования решений, действий или бездеятельности распорядителей информации; сведения о местах, где предоставляются необходимые запрашивающим формы и бланки учреждения; общие правила работы учреждения; правила внутреннего трудового распорядка. Также обязательно обнародуется информация о деятельнос­ти субъектов властных полномочий: местонахождение, почтовый адрес, номера средств связи, адреса официального веб-сайта и электронной почты; фамилия, имя, отчество, служебные номера средств связи, адрес электронной почты руководителя органа и его заместителей, руководителей структурных и региональных подразделений, основные функции структурных и региональных подразделений, графики работы и приема граждан; перечень и служебные номера средств связи предприятий, учреждений и организаций, находящихся в сфере управления, и их руководителей; порядок составления, подачи запроса на информацию, обжалования решений субъектов властных полномочий, их действий или бездеятельности.

Такая информация подлежит обнародованию безотлагательно, но не позже 5 рабочих дней со дня утверждения документа, в том числе на официальном веб-сайте собственника информации с указанием даты обнародования и обновления информации.

Поскольку уже прошло более 5-ти рабочих дней со дня вступления в силу Зако­на, мы решили проверить, как на сайтах высших органов власти выполнены требования Закона, в частности, относительно обнародования перечисленных сведений.

Одним из первых обновлять сайт в соответствии с требованиями Закона начал Президент. Не он лично, конечно, а его Администрация, которая довольно быстро вывесила необходимую информацию, хотя и не всю.

К примеру, не удалось найти на сайте Главы государства сведений об адресе и средствах связи с руководителем, то есть самим Президентом. Есть контакты Администрации (внизу каждой страницы в оговорке о правах на информацию), но только общие, хотя должны быть для каждого должностного лица. В «Структуре Администрации», где размещены биографии всех руководителей подразделений и замов Главы Администрации, данных о способах связи с ними нет. Не указаны даже способы связи с пресс-секретарем. Правда, в отдельном сервисе «Работа со СМИ» можно найти контакты пресс-службы, а в разделе «Доступ к публичной информации» — телефон, факс, электронную почту и даже просто онлайн-активную форму, по которым можно направить запрос на информацию. И только после этих сведений дан линк на PDF файл с контактами Главы Администрации Президента, его заместителей, советников президента и руководителей управления.

Для журналиста, подробно изучающего сайт, понадобилось несколько минут для поиска этих данных, но, думается, в законе имелось в виду несколько иное — контакты лица должны предоставляться вместе с данными о его должности и полномочиях, а не в отдельном сервисе.

Отметим, что на сайте также есть информация о трудовом распорядке и бюджете администрации в разделе «Администрация Президента». Формы запросов, порядок обжалования и прочие данные, предусмотренные законом (хоть и не все конкретно), имеются. Правда, без даты размещения информации и ее обновления. Мы не смогли найти только график приема граждан. Также будем ожидать появления раздела «Проекты нормативных актов» и информации обо всех коллегиальных органах, созданных при Президенте Украины, графике заседаний, повестках дня.

В отличие от сайта Президента Украины, на сайте Верховного Совета Украины с виду ничего не изменилось, однако найти контакты приемной спикера труда не составило: два перехода по ссылкам — и можно узнать, что секретариатом спикера руководит Сергей Горькавый; указано, как связаться с ним, а также с его заместителями. Впрочем, на этом ресурсе давно есть полная информация о телефонах, факсах, адресах всех народных депутатов, руководителей структурных подразделений аппарата, включая секретариаты комитетов.

В сервисе «Справочная информация» на главной странице сайта находятся линки, в частности, на почтовый адрес парламента и приемную граждан. А после перехода по соответствующей ссылке не составляет труда найти данные о приеме граждан, графике работы и всю полагающуюся информацию, включая график личного приема граждан народными депутатами. Пожалуй, не нашли мы только правила внутреннего распорядка, но в целом сайт Верховного Совета Украины сейчас можно назвать примером для других государственных ресурсов.

Заметны обновления и на Правитель­ственном портале. Так, на главной странице появились ресурсы «Доступ к публичной информации», который, однако, находится на стадии разработки, и «Обращения граждан», составленный в стиле «ответы на часто задаваемые вопросы», где указано, как и куда можно направить запрос на информацию. А чтобы не переходить по ссылкам, можно воспользоваться кнопкой «Контакты» внизу каждой страницы. Правда, телефонов и адресов электронной почты по каждому отдельному чиновнику, включая членов правительства, найти не удалось, и вовсе не работает поиск по сайту.

Такова ситуация у высших органов влас­ти. Относительно же судов отметим, что в целом (кроме порядка пропуска в помещения высших судов) на их сайтах давно есть информация об адресах и других контактах пресс-служб, руководителей аппарата и структурных подразделений. Если не на сайте самого суда, то на портале судебной власти.

Существенно преобразился сайт Гене­ральной прокуратуры Украины, на котором в конце апреля было невозможно найти даже почтовый адрес для направления запроса. На титульной странице сайта этих данных по-прежнему нет. Однако появился адрес приемной граждан, который можно найти в сервисе «Приемная граждан Генпрокуратуры». Там же есть телефон. Как позвонить или написать Генеральному прокурору, его заместителям или кому-то из чиновников ГПУ — по-прежнему непонятно. Даны контакты только некоторых отделов (управления связей с общественностью, кадрового отдела), но без указания руководителей.

Таким образом, приходим к выводу, что «минимальный набор» сведений, к которым должен быть обеспечен доступ, органами власти обнародован или находится в процессе обнародования. Хотя размещена информация не всегда в том разделе, где ее было бы удобнее видеть, и в большинстве своем госорганы еще работают над ее обнародованием. Другой вопрос — как будет с дальнейшим исполнением требований Закона.


Будьте бдительны

А если в суд?

Напомним, что обжаловать нарушение права на доступ к публичной информации можно, в том числе в суде. Однако, обращаясь с иском, например, к Президенту Украины в Высший административный суд Украины, следует учитывать, что, скорее всего, ваши права нарушил не непосредственно Президент, а кто-то из аппарата. По крайней мере, к такой позиции склоняется ВАСУ, в своих решениях рекомендуя обжаловать действия аппарата, конкретного чиновника или отдела в местном окружном суде. Аналогичная практика существует и по искам к Верховному Совету Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Лишь одно из доказательств

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене налогового залога

Акцент

В лучших традициях Мао*

В фокусе

Аналогия в процессе

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Усовершенствованное налогообложение

Государство и юристы

Новости законотворчества

О непредвзятости автоматического распределения дел

О кассационном обжаловании в гражданском процессе

О направлении копий искового заявления участникам хозпроцесса

Государство и юристы

Публико облико морале

Документы и аналитика

Вопросы наследования доли в ООО

О наследовании вклада в банке

Разный подход к однотипным делам

Неделя права

Новости из-за рубежа

В российское право добавят англосаксонского

Ответственность за принуждение ко вступлению в брак ужесточат

Партнер известной юрфирмы оказался мошенником

Неделя права

Вместо выговора — увольнение?

Сортировка судей

Рекомендован на увольнение

Александр Удовиченко празднует 45-летие

Выполнять неукоснительно

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в разъяснении судебного постановления

Суд признал постановление КМУ противоречащим Закону «Об образовании»

Выделение Киевгорсоветом 98 га земли признано незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» названа European Media & Entertainment Tax Team of the Year

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала сделку по приобретению сельхозпредприятия

AstapovLawyers представили интересы компании «Май»

Тамара Луканина стала ассоциированным партнером ЮФ «Астерс»

Рабочий график

Возвращаясь к истокам

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Недействительные ипотечные договоры

Возврат денежных средств

Нюансы подсудности

Самое важное

Разные, но все же вместе

Суд без народных заседателей

Судебная практика

Хозсуд как толкователь

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательном выкупе акций

Об отнесении земельного участка к самовольно занятому лицом, арендовавшим эту землю

Тема номера

Раскрытие информации в сделках М&А

Концентрация бюрократизма

Частная практика

Британский акцент

Осторожный оптимизм

Юридический форум

Инновационный прорыв INTA

Юрпремия

Лучшие в своем деле

Інші новини

PRAVO.UA