Вопросы наследования доли в ООО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (700) » Вопросы наследования доли в ООО

Вопросы наследования доли в ООО

Несмотря на все достижения современной науки, до сих пор так и не найдено лекарство, которое могло бы продлить жизнь человека. Существуют гипотезы о бессмертии некоторых многоклеточных организмов, например гидры. Однажды, после окончания одного из международных конгрессов по микробиологии, участниками ради забавы обсуждался вопрос «Сколько живет гидра?». Предлагалось дать наиболее остроумные и курьезные ответы. И самым находчивым оказался профессор из Цюриха Пьер Тарден с утверждением «Гидра будет жить до тех пор, пока лаборантка не разобьет пробирку, в которой гидра содержится». Однако Homo sapiens — это не гидра, и рано или поздно человек умирает. Именно тогда возникает вопрос о наследовании имущества, и наследники довольно часто сталкиваются с рядом проблем. В этой статье предлагаем обсудить проблемные вопросы, связанные с наследованием доли наследодателя в одном из наиболее популярных на Украине видов хозяйственных обществ — обществе с ограниченной ответственностью.

В соответствии с положениями статьи 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах» обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается общество, имеющее уставный (составной) капитал, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами.

Прежде всего, следует различать такие понятия, как право на участие в обществе и получение доли в уставном капитале общества.

Согласно требованиям части 1 статьи 100 Гражданского кодекса Украины (ГК), право на участие в обществе соответственно является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу. Передача права на участие в обществе закреплена пунктом 2 части 1 статьи 1219 ГК, в соответствии с которым не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами.

Буквальное толкование этой нормы позволяет прийти к выводу, что исключение из общего правила установлено законом или учредительными документами общества. На данный момент закона, который предоставлял бы возможность включить в состав наследства право на участие в ООО, не существует. Что касается закрепления в учредительном документе (для ООО — это устав) возможности наследования права на участие в обществе, то это возможно. Однако практически реализовать наследование права на участие в обществе в таком случае сложно, поскольку согласно статье 29 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» среди перечня иных документов, для государственной регистрации изменений в учредительные документы необходимо предоставить экземпляр оригинала или нотариально заверенную копию решения о внесении изменений в учредительные документы. Поэтому в случае отказа других участников общества от проведения общего собрания ООО или отсутствия кворума для признания общего собрания полномочным необходимо будет обращаться в суд.

Согласно статье 55 Закона Украины «О хозяйственных обществах», в связи со смертью гражданина, участника общества, правопреемники (наследники) имеют преимущественное право вступления в это общество. Преимущественное право вступления в общество гарантирует наследнику то, что в случае смерти участника общества его доля не может быть передана по решению других участников общества другому лицу до разрешения вопроса с наследником.

Следует отметить, что в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) «О судебной практике в делах о наследовании» № 7 от 30 мая 2008 года суд подчеркивает, что наследуется не право на участие в обществе, а право на часть в уставном капитале. Тем не менее, этот вывод ВСУ исключает возможность вхождения в состав наследственного имущества права на участие в обществе как исключение из общего правила, которое может быть установлено или законом, или учредительным документом общества в соответствии со статьей 1219 ГК Украины, о чем указывалось выше.

Сам процесс наследования доли в ООО регулируется положениями ГК, Хозяйствен­ного кодекса Украины, Законом Украины «О хозяйственных обществах» и соответствующими положениями устава ­общества.

Согласно части 5 статьи 147 ГК, доля в уставном капитале ООО переходит к наследнику физического лица или правопреемника юридического лица — участника общества, если уставом общества не преду­смотрено, что такой переход допускается лишь по согласию других участников общества.

Важным моментом, который следует учитывать уже при учреждении ООО, является четкое и недвусмысленное закрепление в уставе общества процедуры перехода доли в уставном капитале к наследнику, вопроса вступления в общество наследника и определения порядка такого вступления, способ определения стоимости части имущества, пропорциональной доле участника в уставном фонде и срок его выплаты. В будущем это поможет избежать многих проблем, поскольку на сегодняшний день часть этих вопросов не урегулирована и существует ряд разногласий между положениями ГК и Закона Украины «О хозяйственных обществах».

Как указано в абзаце 2 пункта 3.2.4 рекомендаций Президиума ВХСУ «О практике применения законодательства при рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений» № 04-5/1 от 28 декабря 2007 года, часть 5 статьи 147 ГК преду­сматривает право участников общества с ограниченной или дополнительной ответственностью предусмотреть в уставе общества необходимость получения наследником или правопреемником участника согласия других участников общества на его вступление в общество. При этом судам необходимо учитывать, что такое согласие может быть выражено как единогласно принятым решением общего собрания участников о принятии наследника или правопреемника в состав участников общества, так и другим способом, подтверждающим волеизъявление каждого из участников общества. Если уставом переход доли в уставном капитале к наследникам или правопреемникам не ограничен необходимостью получения согласия других участников общества, доля участника общества переходит к его наследникам или правопреемникам на основании документов, удостоверяющих право на наследство или правопреемство.

В случае отказа общества в принятии наследника в общество или отказа самого наследника от вступления в общество наступают правовые последствия, предусмотренные статьей 148 ГК и статьей 55 Закона Украины «О хозяйственных обществах». То есть участник, отказавшийся от вступления в общество или не принятый в ООО другими участниками, имеет право получить стоимость части имущества, пропорциональную его доле в уставном капитале общества. По договоренности между наследником и обществом выплата стоимости части имущества общества может быть изменена передачей имущества в натуре.

Если вклад в уставный фонд был осуществлен путем передачи права пользования имуществом, соответствующее имущество возвращается участнику без выплаты вознаграждения.

Порядок и способ определения стоимости части имущества, пропорциональной доле участника в уставном фонде, а также порядок и сроки ее выплаты устанавливаются уставом и законом.

При отказе в принятии наследника в ООО необходимо выплатить именно часть всего имущества, принадлежавшего обществу, пропорциональную доле умершего в уставном (составном) капитале общества.

В нашей практике мы столкнулись с ситуацией, когда ООО в протоколе общего собрания указало: «Выплатить участнику денежными средствами стоимость внесенного им вклада в уставной фонд общества после утверждения в срок, до 12 месяцев со дня исключений». Такие действия общества вряд ли можно назвать правомерными, поскольку общество просто решило выплатить бывшему участнику внесенную им долю в статутный фонд на момент его вступления в ООО, между тем за все годы деятельности общества размер имущества ООО существенным образом увеличился.

Следует учитывать, что если участниками общества, кроме наследодателя, были другие лица, то даже если эти участники (участник) являются владельцами небольшой доли уставного капитала, они могут отказать в принятия наследника в общество и остаться участниками общества без наследника. Но при таком решении вопроса этим участникам необходимо будет выплатить стоимость части имущества общества, пропорциональную доле умершего в обществе или выдать имущество в натуральной форме, что может значительно уменьшить активы предприятия и отразиться на дальнейшей деятельности ООО.

В соответствии с положениями ГК и Закона Украины «О хозяйственных обществах» вопрос о принятии или отказе в принятии наследника в ООО решается исключительно на общем собрании общества. Как в таком случае установить правомочность проведения общего собрания ООО, ведь согласно статье 60 Закона Украины «О хозяйственных обществах» общее собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), которым принадлежит в совокупности более 60 % голосов. Подлежит ли учету для установления правомочности собрания доля умершего участника?

Положением абзаца 3 пункта 2.16 выше указанных рекомендаций Президиума ВХСУ установлено, что в случае смерти физического лица — участника ООО размеры уставного капитала общества и долей его участников не изменяются. Поэтому в определении правомочности общего собрания участников у суда отсутствуют основания не учитывать долю умершего участника.

Но что делать, если доля умершего в уставном капитале ООО равна 50 % уставного капитала общества? Каким образом решить вопрос о принятии или отказе в принятии в участники общества, если собрание будет неправомочным соответственно статье 60 Закона Украины «О хозяйственных обществах», поскольку присутствуют участники (представители участников), не владеющие в совокупности более 60 % голосов?

В этом случае ООО не сможет провести полномочное общее собрание и принять решение с соблюдением требований законодательства Украины. Таким образом, соответственно положениям части 3 статьи 148 ГК этот спор будет подлежать решению исключительно в судебном порядке. Эти выводы подтверждаются письмом Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства № 13032 от 23 октября 2009 года.

Следует указать, что другим проблемным вопросом, который может существенно уменьшить имущество наследника до момента оформления им наследства, является срок для принятия наследства. Согласно части 1 статьи 1270 ГК, он составляет шесть месяцев и начинается с момента открытия наследства. За это время имущество ООО может существенно уменьшиться вследствие недобросовестных действий других участников либо директора общества.

Поскольку эликсир бессмертия все еще не найден, учредителям ООО следует заранее побеспокоиться о затронутых выше проблемах, и разрешить эти противоречия путем закрепления в уставе тех существенных положений, о которых указывалось выше, чтобы в будущем избежать споров и недоразумений.

ЛЕЩЕНКО Андрей — партнер юридической фирмы «Прайм Юрис», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Лишь одно из доказательств

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене налогового залога

Акцент

В лучших традициях Мао*

В фокусе

Аналогия в процессе

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Усовершенствованное налогообложение

Государство и юристы

Новости законотворчества

О непредвзятости автоматического распределения дел

О кассационном обжаловании в гражданском процессе

О направлении копий искового заявления участникам хозпроцесса

Государство и юристы

Публико облико морале

Документы и аналитика

Вопросы наследования доли в ООО

О наследовании вклада в банке

Разный подход к однотипным делам

Неделя права

Новости из-за рубежа

В российское право добавят англосаксонского

Ответственность за принуждение ко вступлению в брак ужесточат

Партнер известной юрфирмы оказался мошенником

Неделя права

Вместо выговора — увольнение?

Сортировка судей

Рекомендован на увольнение

Александр Удовиченко празднует 45-летие

Выполнять неукоснительно

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в разъяснении судебного постановления

Суд признал постановление КМУ противоречащим Закону «Об образовании»

Выделение Киевгорсоветом 98 га земли признано незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» названа European Media & Entertainment Tax Team of the Year

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала сделку по приобретению сельхозпредприятия

AstapovLawyers представили интересы компании «Май»

Тамара Луканина стала ассоциированным партнером ЮФ «Астерс»

Рабочий график

Возвращаясь к истокам

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Недействительные ипотечные договоры

Возврат денежных средств

Нюансы подсудности

Самое важное

Разные, но все же вместе

Суд без народных заседателей

Судебная практика

Хозсуд как толкователь

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательном выкупе акций

Об отнесении земельного участка к самовольно занятому лицом, арендовавшим эту землю

Тема номера

Раскрытие информации в сделках М&А

Концентрация бюрократизма

Частная практика

Британский акцент

Осторожный оптимизм

Юридический форум

Инновационный прорыв INTA

Юрпремия

Лучшие в своем деле

Інші новини

PRAVO.UA