В лучших традициях Мао* — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (700) » В лучших традициях Мао*

В лучших традициях Мао*

Рубрика Акцент
Валерий ЕВДОКИМОВ«Новое» руководство Союза юристов Украины избирали на безальтернативной основе.
НА ФОТО: «вечный» председатель СЮУ Валерий ЕВДОКИМОВ

В Ирпене на базе Нацио­нального университета государственной налоговой службы Украины 17 мая с.г. состоялся VII Съезд Союза юрис­тов Украины (СЮУ). То, что проведение Съезда пришлось на 20-ю годовщину со дня создания Союза, придало мероприятию торжественности. Поначалу — дифирамбы, а потом заслушивание отчетов, формирование руководящих органов, избрание председателя СЮУ и его первых заместителей.

«Юбилейный» съезд юристов начался с поздравлений. От имени судей Консти­туционного Суда Украины (КСУ) выступил заместитель Председателя КСУ Сергей Винокуров, который обратил внимание делегатов на влияние СЮУ на процесс становления правовой мысли: «Высо­кому авторитету организации способствует демократичность деятельности и открытость для всех юристов, независимо от профессиональной специализации, ведомственной принадлежности или политических убеждений. Очень важным является участие Союза в мероприятиях, посвященных поддержанию законности на Украине как правовом, демократическом социальном государстве, защите конституционных прав и свобод человека и имплементации международных стандартов в современную юриспруденцию».

Пользуясь поводом, г-н Винокуров наградил председателя СЮУ Валерия Евдокимова дипломом за существенный взнос в организацию государственной и правовой политики, утверждение демократии, гласности, за укрепление юридической науки и практики по случаю 20-й годовщины со дня создания СЮУ. Также нагрудным знаком «Почетный знак Конституционного Суда Украины» за существенный вклад в становление правового государства, развитие демократии, практического применения права, обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина был награжден юрист, ученый, государственный деятель, народный депутат Украины, председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Избирательный процесс

После поздравлений делегаты заслушали отчетный доклад председателя СЮУ Валерия Евдокимова о работе Союза в 2006—2011 годах и отчет председателя Центральной ревизионной комиссии Екатерины Коваль о деятельности ревизионной комиссии за отчетный период. Г-н Евдокимов отметил активность некоторых региональных организаций и обратил внимание на самые важные достижения за последние годы. Примечательно, что председатель СЮУ «отчитывался» о проделанной работе всего 5 минут, поскольку его доклад делегаты получили в раздаточных материалах.

Пожалуй, самой важной частью VII Съезда стали выборы председателя, первых заместителей председателя и руководящих органов СЮУ.

На должность председателя СЮУ был выдвинут только один кандидат — Валерий Евдокимов, возглавляющий Союз с 1995 года. После единогласного поддержания делегатами его кандидатуры г-н Евдокимов выразил свою готовность трудиться во благо Союза, насколько хватит сил, ведь другой работы ему не надо.

Следующим вопросом повестки дня стало избрание двух первых заместителей председателя СЮУ. Вновь избранный председатель Союза Валерий Евдокимов предложил на эти должности председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко и заместителя председателя СЮУ, адвоката, партнера ЮК «Коваленко и Партнеры» Анатолия Коваленко. Делегаты VII Съезда СЮУ поддержали эти кандидатуры единогласно. Сразу после избрания Владимир Колесниченко отметил, что в первую очередь необходимо конкретизировать работу Союза, чтобы стать «мозговым и консультативным центром для анализа законопроектов, для наработки заключений и выражения своего мнения». По мнению г-на Колесниченко, необходимо создать «Вестник СЮУ», поскольку позиция Союза относительно различных вопросов нуждается в активной полемике.

Вслед за председателем и первыми заместителями СЮУ Съезд избрал совет, исполком и ревизионную комиссию Сою­за. Совет СЮУ был утвержден в составе 82‑х чело­век, исполком — 31-го, ревизионная комиссия — 10-ти. Председателем ревизионной комиссии избран Петр Щербатый — начальник юротдела ООО «Юникобуд».

Определившись с лидером и руководящими органами на ближайшие 5 лет, делегаты исчерпали повестку дня VII Съезда СЮУ. Невзирая на численность, разнообразную профессиональную специализацию, ведомственную принадлежность и политические убеждения, делегатов объединяло высокое звание «юрист», что помогло им работать, как единый механизм, — единогласно голосуя по всем пунктам повестки.

Примечание. * Мао Цзэдун (26.12.1893 — 09.09.1976) – китайский государственный и политический деятель XX века, первый председатель Компартии Китая (1943—1976).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Лишь одно из доказательств

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об отмене налогового залога

Акцент

В лучших традициях Мао*

В фокусе

Аналогия в процессе

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Усовершенствованное налогообложение

Государство и юристы

Новости законотворчества

О непредвзятости автоматического распределения дел

О кассационном обжаловании в гражданском процессе

О направлении копий искового заявления участникам хозпроцесса

Государство и юристы

Публико облико морале

Документы и аналитика

Вопросы наследования доли в ООО

О наследовании вклада в банке

Разный подход к однотипным делам

Неделя права

Новости из-за рубежа

В российское право добавят англосаксонского

Ответственность за принуждение ко вступлению в брак ужесточат

Партнер известной юрфирмы оказался мошенником

Неделя права

Вместо выговора — увольнение?

Сортировка судей

Рекомендован на увольнение

Александр Удовиченко празднует 45-летие

Выполнять неукоснительно

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ отказал в разъяснении судебного постановления

Суд признал постановление КМУ противоречащим Закону «Об образовании»

Выделение Киевгорсоветом 98 га земли признано незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

АК «Коннов и Созановский» названа European Media & Entertainment Tax Team of the Year

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала сделку по приобретению сельхозпредприятия

AstapovLawyers представили интересы компании «Май»

Тамара Луканина стала ассоциированным партнером ЮФ «Астерс»

Рабочий график

Возвращаясь к истокам

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Недействительные ипотечные договоры

Возврат денежных средств

Нюансы подсудности

Самое важное

Разные, но все же вместе

Суд без народных заседателей

Судебная практика

Хозсуд как толкователь

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательном выкупе акций

Об отнесении земельного участка к самовольно занятому лицом, арендовавшим эту землю

Тема номера

Раскрытие информации в сделках М&А

Концентрация бюрократизма

Частная практика

Британский акцент

Осторожный оптимизм

Юридический форум

Инновационный прорыв INTA

Юрпремия

Лучшие в своем деле

Інші новини

PRAVO.UA