Брать в план — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » Брать в план

Брать в план

Рубрика Конспект
Слушатели LHS узнали о мировых и национальных тенденциях налогового планирования

Проблематика обсуждения в рамках блока «Налоговое планирование» Lеgal High School (LHS) была разноплановой. Каковы мировые тенденции в налоговом планировании и как они влияют на развитие украинского бизнеса, о чем нужно проинформировать иностранного инвестора в вопросах налогообложения в Украине, как осуществляются обмен налоговой информацией между государствами и оптимизация налогообложения с использованием трансграничных структур — ответы на эти и другие вопросы слушатели LHS услышали от лекторов Школы налоговой практики.

В ходе совместной лекции Наталья Ульянова, партнер налогово-юридического департамента Deloitte в Украине, и Екатерина Грабовик, старший менеджер департамента комплексных трансформаций этой компании, сфокусировались на мировых тенденциях международного налогового планирования, презентовав «дерево налоговой справедливости» — визуализированную схему пяти ключевых факторов влияния на налоговое планирование. Акцентируя внимание на влиянии мировых тенденций налогового планирования на развитие бизнеса в Украине, спикеры, в частности, напомнили, что 11 декабря 2017 года Министерство финансов Украины опубликовало дорожную карту по внедрению международных стандартов прозрачности и обмена информацией в налоговой сфере «Налоговая прозрачность: EOIR/AEOI CRS» в Украине. А буквально недавно, 29 мая с.г., Кабинет Министров Украины утвердил План действий по совершенствованию национальной системы финансового мониторинга по результатам 5-го раунда оценки Украины Комитетом MONEYVAL. «Мир стремительно меняется, и украинскому бизнесу необходимо трансформироваться уже сегодня, чтобы иметь возможность развиваться», — резюмировала Екатерина Грабовик.

Об украинской юрисдикции в международном налоговом планировании слушателям LHS рассказала руководитель практики разрешения налоговых споров KPMG Law Лариса Антощук. Как подчеркнула лектор, инвесторов, выбирающих украинскую юрисдикцию, помимо бизнес-показателей интересует целый ряд вопросов. Это нюансы системы налогообложения, гарантии возврата инвестиций и организационно-правовая форма вхождения на рынок. В последнем аспекте, по словам Ларисы Антощук, инвесторы зачастую выбирают между двумя формами: обществом с ограниченной ответственностью и представительством/постоянным представительством.

О чем нужно проинформировать иностранного инвестора в вопросах налогообложения в Украине? Отвечая на этот вопрос, спикер сфокусировалась, в частности, на таких национальных нюансах, как налог на выведенный капитал, либерализация валютного контроля, блокировка налоговых накладных, уголовная ответственность украинского менеджмента, трансфертное ценообразование (ТЦО). По словам лектора, с сентября 2013-го по июнь 2018 года общее количество споров о ТЦО составило 217 дел, из них почти в 65 % случаев решения принимались в пользу налогоплательщика, в 35 % — в пользу Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Ярослав Романчук, управляющий партнер EUCON Международный правовой центр, напомнил о глобальных трендах в сфере деофшоризации и борьбы с размыванием налоговой базы и сосредоточился на проблематике обмена налоговой информацией между государствами. Он назвал основные законодательные основания для обмена налоговой информацией между государствами — это Налоговый кодекс Украины, международные договоры, ратифицированные Украиной, Положение о Государственной фискальной службе Украины и Порядок обмена налоговой информацией по специальным письменным запросам с компетентными органами иностранных государств, утвержденный приказом Минфина № 1247 от 30 ноября 2012 года. Лектор выделил следующие виды обмена информацией: обмен информацией по специальному запросу, автоматический обмен информацией, спонтанный обмен информацией, одновременные налоговые проверки и налоговые проверки за рубежом. Налоговый орган также может получать и осуществлять обмен информацией посредством Интерпола через Национальное центральное бюро в Украине.

Ярослав Романчук ознакомил слушателей с нюансами каждого вида обмена информацией, особое внимание уделив специальному запросу о получении или предоставлении информации из-за рубежа. «Это запрос об информации, которая может быть предоставлена в результате проверки налогоплательщика (или проведения в отношении него досудебного расследования) относительно уклонения от уплаты налогов и других нарушений законодательства, отнесенных к компетенции Государственной фискальной службы Украины, направленный иностранному партнеру или иностранным партнером», — пояснил спикер. «Обмен налоговой и финансовой информацией между странами сегодня выходит на первый план», — резюмировал спикер, говоря о важности понимания принципа работы данного механизма и его правильном применении.

Вопросы использования криптовалют в налоговом планировании проанализировала Наталия Радченко, партнер практики налогообложения и бизнес-эффективности АО Juscutum. По словам спикера, после скачка стоимости криптовалют в конце 2017 года мировой рынок ожидал, что криптовалюте дадут правовую оценку и введут в законодательство. В той или иной мере отдельные государства это уже осуществили, но Украина к их числу не относится.

Лектор отметила: поскольку в Украине рынок очень активен, криптовалюты должны получить правовую оценку регуляторов. Отвечая на вопрос, почему в нашей стране данный процесс проходит очень медленно, г-жа Радченко сообщила: связано это в первую очередь с отстраненным отношением к криптовалютам со стороны Национального банка Украины и других регуляторов финансового рынка и рынка ценных бумаг. Отсутствие определения криптовалют как объекта гражданских правоотношений и объекта налогообложения приводит к тому, что очень многие владельцы криптоактивов боятся раскрывать имущество ввиду злоупотреблений со стороны правоохранительных органов, несмотря на то, что уголовной ответственности за майнинг и владение криптовалютой нет. Кроме того, у контролирующих органов отсутствует согласованное понимание криптоактивов.

«Оптимизация налогообложения с использованием трансграничных структур» — такой была тема лекция Елены Вознюк, партнера Nexia DK. Auditors & Consultants. Среди целей международного структурирования она выделила создание единой и эффективной с налоговой точки зрения структуры, ее прозрачность и понятность для потенциального инвестора, возможность консолидации финансовой отчетности всей группы. При этом Елена Вознюк акцентировала на проблемных аспектах статуса налогового резидента. В частности, она отметила, что в разных государствах установлены разные требования к налоговому резидентству. Обычно лицо является налоговым резидентом государства, в котором находится место эффективного управления такой компании. Для определения места эффективного управления необходимо соответствовать ряду критериев: например, в стране находятся директор или больше половины совета директоров-резидентов, офис, из которого осуществляется фактическое управление и контроль за деятельностью компании. Кроме того, это место принятия важных решений компании, где ведется бухгалтерский и налоговый учет, а также находятся операционные банковские счета компании.

Переходя к проблемным аспектам бенефициарных собственников, г-жа Вознюк напомнила: Налоговый кодекс Украины содержит определение бенефициарного собственника. При этом норма Кодекса предусматривает, что бенефициарным получателем дохода не может быть юридическое или физическое лицо, даже если оно имеет право на получение дохода, но является агентом, номинальным держателем или только посредником относительно такого дохода.

В рамках LHS с темой «Работа с контрагентами» выступил офицер по защите данных (DPO), экс-директор юридической дирекции авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Станислав Коваленко. Лектор предложил рассмотреть три пути поиска информации о контрагенте: поиск в открытых источниках информации, запрос документов у контрагента, использование специализированного программного обеспечения. Он рекомендовал проверять информацию о контрагентах в базах данных на сайте ГФС, в том числе в специальных базах «Узнай больше о бизнес-партнере» и «Реестры ГФС».

Что касается проверки в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, то Станислав Коваленко советует в первую очередь проверять статус сведений о юрлице, правомочность его органов на совершение сделок и наличие ограничений, а также виды деятельности, которые осуществляет контрагент, для сопоставления с будущими реальными операциями с ним. Немаловажной является и проверка контрагентов в базе сведений о делах о банкротстве. При этом следует разделять цели проверки, поскольку сам факт нахождения контрагента в процедуре банкротства не означает автоматически невозможность заключения сделок, сделку может совершать и арбитражный управляющий с целями, предусмотренными самой процедурой банкротства, например, заключать договоры аренды для хранения какого-то имущества, подлежащего в дальнейшем реализации.

В завершение своего выступления Станислав Коваленко обратил внимание на особо актуальную в последнее время проверку контрагента на санкционность (то есть указан ли он в санкционном списке). В санкционные списки вносятся все физические и юридические лица, а также организации, к которым применены санкционные меры.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA