Пас медиа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » Пас медиа

Пас медиа

Рубрика Репортаж
Когда в формировании позитивного имиджа судебной власти нужно отдать пас медиа и как наладить эффективную коммуникацию между судьями и журналистами?

Место встречи изменить нельзя: представители судебной власти, СМИ и гражданского общества снова собрались на одной площадке для конструктивного диалога и поисков путей построения эффективной коммуникации. В конце июня с.г. в Киеве состоялся II общенациональный форум «Независимые суды и свободные СМИ: расширение возможностей сотрудничества», организованный ключевыми органами судебной системы при содействии Украинско-канадского проекта поддержки судебной реформы и поддержке представителей СМИ. Традиция проведения такого мероприятия была основана в прошлом году, когда служители Фемиды и пера впервые собрались в одной локации для обсуждения аспектов эффективного взаимодействия между судами и масс-медиа, профессиональных дискуссий и диалога.

Сегодня, наверное, ни у кого не возникает сомнений в том, что коммуникация с обществом для судебной власти не менее важна и необходима, чем повышение профессионализма судей, подчеркнул председатель Высшего совета правосудия (ВСП) Игорь Бенедисюк. По его убеждению, восстановить доверие к судебной власти не удастся до тех пор, пока суды не донесут до общества, что они меняются в лучшую сторону. В построении новой коммуникационной стратегии судебной власти, по словам председателя ВСП, нужно делать ставку на профессиональных журналистов: именно они должны работать в пресс-службах судов.

История взаимодействия судов и СМИ довольно длительная и очень неоднозначная: были в ней периоды и «похолодания», и «потепления». Но, как отмечает судья Хозяйственного суда Харьковской области, член Совета судей Украины Татьяна Суярко, модератор первой дискуссионной панели форума, сегодня для этих отношений наступил самый конструктивный этап — период активного диалога. В рамках первой панели обсуждения представители судебной власти и СМИ искали ответ на вопрос, чего же хотят суды от медиа? Также участникам мероприятия были представлены примеры построения эффективной системы взаимодействия судов и журналистов, например, они узнали о функционировании Центра судебной коммуникации Одесской области, о нюансах которого рассказала Наталья Богацкая, председатель Одесского апелляционного хозяйственного суда. «Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что времена, когда суды были закрытыми для СМИ и общественности, уже прошли», — подчеркнула она.

О новых подходах к коммуникации наивысшей судебной инстанции в системе судоустройства участникам форума рассказала судья Большой Палаты Верховного Суда (ВС) Елена Кибенко. Она напомнила, что уже на первом заседании Пленума ВС в конце ноября прошлого года были созданы две рабочие группы — по менеджменту и по коммуникации. Последняя в своей работе сделала одну из основных ставок на развитие сайта ВС и информационное присутствие Суда в социальных сетях. И за полгода работы новой кассационной инстанции формат информирования общественности и журналистов не только о работе Суда, но и о внепроцессуальной деятельности (скажем, об участии «верховных» судей в различных мероприятиях, в том числе спортивных) посредством интернета стал очень популярным. Так, страничка Верховного Суда в Facebook уже насчитывает порядка 18 тыс. подписчиков. Елена Кибенко подчеркнула: принцип, согласно которому за судей должны говорить исключительно их судебные решения, уже канул в Лету. Мир меняется, меняются и подходы к коммуникации с обществом и журналистами, и суды должны идти в ногу со временем и современными тенденциями.

На том, как информационный прогресс идет в судебный процесс, как изменились подходы в коммуникационной политике судебной власти за последний год, сфокусировалась начальник управления информации и обеспечения коммуникационной деятельности секретариата ВСП, руководитель пресс-центра судебной власти Украины Оксана Лысенко. Одно из основных достижений в этой части — новый принцип функционирования портала «Судебная власть Украины», который работает в формате фактически информационного агентства, аккумулирующего сведения и новости со всех судов Украины. Так, ежемесячно на этом ресурсе появляются порядка тысячи уникальных сообщений о деятельности судов со всех регионов страны. Еще одна новая опция главного судебного портала — это онлайн-трансляции резонансных судебных процессов. Скажем, за судебным заседанием, на котором избиралась мера пресечения народному депутату Украины Надежде Савченко, наблюдали около 60 тыс. интернет-пользователей. Такой общественный интерес к громким судебным заседаниям, как отмечалось, должен стать стимулом к тому, чтобы онлайн-трансляции проводились по инициативе самих судов. Оксана Лысенко презентовала еще одно ноу-хау, которое должно способствовать налаживанию эффективной коммуникации между судьями и журналистами, — первый электронный реестр пресс-службы судебной власти Украины: открытую базу данных, насчитывающую более 700 контактов судей-спикеров.

Участники II общенационального форума «Независимые суды и свободные СМИ: расширение возможностей сотрудничества» узнали и о видении самих представителей масс-медиа относительно эффективного взаимодействия с судами, и о проблемных аспектах такой коммуникации, в частности о нюансах освещения судебных процессов в СМИ (как противодействовать манипуляциям и стереотипам), и о том, как реализовать право на ответ или на опровержение информации в СМИ, особенно когда речь идет о «фейковых» ресурсах.

Также участники мероприятия ознакомились с опытом канадских судей в части взаимодействия с журналистами. Как рассказал Майкл МакДональд, председатель Высшего суда провинции Новая Шотландия (Канада), такие институции, как суды и масс-медиа, имеют много общего: базовые принципы — независимость и доверие граждан, главная цель деятельности — поиск правды и истины. Особенность провинции Новой Шотландии в том, что все суды в регионе обслуживает одна административная служба — Судебная администрация провинции Новая Шотландия, которая действует в интересах всех судей. Среди главных функций этой институции — взаимодействие со СМИ, о нюансах ее работы рассказала директор Судебной администрации провинции Новая Шотландия Дженифер Стейрс. Как отмечалось, канадские судьи не комментируют конкретные дела или судебные решения, при этом они могут пообщаться с журналистами относительно общих вопросов правоприменения. Вся коммуникация между судьями и прессой осуществляется через судебную администрацию, также в Канаде действует Комитет по вопросам взаимодействия со СМИ, в рамках которого работают как служители Фемиды, так и журналисты и представители гражданского общества. Они также периодически встречаются на различных форумах для обсуждения вопросов эффективного сотрудничества. Канадские эксперты рассказали, что в их стране не принято, чтобы судьи или органы судебной власти сами защищались от каких-либо нападок/обвинений в свой адрес, ретранслируемых в СМИ. Показательный пример: однажды известный канадский политик публично раскритиковал председателя Верховного Суда Канады, после чего в масс-медиа стали массово поступать обращения от различных профессиональных юридических ассоциаций, как национальных, так и международных, от представителей адвокатского и прокурорского сообществ относительно недопустимости подобных политических высказываний в адрес руководителя главной судебной инстанции Канады.

При этом иностранные гости подчеркнули: за последние несколько лет украинская судебная система шагнула далеко вперед в вопросах открытости деятельности, «присутствия» судов в социальных сетях, модернизации официальных сайтов. Принцип размещения информации на сайтах «в два клика», онлайн-трансляции резонансных судебных процессов, функционирование института судей-спикеров — эти и другие коммуникационные опции, которые уже активны в Украине, хотели бы взять на вооружение и канадские судьи.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA