Лицензионный клич — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (1071) » Лицензионный клич

Лицензионный клич

В настоящее время тяжело представить себе жизнь украинских граждан и работу бизнеса исключительно в рамках Украины. Большая часть всего, что нас окружает, произведено далеко за пределами нашей страны и импортировано сюда либо в виде сырья, либо в виде готовой продукции, многие бизнесы и рабочие места были созданы иностранными инвесторами, которые в определенный момент пришли в Украину. Идут и обратные процессы — наши предприниматели экспортируют продукцию за рубеж, делают инвестиции в экономику других стран.

Позиция Украины

Что касается инвестиций за рубеж, то наше государство практически с самого начала своей новейшей истории всячески пыталось ограничить эти процессы. В первую очередь речь идет об ограничениях и индивидуальных лицензиях Национального банка Украины (НБУ), установленных Декретом Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19 февраля 1993 года. Под инвестированием, которое требует получения индивидуальной лицензии НБУ, понимается учреждение иностранной компании, приобретение корпоративных прав, акций и ценных бумаг иностранной компании, а также приобретение недвижимости за рубежом независимо от суммы инвестиции.

Индивидуальную лицензию на инвестирование до недавнего времени получить было крайне сложно. Нужно было собрать огромный пакет документов и 25 рабочих дней ждать решения регулятора. Лицензия выдавалась для каждой конкретной операции и на определенный срок. В заявке необходимо было точно указывать сумму будущей инвестиции, а если в процессе что-то изменится, следовало получать новую лицензию. Были и другие сложности, о которых не хочется писать в этой статье…

Пути решения

Поэтому наши соотечественники выкручивались как могли — не прекращать же международную экспансию из-за каких-то ограничений. Кто-то осуществлял инвестиции напрямую без лицензии, подвергая себя риску наложения штрафа на сумму, равную инвестиции. Кто-то просил иностранных коллег подарить компанию или недвижимость вместо покупки, поскольку дарение было освобождено от необходимости получения лицензии в силу вышеупомянутого Декрета, но тут возникал риск признания такой сделки мнимой. А кто-то использовал услуги иностранных номинальных акционеров, рискуя пострадать от недобросовестных действий со стороны таких номинальных держателей. Но при правильном структурировании и соблюдении обычного уровня конфиденциальности вышеописанные риски обычно не наступали, и только в исключительных случаях у инвесторов появлялись проблемы.

Реакция НБУ

Нужно отдать должное Национальному банку: несмотря на сложное экономическое положение, он решился навести косметический порядок в вопросе инвестирования за рубеж и пошел на некоторые уступки гражданам. Так, 15 июня 2017 года НБУ утвердил Положение о функционировании автоматизированной информационной системы Национального банка Украины «Реестр индивидуальных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций», а в течение 2017 года целых семь раз вносил изменения в Инструкцию о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу, которые ввели следующие послабления:

— возможность для физического лица получить электронную лицензию через свой обслуживающий банк, если сумма инвестиции не превышает 50 тыс. долл. США в год, предоставив банку лишь заявление, подтверждение легальности происхождения средств и копии документов об объекте инвестиции (по сути договор и/или счет-фактуру);

— от необходимости лицензирования были освобождены инвестиции, расчеты за которые украинский гражданин проводит со своего счета, открытого за рубежом;

— украинским банкам, имеющим генеральную валютную лицензию, разрешили выкупать еврооблигации собственного выпуска, а также инвестировать в долговые ценные бумаги международных финансовых организаций, США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады;

— был существенно сокращен список документов для получения лицензии на инвестиции, превышающие 50 тыс. долл. США, а из оставшихся наиболее серьезными являются экономическое обоснование целесообразности инвестиции, подтверждение легальности происхождения средств и рыночная оценка инвестиции в случае превышения суммы оплаты номинальной стоимости объекта инвестиции.

Есть еще одна позитивная сторона вышеописанной либерализации — речь идет о декларировании и налогах. У каждого человека, получившего лицензию и осуществившего инвестицию, возникает необходимость декларировать в налоговых органах свой иностранный доход, полученный по нему (пункт 168.2.1 части 168.2 статьи 168 Налогового кодекса Украины). К таким доходам, полученным в виде дивидендов по акциям, корпоративным правам или инвестиционным сертификатам, применяется 9-процентная налоговая ставка на доходы физических лиц, а ко всем другим видам дохода (в том числе дохода от продажи недвижимости) — общая  ставка налога в размере 18 % (пункт 170.11.1 части 170.11 статьи 170 Налогового кодекса Украины). Да, ставка выше, чем 5-процентный налог на дивиденды, полученные в Украине, и на доход от продажи недвижимости, но всему есть своя цена. Более того, если со страной — источником получения дохода Украина имеет действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, есть возможность уменьшить сумму украинского налога на сумму налога, уплаченного в другой стране.

Выводы

Безусловно, нельзя утверждать, что теперь все инвестиции за рубеж украинскими гражданами осуществляются с получением индивидуальных лицензий, но «лед тронулся». Мы, например, в своих консультациях по учреждению компаний за рубежом всегда очень настоятельно рекомендуем клиентам получать электронную лицензию. Установленного регулятором порога в 50 тыс. долл. США вполне хватает для этого. По информации НБУ, по состоянию на конец первого квартала 2018 года выданы 692 электронные лицензии гражданам на инвестирование за рубеж.

Законодатель поддержал курс Национального банка, и 21 июня 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон «О валюте», который заменил Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля».

 

ПОРАДА Евгений — управляющий партнер ЮФ OSTIN, г. Киев


Мнения

Больше свободы

 

Дарья СТАДНИК,
юрист Pavlenko Legal Group

Сегодня физические лица имеют право без получения лицензии размещать валюту на счетах, открытых в иностранных банках, если источником ее происхождения является, к примеру, зарплата, пенсия или дивиденды, а также за счет уже имеющихся средств на счетах за границей осуществлять инвестиции и реинвестиции, заниматься торговлей финансовыми инструментами на иностранных биржах. Однако в случае необходимости инвестировать или перевести средства на счет в иностранном банке из Украины физическое лицо все еще обязано получать лицензию. С учетом действующего запрета на покупку и перечисление иностранной валюты на основании индивидуальных лицензий НБУ физические лица имеют право инвестировать за границу, размещать средства на собственных иностранных счетах и исполнять обязательства перед нерезидентами по договорам страхования на сумму до 50 тыс. долл. США в год исключительно на основании индивидуальной электронной лицензии НБУ.

После принятия нового Закона Украины «О валюте» законодательные акты, предусматривающие получение индивидуальных лицензий, утратили силу. Физические лица смогут получить большую свободу для инвестирования своих средств за границу и перечисления денег на счета в иностранных банках.

 

Тщательная проверка

 

Катерина
БРЭДУЛЯК,
старший юрист  ЮФ Evris

C 3 июля 2017 года украинские граждане используют электронные лицензии для инвестирования за границу. Для физических лиц установлен лимит на перечисление иностранной валюты за границу до 50 000 долл. США (в эквиваленте) в течение одного календарного года. Но для получения е-лицензии физические лица по-прежнему проходят тщательную проверку по выявлению возможных рисков по планируемым валютным операциям и подтверждают доходы по перечисляемой сумме средств на основании е-лицензии. Кроме того, разрешая их использование, сам регулятор отмечает, что е-лицензии — это упрощенная система получения индивидуальных лицензий. С принятием Закона Украины «О валюте» отменяются индивидуальные лицензии для инвестирования за границу, а в НБУ не нужно будет обращаться за разрешением — следует лишь информировать о том, что операция уже произошла. Безусловно, такие изменения расширят для резидентов возможности ведения внешнеэкономической деятельности.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Репортаж

Карьерный пост

Акцент

Фастсуд

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается унифицировать правила по предоставлению информации о пищевых продуктах

В парламенте зарегистрирован законопроект о повышении штрафа за непристегнутый ремень безопасности

Государство и юристы

16 мгновений ясны

Целевое назначение земли

Воссоединение с землей

Новообразование

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Суд в Австралии оштрафовал Apple за нарушение прав потребителей

Бундестаг ввел ограничения на воссоединение семей мигрантов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Акцизный налог для ввезенных в Украину авто может быть изменен

Документы и аналитика

Урегулировать запрос

Не дремлющее ОКУ

Конспект

Брать в план

Новости из Евросуда

Судебная практика

Отказ принять на госслужбу женщину является дискриминацией по половому признаку

Длительное рассмотрение обстоятельств смерти при надлежащей процедуре не нарушает права на жизнь в процессуальном аспекте

ВС согласился с решениями нижестоящих судов по делу о выходе из ООО

Большая Палата ВС признала законным отказ ВСП в предоставлении сканированных копий рекомендаций ВККС

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Антика» стала юридическим советником АсМАП

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР по вопросам мультивалютного кредита в гривне и евро, предоставленного «Новой почте»

Interlegal сопроводила смену экипажа яхты по праву Острова Гернси

Asters выступает консультантом IFC относительно финансирования холдинга «Астарта»

CMS предоставила юридические консультации компании Scatec Solar в связи со строительством солнечных электростанций в Украине

ЮФ Aequo консультирует KfW относительно предоставления финансирования ООО «ОТП Лизинг»

Отрасли практики

Организация корпоратива

Оборотный комплекс

Лицензионный клич

Сохранная грамота

Защитный свой

Репортаж

Постигать вершины

Вечер перемен

Пас медиа

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Вилами по отводу писано

Дело случая

Водная преграда

Отказать нельзя признать

Тема номера

Данные отложения

Физкультура

Частная практика

Проектная мощность

Фарм-фактор

Поймать волну

Інші новини

PRAVO.UA