Адвокаты или кто? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (659) » Адвокаты или кто?

Адвокаты или кто?

В ходе судебного заседания, которое состоялось 3 августа с.г. в Высшем административном суде Украины по делу по иску адвоката Сергея Коннова к Президенту Украины о признании противоправными и отмене отдельных норм Положения о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) при Кабинете Министров Украины, председатель ВККА Владимир Высоцкий заявил, что лиц, получивших свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью без сдачи квалификационного экзамена, не стоит считать адвокатами. Данное заявление было высказано в адрес г‑на Коннова в судебном заседании. Озвученная ситуация и послужила поводом для написания этой статьи.

Закон Украины «Об адвокатуре» был принят 19 декабря 1992 года и введен в действие с 1 февраля 1993 года постановлением Верховного Совета Украины от 19 декабря 1992 года № 2888-XII. Указанным постановлением предусмотрено, что свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью выдаются без сдачи квалификационных экзаменов лицам, которые на день принятия этого постановления являются членами коллегий адвокатов или имеют лицензию на осуществление юридической практики, или работают по лицензиям, выданным предпринимателям — юридическим лицам.

Решение о выдаче свидетельства Сергею Коннову о праве на занятие адвокатской деятельностью было принято Киевской областной квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры 25 ноября 1993 года. К слову, секретарь комиссии Галина Ковбасинская и президент Союза адвокатов Украины Татьяна Варфоломеева также получали свидетельства Киевской областной КДКА в нояб­ре 1993 года (свидетельства № 1 и 23 соответственно) без сдачи каких-либо экзаменов.

Отметим, с июня 1993 года квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры (КДКА) начали принимать свои первые решения о выдаче адвокатских свидетельств, поскольку 5 мая 1993 года Указом Президента Украины № 155/93 были утверждены Положение о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры и Положение о квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Учитывая, что до момента получения самим г-н Высоцким свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, выданным Севастопольской городской КДКА в марте 1994 года, у него (согласно информации на официальном сайте ВККА) уже был стаж адвокатской деятельности, можно предположить, что и его свидетельство получено также на основании положений вышеуказанного постановления, то есть без сдачи квалификационного экзамена. Таким образом, напрашивается вывод, что председатель ВККА не считает адвокатами только тех лиц, которые получили свидетельства, будучи практикующими юристами. Что же думают по этому поводу другие адвокаты, свидетельства которых датированы 1993 годом?

Так, по словам адвоката Петра Бойко, постановлением был четко определен круг лиц, которые могли получить адвокатское свидетельство без сдачи квалификационного экзамена, и, безусловно, такие лица сегодня являются адвокатами. «Я не вижу в данной ситуации проблемы. Полагаю, что, как в любом споре, присутствует субъективное мнение, которое никто не может отменить», — резюмировал Петр Бойко.

«Я получала свидетельство в ноябре 1993 года без экзаменов, потому что на тот момент у меня было больше пяти лет адвокатского стажа. Но, по моему глубокому убеждению, нет смысла обсуждать вопрос о свидетельствах, полученных 17 лет назад, тем более, если человек продолжает работать адвокатом и к нему нет замечаний со стороны дисциплинарных органов, — говорит адвокат, президент Ассоциации адвокатов Украины Ольга Дмитриева. — Кроме того, в 1993 году, несмотря на то что в стране был хаос, в адвокатуре все было организонанно, прозрачно и контролируемо: работали коллегии адвокатов, а практикующие юристы получали лицензию в Министерстве юстиции. На мой взгляд, гораздо больше проблем с теми, кто сегодня получает свидетельства».


Мнение

Возмущение и сожаление

Татьяна ВАРФОЛОМЕЕВА,
адвокат, президент Союза адвокатов Украины

— Говорить о том, что адвокат, получивший свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, не может считаться адвокатом, считаю абсолютно безграмотным. Ведь есть Закон Украины «Об адвокатуре», соответствующее постановление Верховного Совета Украины, и этим все сказано.

Что касается получения секретарем комиссии Галиной Ковбасинской и президентом Союза адвокатов Украины Татьяной Варфоломеевой адвокатских свидетельств в ноябре 1993 году, отмечу следующее. Они уже были адвокатами в 70-х годах прошлого столетия. Более того, в 90-х годах я была инициатором и одним из членов комиссии, которая работала над проектом закона об адвокатуре в парламенте. Подчеркну, что сложившаяся ситуация вызывает только возмущение и сожаление в связи с тем, что адвокаты судятся друг с другом и говорят глупости как в судах, так и вне его стен, в частности — на страницах «ЮП». Очень стыдно за них.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Денежные требования к должнику

Государственная практика

Разведка боем

Деловая практика

Коммунальный регулятор

Требования повышаются

Законодательная практика

Законное обеспечение

Комментарии и аналитика

Реклама, которая вовсе не реклама

Наблюдательный совет в ООО

Неделя права

К конференции готовы

Уполномочены собранием

Медиация вместо суда

Госрегистрация недвижимости

RUEвизия Стокгольмского решения

Новости делового мира

Об упрощенной процедуре госзакупок

Официальные издания по вопросам госзакупок

Госрегистрация договоров аренды земельных участков

Новости законотворчества

Предлагаются изменения в исключительной подсудности

Опубликован Бюджетный кодекс Украины

Лицензия по методике

Новости из зала суда

С Днепровской набережной могут исчезнуть рестораны

Суд истребовал подтверждение юридического стажа работы В. Хорошковского

Новости из-за рубежа

В Индии создадут спецподразделение хакеров

Судебную реформу в РФ проведут на деньги МБРР

В США предлагают отменить гражданство по праву рождения

Новости профессии

Минюст рекомендует литературу по судебным экспертизам

Судьи ВСУ просят исправить Закон о судоустройстве

Первое полугодие: КААС ускорил работу

ВСУ определился с делегатами на конференции и Съезд

Новости юридических фирм

AstapovLawyers защитили интересы российской компании в споре с портом «Южный»

LCF Law Group — партнер IX Международного юридического форума

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro AB

DLA Piper лидирует по слияниям и поглощениям

Реестр событий

Ночной дозор

Налоговый кодекс в доработке

Судебная практика

Главное — результат

Рекламное изображение

Процессуальные изменения

Судебные решения

О квалификации рекламы, вводящей в заблуждение, как недобросовестной конкуренции

Тема номера

Урегулирование политической рекламы

Частная практика

Юристы-лоббисты

Юридический форум

Справедливость восторжествует!

Адвокаты или кто?

Інші новини

PRAVO.UA