Наблюдательный совет в ООО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (659) » Наблюдательный совет в ООО

Наблюдательный совет в ООО

Наблюдательный совет (НС) согласно статье 160 Гражданского кодекса (ГК) Украины от 16 января 2003 года

№ 435–IV — это орган общества, который осуществляет контроль деятельности исполнительного органа и защиту прав акционеров. Компетенция НС указана в уставе общества. НС определяет формы контроля деятельности исполнительного органа общества. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции НС, не могут быть переданы исполнительному органу общества. Члены НС не могут быть членами исполнительного органа.

Статьей 46 Закона Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 года № 1576-XII предусмотрено следующее. В акционерном обществе из числа акционеров может создаваться НС акционерного общества, который представляет интересы акционеров в период между проведением общих собраний и в пределах компетенции, определенной уставом, контролирует и регулирует деятельность исполнительного органа. 

Таким образом, создание НС законодательством предусмотрено лишь для акционерных обществ.

Также частью 1 статьи 23 Закона Украины «О хозяйственных обществах» предусмотрено, что управление обществом осуществляют его органы, состав и порядок избрания (назначения) которых осуществляется в соответствии с видом общества. Должностными лицами органов управления общества признаются председатель и члены исполнительного органа, глава ревизионной комиссии, а в обществах, где создан НС общества, — председатель и члены НС общества.

Согласно статье 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах», к компетенции собрания общества с ограниченной ответственностью относится определение форм контроля деятельности исполнительного органа, создания и определения полномочий соответствующих контрольных органов.

Как видно из вышеуказанного, такой формой контроля исполнительного органа является НС. Хотя он прямо не предусмотрен в перечне органов, которые создаются в ООО, с другой стороны, не указано и то, что других органов нельзя создавать. Действует принцип — разрешено все, что прямо не запрещено законом.

Можно применить аналогию права по компетенции и особенностям состава, деятельности НС, указанным для акционерного общества. Тем не менее, считаю необходимым подчеркнуть обязательность внесения в устав общества изменения, указав орган контроля исполнительного органа — НС и прописать его компетенцию.

Следует заметить, что в уставе ООО может быть ссылка на внутренний документ (Положение о НС), в котором и будет указываться порядок его работы, состав, компетенция, делегирование полномочий, способ избрания (назначения) председателя и членов. Позитивный момент данного внутреннего документа — простота внесения в него изменений, без внесения изменений в устав, а лишь по решению (оформленному протоколом) учредителей ООО.

Но что же указывать в уставе в обязательном порядке об НС? Исходя из требований части 4 статьи 57 и части 2 статьи 64 ХК Украины, компетенция, состав и порядок принятия решений должны быть определены уставом, остальное — можно определить в Положении, которое утверждается как общим собранием, так и другими лицами, предусмотренными уставом. Но на это Положение ссылка в уставе должна быть в обязательном случае.

С председателем и членами НС может заключаться как трудовой договор (в соответствии с нормами статей 21, 24 Кодекса законов о труде Украины) и введение соответствующих должностей в штатное расписание, так и гражданско-правовой договор, который заключается в соответствии с требованиями гражданского законодательства, с выплатой вознаграждения согласно условиям заключенного соглашения). Основная разница трудового и гражданско-правового соглашения в том, что при последнем варианте оплата производится за конечный, в том числе поэтапный, результат работы, а по трудовому соглашению — за процесс работы.

Так как работа председателя и членов НС носит регулярный характер и не ориентирована на создание конечного продукта, предлагаю их оформить по трудовому соглашению.

В случае заключения трудового договора с председателем и членами НС должна быть сделана соответствующая запись в трудовой книжке сотрудника (должность «председатель наблюдательного совета» предусмотрена Классификатором профессий ДК-003: 2005 — код КП — 1210.1, «член НС»: код КП — 2441.2).

Аналогичной позиции придерживается Министерство труда Украины (письмо от 10 мая 2002 года № 06/2-4/128, письмо от 18 декабря 2006 года № 301/06/187-06).

Согласно статье 41 Закона Украины «О хозяйственных обществах», условия оплаты труда таких должностных лиц определяются общим собранием учредителей акционерного общества. Согласно статье 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах», это же полномочие есть и у общего собрания ООО, что является дополнительным доказательством возможности создания НС в ООО.

Добавлю, что в русском языке мы этот совет называем исключительно «наблюдательным», в украинском же варианте нормативных актов по-разному называют этот совет, что тоже негативно влияет на создание документов — «спостережна» или «наглядова рада».

Исходя из вышеизложенного, напрашиваются следующие выводы:

1. Создание НС в ООО возможно и не противоречит действующему законодательству.

2. При создании НС в ООО необходимо внести изменения в устав общества.

3. Членов и председателя НС можно оформить на работу в ООО по трудовому договору.

КОТАШЕВСКАЯ Татьяна — исполнительный директор общественной организации «Юридический дом «Защита», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Денежные требования к должнику

Государственная практика

Разведка боем

Деловая практика

Коммунальный регулятор

Требования повышаются

Законодательная практика

Законное обеспечение

Комментарии и аналитика

Реклама, которая вовсе не реклама

Наблюдательный совет в ООО

Неделя права

К конференции готовы

Уполномочены собранием

Медиация вместо суда

Госрегистрация недвижимости

RUEвизия Стокгольмского решения

Новости делового мира

Об упрощенной процедуре госзакупок

Официальные издания по вопросам госзакупок

Госрегистрация договоров аренды земельных участков

Новости законотворчества

Предлагаются изменения в исключительной подсудности

Опубликован Бюджетный кодекс Украины

Лицензия по методике

Новости из зала суда

С Днепровской набережной могут исчезнуть рестораны

Суд истребовал подтверждение юридического стажа работы В. Хорошковского

Новости из-за рубежа

В Индии создадут спецподразделение хакеров

Судебную реформу в РФ проведут на деньги МБРР

В США предлагают отменить гражданство по праву рождения

Новости профессии

Минюст рекомендует литературу по судебным экспертизам

Судьи ВСУ просят исправить Закон о судоустройстве

Первое полугодие: КААС ускорил работу

ВСУ определился с делегатами на конференции и Съезд

Новости юридических фирм

AstapovLawyers защитили интересы российской компании в споре с портом «Южный»

LCF Law Group — партнер IX Международного юридического форума

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro AB

DLA Piper лидирует по слияниям и поглощениям

Реестр событий

Ночной дозор

Налоговый кодекс в доработке

Судебная практика

Главное — результат

Рекламное изображение

Процессуальные изменения

Судебные решения

О квалификации рекламы, вводящей в заблуждение, как недобросовестной конкуренции

Тема номера

Урегулирование политической рекламы

Частная практика

Юристы-лоббисты

Юридический форум

Справедливость восторжествует!

Адвокаты или кто?

Інші новини

PRAVO.UA