Ночной дозор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (659) » Ночной дозор

Ночной дозор

Современные реалии показывают, что адвокатам все труднее отстаивать свои права в одиночку.
НА ФОТО (слева направо): Валентин СТЕПЮК, Игорь ИВАНОВ, Андрей ОСИПОВ, Николай ДРОБЯЗКО и Олег ВДОВИЧЕН

Защитой прав человека занимается либо сам человек, права которого нарушены, либо его адвокат. Адвокату, в свою очередь, приходится рассчитывать только на самого себя. В одиночку защищать собственные нарушенные права в условиях существующей бюрократии и противодействия различных органов и силовых структур крайне тяжело. А случаев нарушения прав адвокатов с каждым годом становится все больше. Именно поэтому для поддержки адвокатов, столкнувшихся с проблемой нарушения законных прав, и была создана группа оперативного реагирования.

Отметим, что решение о создании подобной группы было принято на собрании адвокатов г. Киева. Однако следует заметить, что из сорока записавшихся на данный момент ­действительно работают только пятнадцать человек.

Несмотря на малочисленность и недолгий период работы группы, уже есть положительные результаты.

Так, в ночь с 30 на 31 августа с. г. адвокат Олег Вдовичен, управляющий парт­нер АО «Столичный адвокат», обратился в Комитет по защите профессиональных прав адвокатов г. Киева, который является структурным подразделением Киевского городского отделения ВОО «Совет адвокатов Украины». Дежурная группа секции оперативного реагирования получила сообщение в виде sms о нарушении профессиональных прав адвоката в Печерской районной прокуратуре г. Киева. В течение кратчайшего времени были определены действия группы по выезду для предоставления помощи по защите законных прав адвоката.

Как рассказал г-н Вдовичен, оперативная группа прибыла на место события в течение часа, а звонить начали сразу же после его обращения в call-центр. «Скорость в этом деле однозначно важна и должна быть. Первый человек из группы приехал через 30 минут, потом подъехали еще несколько человек. Коллективно мы выяснили определенные моменты, которые нужно было решить безотлагательно. Вроде бы со стороны кажется, что это обычная ситуация, но когда у тебя шоковое состояние и стресс, ты не всегда адекватно оцениваешь порядок действий, необходимых в данном случае. Когда я приехал в прокуратуру, у меня было одно видение процесса, а потом совершенно по-иному все перекрутилось», — рассказывает Олег Вдовичен.

По его словам, работа группы оперативного реагирования оказала максимально возможную помощь. «Понятно, что мне не нужно, чтобы коллеги делали за меня мою работу. Но в данном случае профессиональная поддержка группы оперативного реагирования и осознание присутствия рядом коллег очень важны. То есть фактическое присутствие еще нескольких коллег однозначно помогает в расстановке сил, есть возможность довести свою правовою позицию, и она будет услышана представителями правоохранительных органов. К сожалению, если адвокат отстаивает свои права в одиночку, то его достаточно часто игнорируют», — комментирует г‑н Вдовичен.

На место события приехали киевские адвокаты дежурной группы секции оперативного реагирования Николай Дробязко, Игорь Иванов, Андрей Осипов, Валентин Степюк и адвокат резервной группы Афанасий Карлин. Деятельность группы координировал в телефонном режиме председатель Комитета Николай Голодняк.

Собственно, как отметили участники ночного события, работа данной группы нужна и важна. По словам Николая Дробязко, данная ситуация показала, что адвокаты группы смогли оказать необходимую первую помощь коллеге. «Естественно, нужно развивать принципы работы такой группы, так как каждый выезд показывает на недостатки, которые в дальнейшем анализируются и устраняются», — говорит г‑н Дробязко.

По словам Валентина Степюка, работу оперативной группы следует развивать, доводить к сведению других адвокатов, что такая группа вообще существует и чем занимается. «А в дальнейшем хотелось бы, чтобы на каждый наш оперативный выезд были предприняты меры дальнейшего реагирования по привлечению к ответственности должностных лиц, которые допустили нарушение прав адвоката на профессио­нальную деятельность, — комментирует г-н Степюк. — Но такое реагирование может быть исключительно с согласия адвоката, который обратился, так как на первом месте — интересы клиента, которого защищает адвокат».

«Несомненно, следует привлекать больше адвокатов в деятельность этой секции Комитета. Отмечу, что на начальном этапе работы уже достаточно велик объем обращений и прогнозируется еще больше, поэтому количество дежурных групп надо увеличивать. Мы, собственно, ратуем за пополнение наших рядов новыми членами», — говорит Игорь Иванов.

Как отмечалось ранее, Комитет по защите профессиональных прав адвокатов г. Киева — структурное подразделение Киевского городского отделения ВОО «Совет адвокатов Украины». Одной из секций Комитета как раз и является секция оперативного реагирования (секция), которая предусматривает наличие двух дежурных групп по 4 адвоката и резервную — в составе 4 адвокатов.

Как рассказал председатель Коми­тета Николай Голодняк, круглосуточно работает горячая телефонная линия, после регистрации обращения дежурная группа секции с помощью мобильной связи получает сообщение, в котором отмечается Ф.И.О. адвоката, его контактный номер, суть ситуации, при необходимости дополнительная информация. В дневное время для регистрации обращений работает также городской телефон.

Дежурные группы секции имеют техническое обеспечение, а именно: средства связи, фотоаппарат, диктофон, ноутбук и портативный принтер. Кроме того, адвокаты группы обеспечены необходимыми аналитическими и методическими материалами. По словам г‑на Голодняка, при возникновении нештатной ситуации старший группы оперативного реагирования связывается с дежурным аналитической секции (а при необходимости с председателем Комитета по защите профессиональных прав адвокатов) и получает необходимое содействие и помощь. После завершения предоставления оперативной помощи группа составляет отчет, согласно которому председатель может поручить с согласия обратившегося адвоката дальнейшую защиту его нарушенных профессиональных прав секции судебного представительства.

Как отметил Николай Голодняк, после заслушивания отчета группы о результатах работы в ночь происшествия, были выявлены некоторые недостатки организационного характера и получены предложения относительно технического обес­печения. Кроме того, принято решение о проведении переговоров со СМИ, в частности, об участии в таких мероприятиях журналистов, так как именно присутствие журналиста может помочь в фиксации самого события.

В Комитете по защите профес­сиональных прав адвокатов г. Киева работает круглосуточная горячая линия: +38-098-553-88-88.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Денежные требования к должнику

Государственная практика

Разведка боем

Деловая практика

Коммунальный регулятор

Требования повышаются

Законодательная практика

Законное обеспечение

Комментарии и аналитика

Реклама, которая вовсе не реклама

Наблюдательный совет в ООО

Неделя права

К конференции готовы

Уполномочены собранием

Медиация вместо суда

Госрегистрация недвижимости

RUEвизия Стокгольмского решения

Новости делового мира

Об упрощенной процедуре госзакупок

Официальные издания по вопросам госзакупок

Госрегистрация договоров аренды земельных участков

Новости законотворчества

Предлагаются изменения в исключительной подсудности

Опубликован Бюджетный кодекс Украины

Лицензия по методике

Новости из зала суда

С Днепровской набережной могут исчезнуть рестораны

Суд истребовал подтверждение юридического стажа работы В. Хорошковского

Новости из-за рубежа

В Индии создадут спецподразделение хакеров

Судебную реформу в РФ проведут на деньги МБРР

В США предлагают отменить гражданство по праву рождения

Новости профессии

Минюст рекомендует литературу по судебным экспертизам

Судьи ВСУ просят исправить Закон о судоустройстве

Первое полугодие: КААС ускорил работу

ВСУ определился с делегатами на конференции и Съезд

Новости юридических фирм

AstapovLawyers защитили интересы российской компании в споре с портом «Южный»

LCF Law Group — партнер IX Международного юридического форума

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Alpcot Agro AB

DLA Piper лидирует по слияниям и поглощениям

Реестр событий

Ночной дозор

Налоговый кодекс в доработке

Судебная практика

Главное — результат

Рекламное изображение

Процессуальные изменения

Судебные решения

О квалификации рекламы, вводящей в заблуждение, как недобросовестной конкуренции

Тема номера

Урегулирование политической рекламы

Частная практика

Юристы-лоббисты

Юридический форум

Справедливость восторжествует!

Адвокаты или кто?

Інші новини

PRAVO.UA