Адвокатам нужен закон — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (414) » Адвокатам нужен закон

Адвокатам нужен закон

С момента принятия в 1992 году Закона Украины “Об адвокатуре” попытки его усовершенствовать не прекращались. Отдавая должное активности субъектов законодательной инициативы, все же следует отметить, что законодатель не особо стремился вносить в него изменения, а тем более заменять иным, более прогрессивным. Однако 13 сентября с.г. в парламенте был зарегистрирован законопроект “Об адвокатуре” № 7051-1, внесенный народными депутатами Сергеем Головатым (ныне — министр юстиции Украины), Сергеем Соболевым, Владимиром Стретовичем и Виктором Мусиякой (законопроект № 7051-1). Несмотря на то что данный проект еще не рассматривался даже профильным комитетом Верховного Совета, он привлек пристальное внимание всей адвокатской общественности Украины.

Несомненно, закон, регламентирующий деятельность адвокатов на Украине, необходим гражданам, нуждающимся в правовой помощи, однако прежде всего он создается для самих адвокатов. Принимая во внимание этот факт, “ЮП” решила выяснить отношение последних к законопроекту.

Наиболее удачным из всех предложенных ранее законопроектов называет проект № 7051-1 президент “Юридического бюро Рыжего” Владимир Рыжий. По словам г-на Рыжего, создание такого законопроекта можно только приветствовать. Его вполне можно взять за основу, а в дальнейшем, в результате доработки должна наконец-то выкристаллизоваться та модель адвокатуры, которая была бы приемлема как для адвокатов, так и для их клиентов. Сильной стороной законопроекта г-н Рыжий называет конкретизацию в правовом регулировании деятельности адвокатуры. Вызывает одобрение у нашего респондента также разрешение вопроса относительно профессиональных прав адвокатов, а также положения законопроекта об организационных формах адвокатской деятельности.

Партнер адвокатского объединения “Василь Кисиль и Партнеры” адвокат Олег Макаров, один из членов рабочей группы, подготовившей законопроект, характеризует его как концептуально новый и прогрессивный. Г-н Макаров отмечает, что безусловными преимуществами этого проекта являются, среди прочих, его продуманная структура, точность понятийного аппарата, а также наличие механизмов обеспечения социальных гарантий адвокатов и новый подход к предоставлению бесплатной правовой помощи. Законопроект содержит ряд новелл, которые позволят повысить как престиж адвокатуры в обществе, так и уровень профессионализма лиц, желающих приобрести статус адвоката. Существенным достижением, по мнению г-на Макарова, является предложенная разработчиками эффективная, демократичная система адвокатского само­управления, предполагающая объединение адвокатов в единое сообщество. Принятие законопроекта № 7051-1 позволит выполнить обязательства Украины перед Советом Европы, принятые нашим государством при вступлении в эту организацию.

Сергей Власенко, партнер юридической фирмы “Правис: Резников, Власенко и Партнеры”, также позитивно оценивает законопроект, поскольку из всех законопроектов об адвокатуре положения проекта № 7051-1 определяет именно тот статус, который должен по праву принадлежать адвокатуре. Это относится и к вопросам гарантий адвокатской деятельности, и к профессиональным правам и обязанностям адвоката, а также и к порядку получения статуса адвоката и т.д. И хотя, по словам г-на Власенко, не все положения законопроекта идеальны, неоспоримым является тот факт, что более удачного проекта Закона “Об адвокатуре” сегодня не сущетвует.

Как позитивный оценивает законопроект и председатель КДКА Хмельницкой области Клара Маргулян. Главное преимущество законопроекта — введение принципа самоуправления и ликвидация тоталитарного управления адвокатурой. К тому же, по мнению г-жи Маргулян, именно проект № 7051-1 соответствует тем стандартам, на которых основывается адвокатура в странах Европейского Союза, и тем требованиям, которые предъявляет ЕС к Украине.

По словам председателя Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) Украины Сергея Сафулько, рассматриваемый законопроект является одним из лучших за последние 10 лет. Наиболее удачными положениями можно назвать максимальное расширение гарантий адвокатской деятельности.

Г-н Сафулько отметил, что законопроект существенно отличается от остальных, зарегистрированных в Верховном Совете законопроектов и тем, что не только провозглашает определенные лозунги и принципы, но также предусматривает механизм их осуществления. Это в первую очередь касается заключительных и переходных положений законопроекта. Следует отдать должное авторам законопроекта, которые смогли максимально согласовать положения законопроекта с определенными нормами действующих законодательных актов Украины.

Сильной стороной законопроекта № 7051-1 управляющий партнер адвокатской фирмы “Пукшин и Партнеры” Игорь Пукшин называет то, что проект предполагает внести изменения в 22 законодательных акта, а это позволит устранить коллизии законодательства. Кроме того, и это не может не заслуживать поддержки адвокатов, законопроект предусматривает реальную возможность создания профессиональной адвокатуры. В то же время, по мнению г-на Пукшина, идеальных законов просто не существует, не лишен определенных недостаков и рассматриваемый законопроект. Однако в таком виде проект вполне может быть принят парламентариями за основу, а недостатки можно будет устранить до второго чтения.

Перефразируя известную пословицу, можно сказать: сколько адвокатов, столько и мнений. В связи с этим абсолютно справедливым можно считать утверждение председателя КДКА Киевской области Галины Ковбасинской, что единая позиция о том, какой должна быть адвокатура и какой закон необходим украинским адвокатам, еще окончательно не сформировалась. В то же время г-жа Ковбасин­ская отметила, что законопроект является достаточно прогрессивным и качественным. Безусловно, ряд положений должны быть доработаны и уточнены, однако в целом законопроект не то что можно, а необходимо принимать в первом чтении.

Как неоднократно писала “ЮП”, на первом этапе Съезда адвокатов Украины было принято решение обратиться к законодательному органу с просьбой не рассматривать какой-либо законопроект об адвокатуре, пока не состоится второй этап Съезда и адвокаты не определятся с концептуальными основами деятельности адвокатуры на Украине. Рабочей группе, созданной по решению Съезда, было поручено разработать такие концептуальные положения и предложения по внесению изменений в действующий ныне Закон Украины “Об адвокатуре”. С заданием рабочая группа справилась, однако на этом не остановилась. Наработки относительно рассматриваемого законопроекта также нашли свое отражение в предложениях рабочей группы Съезда адвокатов Украины. Это лишний раз доказывает повышенный интерес адвокатской общественности к рассматриваемому акту.

Прояснил ситуацию относительно того, что послужило причиной активной работы по анализу законопроекта № 7051-1 Даниил Курдельчук, адвокат, президент Укринюрколлегии, член рабочей группы Съезда адвокатов Украины. По словам г-на Курдельчука, вполне уместным было одновременно проработать и положения проекта № 7051-1, который, к слову, был зарегистрирован в Верховном Совете Украины гораздо позднее проведения первого этапа Съезда. Конструктивность, логичность построения послужили причиной пристальго внимания адвокатов – членов рабочей группы именно к этому законопроэкту. Адвокатура своей правовой природе является очень важным элементом в правовой системе и необходимым элементом правового государства, а потому главное – привлечь внимание законодателя к принятию действительно эффективного нормативного акта. И хотя не со всеми положениями проекта г-н Курдельчук полностью согласен, он выразил мнение, что законопроект необходимо поддержать в первом чтении.

Представляя вниманию читателей различные комментарии относительно законопроекта, несправедливо не заметить, что не все адвокаты оценивают проект позитивно и говорят ему решительное “да”. В частности, Петр Бойко, вице-президент Союза адвокатов Украины, выступает однозначно против проекта № 7051-1. Причиной для такого активного непринятия г-ном Бойко законопроекта, среди прочих, послужила самая первая статья, содержащая определение понятия “адвокат”. Дело в том, что по логике построения в законопроекте определения понятия адвокат тождественнім ему являтся понятие “правовед”. По словам г-на Бойко, автор, который ввел такое понятие, не имеет никакого представления о том, что такое адвокат, и оскорбляет саму адвокатскую деятельность, ведь адвокаты занимаются правозащитной деятельностью, а не просто практикуют право. Вызывает определенную критику г-на Бойко и положение проекта № 7051-1 относительно органов самоуправления адвокатуры. По его мнению, эта часть законопроекта существенно недоработана, механизм самого формирования представительских органов оставляет желать лучшего. Если не закрепить на законодательном уровне принцип обязательного членства в определенной организации, объединяющей всех адвокатов Украины, убежден г-н Бойко, то создать действенную систему органов адвокатского самоуправления, которая была бы независимой не только декларативно, но и реально, просто невозможно.

В то же время законопроект устанавливает, что участие в органах адвокатского самоуправления является “почетной обязанностью адвоката и осуществляется на общественных началах”.

Резюмируя все комментарии, которые были предоставлены “ЮП”, заметим, что большинство адвокатов, основываясь на здравом смысле и ситуации, сложившейся сегодня в адвокатуре Украины, придерживаются следующего мнения: из всех законопроектов проект № 7051-1 действительно самый лучший и качественно отличается от остальных. Именно потому его просто необходимо поддержать и сделать все возможное, чтобы он был принят в первом чтении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как изменялся Секретариат Президента

Деловая практика

Юрист на «газовой» службе

Законодательная практика

Законы узаконят законом

Комментарии и аналитика

Инвестор, ты поменял валюту?

Как законно избежать ответственности

Реалии защиты интересов кредитора

"Приземление" иностранного инвестора

Неделя права

Спор о монополии на связь

Нарушителей лишат прав?

Украина и ООН против насилия

Выбери свой любимый цвет

В новый год — с новым проектом

Реестр событий

Съезд адвокатов состоялся...

Что скажет ВАСУ по делу НЗФ?

Опечатка или основание для отмены?

Судебная практика

Без утверждения никак нельзя…

В какой суд обращаться за защитой?

Судебные решения

Что такое мораторий на движение активов?

О подаренной квартире ее собственник может и не узнать

За нарушением обязательств следует возмещение убытков

Куплю банкрота

Путешествие нескольких помещений

Тема номера

Кассационное усмотрение судей

Оптимизация правил кассации

Частная практика

Адвокатам нужен закон

Юридический форум

В центре внимания

Не останавливаться на достигнутом

Інші новини

PRAVO.UA