Нарушителей лишат прав? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (414) » Нарушителей лишат прав?

Нарушителей лишат прав?

24 ноября с.г. состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам ответственности за нарушение избирательного законодательства и способам усовершенствования смежного законодательства. Конференция была организована совместно Институтом избирательного права, двумя Комитетами Верховного Совета Украины: по вопросам государственного строительства и местного само­управления и по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а также кафедрой государственно-правовых наук Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Открывая конференцию, президент Института избирательного права, заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, представитель Президента Украины в Верховном Совете Украины Юрий Ключковский акцентировал внимание участников на наиболее актуальных вопросах, ставших предметом обсуждения на конференции. Это, в частности, вопросы института конституционной ответственности, проблемы уголовного наказания в контексте уместности применения санкций в виде лишения свободы за нарушение избирательного законодательства и т.д.

Председатель Центральной избирательной комиссии Яро­слав Давидович справедливо заметил, что наше избирательное законодательство весьма несовершенно и не в состоянии дать надлежащую квалификацию соответствующим правонарушениям. Ответственность за нарушение избирательного законодательства требует коренных изменений, поскольку сегодня уголовное законодательство, по мнению г-на Давидовича, преду­сматривает несоизмеримо высокие санкции за нарушение избирательных прав, а вот регулирование административной ответственности, наоборот, содержит массу пробелов.

Дискуссию вызвал вопрос о возможности применения такой санкции, как лишение избирательного права на определенный срок, в свете конституционности такого положения. Так, первый заместитель председателя Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Александр Бандурка в своем выступлении, посвященном изменениям уголовно-правовой ответственности, предложенным в законопроекте «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины» № 6418, заметил, что лишение избирательного права как дополнительное наказание не противоречит конституционным принципам, поскольку носит временный характер. Однако не все участники конференции единогласно поддержали такую точку зрения. Действительно, этот вопрос очень спорный и к нему можно предположить несколько подходов, однако опыт зарубежных стран по применению таких санкций в уголовном законодательстве, несомненно, заслуживает внимания и изучения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как изменялся Секретариат Президента

Деловая практика

Юрист на «газовой» службе

Законодательная практика

Законы узаконят законом

Комментарии и аналитика

Инвестор, ты поменял валюту?

Как законно избежать ответственности

Реалии защиты интересов кредитора

"Приземление" иностранного инвестора

Неделя права

Спор о монополии на связь

Нарушителей лишат прав?

Украина и ООН против насилия

Выбери свой любимый цвет

В новый год — с новым проектом

Реестр событий

Съезд адвокатов состоялся...

Что скажет ВАСУ по делу НЗФ?

Опечатка или основание для отмены?

Судебная практика

Без утверждения никак нельзя…

В какой суд обращаться за защитой?

Судебные решения

Что такое мораторий на движение активов?

О подаренной квартире ее собственник может и не узнать

За нарушением обязательств следует возмещение убытков

Куплю банкрота

Путешествие нескольких помещений

Тема номера

Кассационное усмотрение судей

Оптимизация правил кассации

Частная практика

Адвокатам нужен закон

Юридический форум

В центре внимания

Не останавливаться на достигнутом

Інші новини

PRAVO.UA