Как изменялся Секретариат Президента — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (414) » Как изменялся Секретариат Президента

Как изменялся Секретариат Президента

История подтверждает: приход к власти нового Президента Украины влечет за собой реорганизацию некоторых консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб при Президенте Украины, в частности его Администрации. Так, одним из первых своих Указов нынешний Президент Украины Виктор Ющенко ликвидировал существовавшую с 1991 года Администрацию Президента Украины. Вмес­то нее был создан новый государственный орган — Секретариат Президента Украины. Что же послужило причиной введения таких изменений и насколько они существенны?

Экскурс в историю

Администрация Президента Украины была создана в целях обеспечения главы государства необходимыми условиями для осуществления своих конституционных полномочий. Она начала свое существование 13 декабря 1991 года. В этот день Президент Украины Леонид Кравчук подписал Распоряжение № 2, которым закрепил положение «Об Администрации Президента Украины» (Положение об АП). Данным документом был утвержден статус Администрации Президента. Согласно Положению об АП, Администрация Президента Украины определялась как его рабочий аппарат, наделенный полномочиями по организации деятельности в сфере управления. На Администрацию Президента возлагались функции по организации проведения экспертизы законов, вносимых Верховным Советом Украины на подпись Президенту Украины; организации подготовки проектов Указов и распоряжений Президента Украины; осуществление контроля за исполнением министерствами, ведомствами, организациями Украины, а также местными органами исполнительной власти Указов и распоряжений Президента Украины.

В структуру Администрации входили 18 служб и отделов. Наиболее значимые среди них — Служба Президента Украины по международным вопросам, Служба Президента Украины по вопросам внутренней политики, Служба Президента Украины по вопросам территории; Служба безопаснос­ти Президента Украины, отдел по вопросам гражданства, отдел по вопросам помилования и ряд других. Следует отметить, что данная структура Администрации Президента формировалась на протяжении 1991—1994 гг. В Указ Президента № 6 от 13 декабря 1991 года неоднократно вносились изменения: были введены новые службы и аппараты, часть отделов была переименована. Так, например, Указом Президента Украины № 638/92 от 28 декабря 1992 года в состав Администрации Президента был введен аппарат Советника Президента Украины по социально-экономическим вопросам, в который вошли отдел по вопросам финансовой политики и экономического анализа, отдел по вопросам собственности, инвестиций, предпринимательства, отдел по вопросам социальной сферы и группа организа­ционной работы.

Руководство Администрацией Президента Украины возлагалось на Секретаря Администрации, который осуществлял координацию деятельности всех подразделений, а также управлял кадровой и финансовой службами Администрации Президента Украины.

Такая система просуществовала до 1996 года. С принятием Конституции структура Администрации была реорганизована. Своим Указом «О структуре Администрации Президента Украины» № 1221/96 от 14 декабря 1996 года (Указ № 1221) новый Президент Украины установил, что в связи с принятием Конституции Украины и в целях усовершенствования структуры Администрации Президента Украины, повышения эффективности ее работы необходимо реорганизовать Администрацию Президента Украины и утвердить ее новую структуру.

Коротко характеризуя данный документ, следует отметить, что в отличие от предыдущей Администрации в состав новой вошли всего 16 отделов. Отличительной особенностью новосозданной Администрации стало введение должности постоянного представителя Президента Украины в Верховном Совете Украины и постоянного представителя Президента Украины в Конституционном Суде Украины. Кроме того, в соответствии с Указом № 1221, должность Секретаря Администрации была заменена должностью Главы Администрации. Также были введены должности первого заместителя и заместителей Главы Администрации.

Что касается полномочий Администрации Президента Украины, то, в отличие от структуры, они не были урезаны. Более того, сотрудники Администрации главы государства наделялись новыми правами, среди которых стоит отметить право вносить Президенту Украины предложения в сфере кадровой политики, предварительно обрабатывать внесенные представления о назначении и увольнении с должности руководителей органов исполнительной власти, судей и других должностных лиц.

Реорганизация как путь к совершенству?

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом «Вопросы Секретариата Президента Украины» № 108/2005 от 24 января с.г. произвел реорганизацию Администрации Президента Украины в Секретариат Президента Украины. Спустя два месяца, 24 марта с.г., Глава государства издал свой Указ под № 532/2005 (Указ № 532), закреп­ляющий положение «О Секретариате Президента Украины» (Положение об СП), которое установило новую структуру и полномочия Секретариата Президента Украины.

Положение об СП в основном конкретизирует полномочия сотрудников Секретариата Президента Украины.

Указом № 532 закреплено основное предназначение Секретариата — обеспечивать на принципах открытости, гласности и прозрачности осуществление Президентом его конституционных полномочий. Что касается штата Секретариата Главы государства, то Указ «Вопросы Секретариата Президента Украины» № 1548/2005 от 4 марта с.г. устанавливает предельную численность сотрудников Секретариата Президента Украины: 605 штатных единиц. Кстати, штат Администрации Президента Украины в период 1991—2005 гг. насчитывал не более 200 сотрудников. В обязанности сотрудников Секретариата Президента Украины включены подготовка информационных материалов и предложений Главе государства о приоритетных направлениях государственной политики.

Следует отметить, что менее чем за год существования в Секретариате Президента Украины происходили неоднократные изменения. Так, на начальном этапе Секретариат Президента возглавлял Александр Зинченко. С сентября 2005 года Государственным секретарем Украины был назначен Олег Рыбачук. Кроме того, были несколько изменены названия руководящих должностей. В соответствии с Указом Президента Украины «О некоторых вопросах Секретариата Президента Украины» № 1319/2005 от 22 сентября с.г. была ликвидирована должность Государственного секретаря Украины, а вместо нее введена должность Главы Секретариата Президента Украины. Такие смены в руководстве послужили причиной изменений в структуре самого Секретариата. На сегодня наиболее существенным изменением является введение Указом Президента Украины «Вопросы Секретариата Президента Украины» № 1614/2005 от 18 ноября с.г. дополнительной должности — заместителя Главы Секретариата Президента Украины.

Кроме того, Указом Президента Украины «О создании Секретариата Президента Украины» № 1445/2005 от 14 октября с.г. были введены новые службы: Служба ситуативного анализа, Главная служба политического анализа, Главная служба оборонной политики, Главная служба политики институционального развития, Служба подготовки выступлений Президента Украины, Режимно-секретный отдел, Служба материального обеспечения, Офис Президента Украины. Для сравнения: с марта с.г. Секретариат Президента Украины насчитывал 15 подразделений, к настоящему моменту количество служб и отделов, ведающих различными вопросами, возросло до 27.

СНБОУ и Секретариат Президента Украины

Интересным моментом в онтологии Секретариата Президента Украины является правовое положение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). В «ЮП» № 39 от 27 сентября 2005 года мы уже писали об Указе Президента Украины № 1318/2005 «О внесении изменений в Указ Президента Украины от 8 февраля 2005 года № 208» («О некоторых вопросах организации деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины») (Указ № 1318). В соответствии с данным Указом Президент Украины лишает СНБОУ права подавать на рассмотрение Президента Украины предложения относительно кандидатур на должности судей, членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей. Примечательно, что указанным правом СНБОУ был наделен лишь несколько месяцев. Напомним: Совет национальной безопасности и обороны осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» от 5 марта 1998 года, которыми не предусмот­рено данное право. Единственный нормативный акт, который наделял СНБОУ таким полномочием, был Указ Президента Украины «О некоторых вопросах организации деятельности Совета национальной безопасности и обороны Украины» № 208/2005 от 8 февраля с.г. Представление на рассмотрение Президента Украины предложений относительно кандидатур на должности судей с 1991 по 2005 гг. находилась исключительно в ведении Администрации Президента Украины. С момента вступления в силу Указа Президента Украины № 208/2005 данное право было разделено между СНБОУ и Секретариатом Президента Украины. А Указ № 1318 закрепил за Секретариатом Президента Украины право обрабатывать внесенные предложения о назначении судей без участия в данном процессе СНБОУ.

В итоге…

Итак, Администрация Президента Украины носит другое гордое имя – Секретариат Президента Украины. ­И это едва ли не самое существенное среди изменений, которым этот орган подвергся. Кстати, следует отметить, что термин «Администрация» способен куда более точно охарактеризовать орган государственной власти, на который возложены полномочия по осуществлению контроля и управления определенной деятельностью. Тогда как под понятием «Секретариат» следует понимать отдел учреждения, наделенный функциями организационно-распорядительного характера. Такая трактовка, естественно, предполагает, что перечень прав и обязанностей упомянутого отдела должен быть уже, нежели у Администрации. Итак, если принимать во внимание нормы Указа № 532, то можно считать, что Секретариат Президента Украины почти соответствует своей вывеске — среди его полномочий все так же остаются функции административного характера.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как изменялся Секретариат Президента

Деловая практика

Юрист на «газовой» службе

Законодательная практика

Законы узаконят законом

Комментарии и аналитика

Инвестор, ты поменял валюту?

Как законно избежать ответственности

Реалии защиты интересов кредитора

"Приземление" иностранного инвестора

Неделя права

Спор о монополии на связь

Нарушителей лишат прав?

Украина и ООН против насилия

Выбери свой любимый цвет

В новый год — с новым проектом

Реестр событий

Съезд адвокатов состоялся...

Что скажет ВАСУ по делу НЗФ?

Опечатка или основание для отмены?

Судебная практика

Без утверждения никак нельзя…

В какой суд обращаться за защитой?

Судебные решения

Что такое мораторий на движение активов?

О подаренной квартире ее собственник может и не узнать

За нарушением обязательств следует возмещение убытков

Куплю банкрота

Путешествие нескольких помещений

Тема номера

Кассационное усмотрение судей

Оптимизация правил кассации

Частная практика

Адвокатам нужен закон

Юридический форум

В центре внимания

Не останавливаться на достигнутом

Інші новини

PRAVO.UA