Съезд адвокатов состоялся... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (414) » Съезд адвокатов состоялся…

Съезд адвокатов состоялся…

После затянувшегося перерыва 26 ноября 2005 года наконец-то состоялся второй этап Съезда адвокатов Украины, который, прежде всего, показал, что судьба украинской адвокатуры не оставляет равнодушными ее представителей. В работе Съезда приняли участие 368 адвокатов из всех регионов Украины.

Открыл второй этап Съезда член Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) Украины Виктор Бедь, избранный председательствующим еще на первом этапе Съезда. Первому слово было предоставлено председателю Организационного комитета по проведению Съезда Станиславу Башенко, выступление которого вызвало поднятие вопроса о недоверии нынешнему председательствующему на Съезде. Однако адвокаты отказались высказать недоверие Виктору Бедю, что и показали результаты соответствующего голосования.

Главным вопросом повестки дня было обсуждение наработок Рабочей группы Съезда относительно концептуальных основ деятельности адвокатуры и предложений по поводу усовершенствования действующего ныне Закона Украины «Об ­адвокатуре». С ос­новным докладом на эту тему выступила председатель Рабочей группы Инна Рафальская. Гжа Рафальская отметила, что Рабочая группа была вынуждена разрабатывать положения относительно обязательного членства всех адвокатов во Всеукраинской ассоциации адвокатов, поскольку это соответствовало решениям, принятым на первом этапе Съезда. Однако г-жа Рафальская высказала предположение, что делегаты спонтанно и непродуманно проголосовали за создание организации с обязательным членством. Председатель ВККА Украины Сергей Сафулько в связи с этим отметил, что добровольность — один из важнейших принципов существования адвокатуры на сегодня — пришлось исключить из наработок Рабочей группы как принцип, не соответствующий Резолюции Съезда. С учетом этих и других замечаний адвокатов на втором этапе Съезда было принято решение переголосовать резолюцию первого этапа в части обязательного и необязательного членства во Всеукраинской ассоциации адвокатов. И результаты голосования показали: адвокаты считают недопустимым обязательное членство в какой-либо профессиональной организации.

В ходе Съезда были приняты и другие решения. В частности, наработки Рабочей группы были признаны удовлетворительными, и соответствующие предложения будут направлены в Верховный Совет Украины. Поддержали делегаты Съезда также инициативу относительно ежегодного проведения Съезда адвокатов. В ходе этих съездов, в частности, будут заслушиваться члены Высшего совета юстиции от адвокатов и приниматься решения об их ротации. Согласно решению Съезда организация проведения таких съездов возлагается на ВККА.

Несмотря на то что вопрос об оценке законопроекта «Об адвокатуре» № 7051-1, внесенного народными депутатами Сергеем Головатым (ныне министр юстиции), Сергеем Соболевым, Владимиром Стретовичем и Виктором Мусиякой, не выносился на повестку дня, делегаты Съезда не обошли своим вниманием и его. В частности, большинство адвокатов признали, что этот законопроект является наиболее удачным и заслуживающим внимания всех представителей профессии. По результатам обсуждения на Съезде было принято решение учесть положения данного законопроекта, а также организовать встречу Рабочей группы Съезда и Рабочей группы по разработке законопроекта № 7051-1.

Однако не все на Съезде шло так гладко, как хотелось бы. В частности, после того как попытки некоторых делегатов сорвать Съезд были пресечены и не увенчались успехом, несколько десятков делегатов демонстративно покинули Съезд, что, впрочем, не повлияло на кворум для принятия решений. Однако хотелось бы, чтобы украинская адвокатура могла действительно объединиться, забыв о личных обидах и амбициях.

Несмотря на все разногласия, резолюция Съезда была принята, концептуальные основы относительно того, какой быть адвокатуре, определены и Съезд завершил свою работу.

P.S. Подробнее о втором этапе Съезда адвокатов Украины читайте в следующем номере «ЮП».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как изменялся Секретариат Президента

Деловая практика

Юрист на «газовой» службе

Законодательная практика

Законы узаконят законом

Комментарии и аналитика

Инвестор, ты поменял валюту?

Как законно избежать ответственности

Реалии защиты интересов кредитора

"Приземление" иностранного инвестора

Неделя права

Спор о монополии на связь

Нарушителей лишат прав?

Украина и ООН против насилия

Выбери свой любимый цвет

В новый год — с новым проектом

Реестр событий

Съезд адвокатов состоялся...

Что скажет ВАСУ по делу НЗФ?

Опечатка или основание для отмены?

Судебная практика

Без утверждения никак нельзя…

В какой суд обращаться за защитой?

Судебные решения

Что такое мораторий на движение активов?

О подаренной квартире ее собственник может и не узнать

За нарушением обязательств следует возмещение убытков

Куплю банкрота

Путешествие нескольких помещений

Тема номера

Кассационное усмотрение судей

Оптимизация правил кассации

Частная практика

Адвокатам нужен закон

Юридический форум

В центре внимания

Не останавливаться на достигнутом

Інші новини

PRAVO.UA