Юрист на «газовой» службе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (414) » Юрист на «газовой» службе

Юрист на «газовой» службе

Юридическое обслуживание деятельности компаний, предоставляющих потребителям коммунальные услуги, имеет свои особенности, а потому особо интересно. О том, как работается юристу на коммунальном предприятии, мы попросили рассказать директора юридического департамента ОАО «Киевгаз» Николая СТЕЦЬКО.

— Николай Васильевич, расскажите, пожалуйста, о вашем трудовом пути.

— Высшее образование я получил на юридическом факультете Львовского государственного университета им. Ивана Франко, который окончил в 1993 году. Работал в системе банков — Проминвестбанке, Западно-украинском коммерческом банке, юридической компании «Правэкс-Эстоппель». За время моей работы я специализировался практически по всем отраслям права, кроме уголовного, но преимущественно — хозяйственным. Имею судебную практику в судах по всей Украине. Я участвовал также в нескольких делах в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины.

В целом, простой арифметический подсчет показывает: у меня за плечами уже 15-летний стаж работы юристом.

— Как давно вы работаете на должности директора юридического департамента ОАО «Киевгаз» и что входит в ваши обязанности?

— Я занимаю должность директора юридического департамента с апреля текущего года, поскольку до этого организационное построение ОАО «Киевгаз» не предусматривало создания и дальнейшей деятельности юридического отдела. Сама юридическая служба в «Киевгазе» — явление тоже достаточно новое: она появилась в августе 2004 года. До этого момента, как ни странно, коммунальное предприятие «Киевгаз» не имело собственной юридической службы и пользовалось услугами сторонних юристов. Системное решение юридических вопросов началось лишь с моим приходом в «Киевгаз» в 2004 году. Сначала был создан небольшой отдел, который я и возглавил, постепенно он расширился. А в апреле появился департамент в составе директора и 7 юристов.

Что касается моих обязанностей, то в них входят организация работы юридического департамента и распределение обязанностей между работниками департамента. Кроме этого, я и сам принимаю участие в судебных процессах. Считаю, что авторитет юриста непременно должен находить подтверждение и укрепляться в суде.

Почему-то у юристов-практиков сложилось мнение, что «солидные» юристы «решают» дело вне открытого судебного рассмотрения. Это изъян нашего судопроизводства. Являясь противником такой позиции, я принимаю участие в судебных заседаниях, если они важны для нашей компании. Лично хожу в суд вместе с младшими коллегами для того, чтобы поделиться с ними опытом, — считаю это своим долгом.

— Чем занимается юридический департамент ОАО «Киевгаз»?

— Как и на любом предприятии, основная задача юридического департамента — представительство интересов ОАО в судах. Второе направление — работа с договорами. Только с предприятиями г. Киева у нас заключено около 5—7 тыс. договоров о поставке газа. Здесь важен контроль за исполнением обязательств нашей компании по договорам. Как позитив следует отметить, что за этот год нас ни разу не привлекали в качестве ответчика в судебных делах о неисполнении обязательств.

Также у нас налажена эффективная система работы с должниками — юридическими лицами, что позволяет без судебных разбирательств, без дополнительных расходов взыскивать с них задолженность.

Еще одной функцией юридического департамента является минимизация рисков, возникающих в процедуре банкротства.

Наши достижения, как видите, соответственно оценило и руководство ОАО, и мне доверили не только руководить юрдепартаментом, но и избрали заместителем председателя правления в феврале 2005 года.

— Какое место занимает ваш департамент в структуре предприятия? Как у вас налажено взаимодействие с другими подразделениями и с руководством?

— В организационной структуре юридический департамент непосредственно подчинен председателю правления, это высокий уровень — наивысший в управленческой иерархии. Без ведома юридического департамента в «Киевгазе» ни один серьезный вопрос не решается — касается ли это платежей, договорной работы или основной деятельности. Ни один приказ, ни один договор не будет подписан, если юридический департамент его не завизирует.

Структура «Киевгаза» достаточно сложная. В Киеве действует 11 обособленных структурных подразделений. Сейчас проблем во взаимодействии нет, при необходимости юридический отдел может привлекать для выполнения поставленной перед ним задачи работников любого подразделения.

— Каковы требования к юристам в юридическом департаменте ОАО «Киевгаз»?

— Требования, конечно, у нас высокие. Но жизнь вносит свои коррективы. Поскольку ОАО «Киевгаз» — коммунальное предприятие, то уровень зарплаты у нас довольно скромный. В этой ситуации подбирать кадры сложно. Мы делаем ставку на молодых специалистов, которых планируем подготовить, научить, чтобы со временем они стали высококвалифицированными сотрудниками.

— С какими юридическими фирмами вы сотрудничаете? Насколько успешно?

— Не все вопросы нам удается решить самостоятельно, поскольку наш юридический департамент занимается довольно однотипными делами, и иногда необходима помощь квалифицированных юристов, специализирующихся в разных отраслях права. Нам удалось найти хороших помощников. Это адвокатская фирма «Пукшин и Партнеры». Их специалисты предоставляют нам консультации, оказывают помощь в судебных делах. Немало дел было выиграно с их помощью, и экономический эффект за весь период нашего сотрудничества составил уже более 2 млн грн.

— Часто ли ваша компания отстаивает свои интересы в суде? Что чаще всего становится предметом спора?

— Представлять интересы ОАО «Киевгаз» в судах нам приходится часто. У нас есть 2 категории дел. Первая — это взыскание задолженности. Нашими должниками являются потребители газа: как физические, так и юридические лица. Например, долг населения г. Киева за последние 10 лет достиг уже 29 млн грн.

Вторая категория — защита от требований кредиторов.

— Какие наиболее интересные судебные дела были в вашей биографии?

— Однажды ко мне обратился клиент — это предприятие уже прошло через все инстанции хозяйственного судопроизводства и, наконец, дело было возвращено на новое рассмотрение. Предмет спора был следующим: предприятие пребывало в процедуре банкротства на стадии распоряжения имуществом, и был подан иск о признании договора относительно какой-то части имущества должника недействительным. На первом же заседании я обратил внимание на то, что Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» не предусматривает права распорядителя имущества подавать заявления о признании договоров, заключенных должником, недействительными. Он имеет такое право только на стадии санации. То есть иск был заявлен субъектом, который не имел права на подачу искового заявления. Заседание окончилось буквально через 5 минут, и суд вынес определение о прекращении производства по делу.

Интересен и аспект подачи заявления отвода судье. Сторона просто пользуется своим правом, никаких личных претензий к судье нет. А в хозяйственных судах почему-то иногда отвод воспринимается как оскорбление судьи.

— А курьезные случаи в вашей практике бывали?

— Помню, одно из первых моих дел было о разводе. Когда судья зачитывала решение, супруги начали драться. Для меня это было наглядным примером того, чем и как может закончиться семейная жизнь.

— Считаете ли вы, что нужны изменения законодательства, с которым вам приходится работать?

— Парламентом в 2003 году был принят Закон Украины «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за жилищно-коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию». Согласно этому акту, задолженность населения за газ, существовавшая на момент принятия Закона, может быть реструктуризирована сроком до 60 месяцев в зависимости от суммы долга и уровня доходов населения. В то же время государство ничего не сделало для того, чтобы коммунальные предприятия, которые должны собрать с населения и отдать государству долги за этот газ, были освобождены от обязанности уплатить эти долги за соответствующий период времени. Значит, вы должны платить уже сейчас, а вам платить могут позже. Вот такая правовая проблема…

(Беседовал Александр БОГАЧЕНКО-МИШЕВ­СКИЙ, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как изменялся Секретариат Президента

Деловая практика

Юрист на «газовой» службе

Законодательная практика

Законы узаконят законом

Комментарии и аналитика

Инвестор, ты поменял валюту?

Как законно избежать ответственности

Реалии защиты интересов кредитора

"Приземление" иностранного инвестора

Неделя права

Спор о монополии на связь

Нарушителей лишат прав?

Украина и ООН против насилия

Выбери свой любимый цвет

В новый год — с новым проектом

Реестр событий

Съезд адвокатов состоялся...

Что скажет ВАСУ по делу НЗФ?

Опечатка или основание для отмены?

Судебная практика

Без утверждения никак нельзя…

В какой суд обращаться за защитой?

Судебные решения

Что такое мораторий на движение активов?

О подаренной квартире ее собственник может и не узнать

За нарушением обязательств следует возмещение убытков

Куплю банкрота

Путешествие нескольких помещений

Тема номера

Кассационное усмотрение судей

Оптимизация правил кассации

Частная практика

Адвокатам нужен закон

Юридический форум

В центре внимания

Не останавливаться на достигнутом

Інші новини

PRAVO.UA