Международное браво — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №6 » Международное браво

Международное браво

Иностранные эксперты высоко оценили законодательную процедуру конкурсного 
отбора судей ВАС

Анатолий ГВОЗДЕЦКИЙ, «Юридическая практика»

В следующем этапе конкурса в Высший антикоррупционный суд (ВАС) примет участие 71 кандидат. Так, 28 января с.г. завершились совместные заседания Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) и Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ), на которых проводилась проверка части кандидатов в ВАС и Апелляционную палату этого суда на соответствие критериям добропорядочности и профессионализма. Напомним, что у ОСМЭ возникли сомнения в отношении 49 кандидатов.

По результатам проведения этого этапа конкурса успешно прошли проверку и продолжат участие в конкурсе всего лишь семь кандидатов, а 39 кандидатов завершили участие. К слову, три кандидата написали заявления о прекращении участия в конкурсе до начала совместного заседания ВККС и ОСМЭ.

На совместном брифинге представителей ВККС и ОСМЭ, состоявшемся в этот же день, председатель ВККС Сергей Козьяков обратил внимание, что Украина уже не первый раз создает прецеденты относительно прозрачности проведения таких процессов. Примечательным, по его словам, является тот факт, что все кандидаты предоставили свое согласие на то, чтобы члены ОСМЭ и их уполномоченные лица имели непосредственный доступ к их досье. «Это чрезвычайно серьезный шаг, означающий, что все кандидаты были готовы к тому, чтобы практически вся информация о них, в том числе персональные данные, была исследована членами ОСМЭ», — подчеркнул гн Козьяков.

Одним из вызывающих интерес статистических показателей Сергей Козьяков назвал количество вопросов, адресованных кандидатам на специальных заседаниях, — члены ВККС и ОСМЭ задали 1169 вопросов.

В свою очередь, председатель ОСМЭ сэр Энтони Хупер заявил, что Украина является первой страной в мире, пригласившей международных экспертов и привлекшей их к процессу назначения судей. «Принятое законодательство о Высшем антикоррупционном суде предоставило международным экспертам чрезвычайно важную роль, наделив их правом вето: если три члена ОСМЭ считают, что кандидат не соответствует критериям, то он выбывает из конкурса. Ни одна другая страна такого не делала, и, по моему мнению, Украина должна гордиться своим законодательным достижением», — подчеркнул гн Хупер.

Говоря о прозрачности конкурса в ВАС, Энтони Хупер отметил, что, к примеру, его страна (Великобритания) имеет «абсолютно нулевую» прозрачность в вопросе назначения судей. По его словам, он не знает другой страны, которая достигла такого уровня прозрачности в вопросе назначения на должности судей, как Украина, с чем ее необходимо поздравить.

Уже на прошлой неделе ВККС начала проводить собеседования с кандидатами, среди которых 42 судьи, 17 адвокатов, шесть ученых и шесть кандидатов с совокупным стажем.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA