Tax — просто — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (930) » Tax — просто

Tax — просто

1 октября с.г. состоялась презентация и запуск украинского стартапа — онлайн-ресурса Taxlink, представляющего собой объемную базу налоговых знаний и решений как для простого налогоплательщика, так и для специалиста в сфере налогообложения. Инициатором создания этого проекта выступила юридическая компания Jurimex. «Юридическая практика» попросила почетного президента ЮК Jurimex Данила Гетманцева прокомментировать, в чем особенность и инновационность ресурса, рассказать о его значении и перспективах развития.

 

— Скажите, как вы пришли к идее создания Taxlink?

— Идея Taxlink не моя. Она родилась сама собой больше года назад на налоговых студиях Jurimex. Наши налоговые студии — это место, где налоговые юристы, представители разных юридических фирм и организаций, обмениваются мыслями относительно актуальных вопросов налогообложения, обсуждают практические и теоретические вопросы налогового права. Студии существуют уже более трех лет. И в определенный момент мы увидели, что полезных материалов, интересных, живых идей, правовых позиций собралось достаточно много. Сначала пришла идея систематизировать эти материалы в виде книг — научно-практических пособий (четвертую книгу мы издаем этой осенью). Но потом мы поняли, что старые методы систематизации налоговой мысли не работают. Динамика современного налогового законодательства настолько высока, что любое бумажное аналитическое издание устаревает мгновенно. Так, повторюсь, сама собой и родилась мысль об уникальной электронной платформе.

 

— Вы действительно считаете Taxlink уникальным? В чем его уникальность, ведь электронные базы знаний существуют достаточно давно?

— Уникальность Taxlink не в программном обеспечении, хотя, поверьте, мы сделали все, чтобы выгодно отличаться удобством и быстротой от всего, что предлагается на рынке. Уникальность — в аналитическом материале, взаимосвязях и взаимных ссылках норм, что осуществляется на основании глубокого анализа как нормативного материала, судебной практики, так и теории налогов. И все это не теряет актуальности. Мы мгновенно вносим изменения в ресурс, если этого требуют изменения законодательства либо судебной практики, и анализируем их. Всю эту работу делает команда единомышленников. В ней и заключается уникальность платформы. Это одна из немногих крупных команд на Украине, кто способен качественно и системно «трепанировать» налоговое законодательство и правоприменительную практику, предоставляя ответы на многие вопросы налогоплательщиков, судей и государственных чиновников.

 

— Но ведь в Taxlink могут комментировать и эксперты извне?

— Конечно. Taxlink создан таким образом, чтобы предоставить возможность высказывать свое мнение и задавать вопросы на платформе в режиме онлайн. Причем мы указываем авторство под любым комментарием, анализируем его, высказываем свои мысли. Мы очень заинтересованы в альтернативной точке зрения на любую нашу позицию. Активные комментаторы платформы получают статус аналитика Taxlink, имеют право неограниченного доступа к платформе абсолютно бесплатно.

 

— Для этого необходима регистрация?

— Да, для любой работы с Taxlink необходима регистрация на платформе. Однако процедура регистрации очень проста и занимает меньше минуты.

 

— То есть вы утверждаете, что Taxlink — наиболее полный свод знаний по налогам? С появлением платформы потребность в налоговых юристах исчезнет?

— Конечно нет! (Смеется.) Квалификация и мастерство юриста определяется в первую очередь по опыту и количеству контактов с правовым материалом. Более того, мы не претендуем на истину в последней инстанции, однако предоставляем наши варианты решения подавляющего большинства существующих правоприменительных проблем. Вне всякого сомнения, это помощь любому налоговому юристу, аудитору, бухгалтеру и не только.

 

— Итак, Taxlink — это база налоговых знаний?

— Да, но не только. Taxlink — это еще и открытый ресурс, где можно обсудить любой проект налогового нормативного акта, изложить свои замечания к нему, и их увидят тысячи человек. Мы убеждены, что качество налоговой системы можно обеспечить только при условии полной прозрачности нормотворчества. Сегодня изменения в налоговое законодательство вносятся кулуарно. Даже от обсуждения законопроектов (не говоря о подзаконных актах) изолируются специалисты узкого профиля, которых у нас в стране не так много. Бизнес все еще не слышат. Здесь кроется корень многих проблем современной налоговой системы. Отсюда и низкая юридическая техника нормотворчества, и откровенный популизм, сопровождающий реформы последних лет. Taxlink — это площадка для публичного обсуждения проектов любых резонансных актов. Мы размещаем в базе проект акта в удобном для комментирования виде, сами анализируем его и предлагаем для анализа каждую статью акта всем без исключения пользователям системы. Так, любой желающий может оставить свое мнение об инициативе.

 

— Многих заинтересовало европейское законодательство, доступное в Taxlink, а также анализ судебной практики. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— Да, действительно. Подобный контент на самом деле уникален. В таком объеме европейского налогового законодательства на русском языке нет ни в одной публичной базе. Со старта мы предложили рынку законы и подзаконные акты стран Европы по НДС. Это только первый шаг и самый актуальный налог. Причем речь идет не просто о переводах нормативных актов — переводы адаптированы и проанализированы. База постоянно пополняется новыми актами. И этот процесс достаточно динамичен.

Судебная практика — отдельное направление нашей работы, ведь Taxlink является совместным проектом с Национальной школой судей Украины. Все судьи административных судов уже получили неограниченный доступ к платформе. Taxlink направлен на то, чтобы дать возможность судьям судов первой инстанции учитывать все существующие правовые позиции для принятия решений, не дожидаясь формирования судебной практики, которая опаздывает, как правило, на несколько лет, вследствие чего судья, сталкиваясь с какой-либо коллизией или пробелом, оказывается в правовом вакууме. Мы устраняем вакуум, предоставляя возможность судье обратить внимание экспертов на проблему правоприменения.

Также мы поставили перед собой цель комментировать каждый судебный акт, выходящий из-под пера высших судов. Это не только вопрос единообразия судебной практики. Это возможность выявить те решения, которые, скажем так, выбиваются из общего числа, акцентировать на них внимание общественности.

 

— Но ведь платформа не может содержать ответы на все вопросы. Возможно ли получение консультаций по тем вопросам, которые возникают у налогоплательщиков?

— Да, конечно, поскольку Taxlink — это еще и консультационный ресурс. Если ответа у нас нет прямо сейчас, мы обязуемся разместить его в базе в максимально короткие сроки — настолько быстро, насколько продикто,вано сложностью вопроса. Разумеется, мы предусматриваем и возможность индивидуального консультирования. Но это уже вопрос клиентского юридического обслуживания.

В небольшом интервью невозможно рассказать обо всех возможностях Taxlink. Поверьте, они очень широки. Как юрист, многие годы практикующий в налоговом праве, могу со всей ответственностью утверждать, что подобной системы нет не только на Украине, но и в Европе. И обо всех преимуществах Taxlink вы можете узнать, просто зайдя на наш сайт taxlink.com.ua.

 

(Беседовала Виолетта ЛОБАН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

По порядку рассчитать

Юрфирменный стиль

Право! Бис!

Авиакампания

FALSE

Кворум юрисконсультов

VOX POPULI

Судебная практика

Причастный интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены поправки к закону о гражданстве

КМУ запретил проверять СМИ до конца октября

Государство и юристы

Рациональные закупки

Залоговая декларация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о списке админуслуг

Зарубежная практика

Чемпионат IBA

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оружейный магазин — в ответе за проданное оружие

Неделя права

В приказном порядке

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple проиграла патентный спор Висконсинскому университету

Неделя права

Отстранение судей

Адвокатура в перспективе

Смена правления

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал КПУ в проведении антидискриминационной экспертизы закона

Правительство проиграло в споре о соцвыплатах в зоне АТО

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» — юрсоветник в сделке по приобретению Actavis фармацевтической компании Allergan

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Укрречфлота»

Aequo названа второй самой инновационной юридической фирмой в Европе в сфере финансового права

Отрасли практики

Tax — просто

Повысить шанс

Форма гарантирует

Алгоритм — в действие

Эхо люстрации

Рейдерский закат

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Право собственности

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Вернуть военный сбор

Школьный запрос

Спрос рождает продолжение

Корпоративное содействие

Судебная практика

Частичная недостаточность

Перемен, мы ждем перемен

Лизингу — баланс

Тема номера

Посевное бремя

Земельный удел

Наложение обязывает

Частная практика

Объединенные штаты

Інші новини

PRAVO.UA