Посевное бремя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (930) » Посевное бремя

Посевное бремя

Рубрика Тема номера

В большинстве случаев действие договора аренды земли сельхозназначения истекает до окончания производственного цикла в сельском хозяйстве. Такая ситуация далеко не всегда возникает по вине арендатора. Например, договор расторгнут в судебном порядке, договор заключался в отношении земельного пая, а собственник оформил государственный акт на земельный участок и пр. При этом земля подготовлена к посеву или уже засеяна, посевы взошли и обрабатываются. Каков правовой режим результатов таких работ и кто имеет право собственности на посевы?

Предмет иска

В классификации объектов права собственности посевы и урожай являются вещами. По отношению к земельному участку они являются плодами.

Как следует из статьи 189 Гражданского кодекса (ГК) Украины, продукцией, плодами и доходами является все, что производится, добывается, получается из вещи или приносится вещью.

В соответствии со статьей 775 ГК Украины право собственности на плоды, продукцию и доходы, полученные в результате пользования вещью, переданной в наем, принадлежит нанимателю.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 95 Земельного кодекса (ЗК) Украины, землепользователь имеет право на посевы и насаждения сельскохозяйственных и иных культур, на произведенную продукцию.

Таким образом, после окончания срока действия договора аренды возникает коллизия, которая не нашла окончательного разрешения в судебной практике. Встречаются две разновидности предметов исков:

— признание права собственности на посевы (незавершенное производство) сельскохозяйственных культур на определенных земельных участках;

— взыскание убытков, причиненных неправомерными действиями по завладению посевами, в виде упущенной выгоды от реализации урожая.

Апелляционный суд Кировоградской области в решении от 17 февраля 2015 года по делу № 389/2149/14-ц указал, что истец — первый арендатор неправильно выбрал способ защиты своего нарушенного права, предъявив к ответчику — новому арендатору иск о признании права собственности на посевы (незавершенное производство), а не иск о взыскании убытков вследствие неправомерных действий нового арендатора по завладению посевами.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) в постановлении от 30 ноября 2011 года по делу № 15/241-08 по иску ФГ «A» к ПСП «Г» отметил, что при отсутствии претензий собственников земли — физических лиц — бывших пайщиков на посевы предыдущий арендатор не утратил права собственности на выполненные им посевы (даже при отсутствии зарегистрированных договоров аренды). А поскольку новый арендатор не доказал свое право на посевы, то его иск об освобождении земельного участка не подлежит удовлетворению до момента сбора урожая озимой пшеницы 2008 года. По причине отсутствия спора с физическими лицами — собственниками земли не подлежит удовлетворению и встречный иск предыдущего арендатора о признании права собственности на посевы. Это интересный пример того, как суд поставил в приоритет права на производную вещь — посевы над правом на первичный объект — земельный участок.

В постановлении от 9 марта 2010 года по делу № 8/365-37/248-08 ВХСУ акцентировал внимание на том, что на момент подачи иска истец — новый арендатор должен быть надлежащим, то есть иметь зарегистрированные договоры аренды. С учетом того, что регистрация договоров аренды может быть длительной, урожай будет собран предыдущим арендатором и эта проблема разрешится сама собой.

Необходимо признать, что вопрос требует более четкого законодательного урегулирования, и, исходя из принципа справедливости, право на посевы должно иметь лицо, понесшее затраты на подготовку почвы, внесение удобрений, посевной материал, сев и обработку сельскохозяйственных культур (кроме случаев недобросовестного поведения землепользователя: например, если лицо достоверно знает о последующем окончании срока землепользования).

Невостребованные земельные паи

 

Вопросы выделения земельных паев сельскохозяйственных предприятий урегулированы Законом Украины «О порядке выдела в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» от 5 июня 2003 года № 899-IV (Закон о порядке выдела паев), Указом Президента Украины «О порядке паевого раздела земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» от 8 августа 1995 года № 720/95 и постановлением Кабинета Министров Украины «Об организации работ и методике распределения земельных участков между собственниками земельных долей (паев)» от 4 февраля 2004 года № 122 (постановление о распределении паев).

Нераспределенный (невостребованный) земельный участок — это земельный участок, запроектированный в составе единого земельного массива без определения границ в натуре (на местности), однако не распределенный на собрании собственников земельных долей (паев) из-за неявки на собрание лиц — собственников права на земельную долю (пай) или их наследников. Статус невостребованных нераспределенные земельные участки получают после проведения собрания относительно распределения земельных участков (постановление ВХСУ от 15 января 2015 года № 924/686/14). Такой участок должен быть обозначен в проекте по землеустройству относительно организации земельных долей (паев), и составлен список собственников таких паев.

В соответствии со статьей 13 Закона о порядке выдела паев нераспределенные (невостребованные) земельные участки по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или районной государственной администрации могут передаваться в аренду для использования по целевому назначению на срок до момента получения их собственниками государственных актов на право собственности на земельный участок (на данный момент — свидетельство о праве собственности).

Практика передачи таких объектов в аренду противоречива.

Поскольку в этой статье указаны «земельные участки», а не «паи», то районная госадминистрация требует заказывать техническую документацию на них. В этом случае была применена аналогия закона с порядком предоставления земель государственной или коммунальной собственности (постановление Днепропетровского апелляционного административного суда от 31 марта 2015 года по делу № 804/4708/14).

В другой ситуации, где объектом аренды является земельный пай, вопрос был урегулирован специальным законодательством, (постановление Ровенского апелляционного хозяйственного суда от 25 июня 2015 года по делу № 906/370/15, разъяснение Департамента агропромышленного развития Волынской областной госадминистрации (http://agrovolyn.com/struktura.php?news=110).

Налицо недостаток нормативного регулирования. А вопросы государственной регистрации таких договоров аренды, в том числе в случае смерти собственника пая и непризнания наследства выморочным — тема для отдельной статьи.

 

КУЗИНА Ирина — адвокат, руководитель Харьковского офиса ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Харьков

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

По порядку рассчитать

Юрфирменный стиль

Право! Бис!

Авиакампания

FALSE

Кворум юрисконсультов

VOX POPULI

Судебная практика

Причастный интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены поправки к закону о гражданстве

КМУ запретил проверять СМИ до конца октября

Государство и юристы

Рациональные закупки

Залоговая декларация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о списке админуслуг

Зарубежная практика

Чемпионат IBA

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оружейный магазин — в ответе за проданное оружие

Неделя права

В приказном порядке

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple проиграла патентный спор Висконсинскому университету

Неделя права

Отстранение судей

Адвокатура в перспективе

Смена правления

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал КПУ в проведении антидискриминационной экспертизы закона

Правительство проиграло в споре о соцвыплатах в зоне АТО

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» — юрсоветник в сделке по приобретению Actavis фармацевтической компании Allergan

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Укрречфлота»

Aequo названа второй самой инновационной юридической фирмой в Европе в сфере финансового права

Отрасли практики

Tax — просто

Повысить шанс

Форма гарантирует

Алгоритм — в действие

Эхо люстрации

Рейдерский закат

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Право собственности

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Вернуть военный сбор

Школьный запрос

Спрос рождает продолжение

Корпоративное содействие

Судебная практика

Частичная недостаточность

Перемен, мы ждем перемен

Лизингу — баланс

Тема номера

Посевное бремя

Земельный удел

Наложение обязывает

Частная практика

Объединенные штаты

Інші новини

PRAVO.UA