Рейдерский закат — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (930) » Рейдерский закат

Рейдерский закат

15 октября с.г. в пресс-центре информационного агентства «ЛИГАБизнесИнформ» состоялась пресс-конференция «Рейдерство: стратегия защиты и механизмы противостояния», организованная ЮК Prove Group. В ходе мероприятия управляющий партнер компании Владислав Кочкаров презентовал разработанное юристами Prove Group антирейдерское решение, направленное на борьбу с захватами предприятий в Днепропетровске и Днепропетровской области.

Предметом презентации стал реальный кейс, который был реализован юристами ЮК Prove Group. Речь идет, в частности, о возврате активов СЧП «Чумаки» законным владельцам ООО «Юнисон Групп». Благодаря грамотно выстроенной юристами стратегии защиты Высший административный суд Украины установил противоправность действий государственного регистратора относительно внесения изменений в ЕГРПОУ по смене руководителя СЧП «Чумаки» и его собственника, а также принял решение отменить данные регистрационные записи.

На данный момент Генеральная прокуратура Украины проводит следственные действия, чтобы выяснить, в чьих интересах произошел рейдерский захват и кто должен понести законное наказание за мошеннические действия.

Напомним: в октябре 2014 года все еще не известные правоохранительным органам лица обратились к государственному регистратору, уполномоченному вносить изменения в ЕГРПОУ, и предоставили сфальсифицированные документы: протокол общего собрания участников ООО «Юнисон Групп» и договор уступки доли в уставном капитале СЧП «Чумаки». Следующим этапом стала оккупация предприятия лицами предположительно одного из территориальных батальонов.

«Ситуация с агрофирмой «Чумаки» — яркий пример использования поддельных документов с целью обогащения, когда права собственности передаются другому владельцу, — описал ситуацию Владислав Кочкаров. — Выбирая стратегию защиты, мы понимали, что обжалование договора купли-продажи корпоративных прав, а затем действий государственного регистратора может затянуться. То есть традиционная схема, по которой обычно идут юристы, не подходила. Поэтому мы сразу решили перейти к обжалованию действий государственного регистратора, которые считали незаконными. Оригиналы документов регистратор предоставить нам не смог, так как они якобы были утеряны при пересылке дела из одной регистрационной службы в другую. Так, подтвердить факт внесения изменений в ЕГРПОУ сторона ответчика не смогла».

Таким образом, в ходе рассмотрения дела суд пришел к обоснованному выводу, что регистратор не имел правовых оснований для смены собственника СЧП «Чумаки», и отменил соответствующие регистрационные записи.

Кроме юристов, во время мероприятия также выступили представители бизнеса: Василий Перенчук, директор ООО «Юнисон Груп» и Андрей Жарий, представитель компании «Интерлизинвест Юкрейн Б.В.», законный владелец компании ООО «Интерлизинвест», которая недавно также пострадала от рейдеров. «Хочу отметить, что история захвата нашего предприятия — это брат-близнец упомянутой атаки на «Чумаки». Отличие лишь в специфике деятельности — «Интерлизинвест» является транспортной компанией, создание которой в свое время профинансировал Европейский банк реконструкции и развития. Сегодня мы пребываем в стадии борьбы за свои активы и хотим привлечь внимание общественности», — заявил Андрей Жарий.

По мнению же Василия Перенчука, предприятия по сути остались один на один с проблемой рейдерства, а официальные власти не оказывают поддержки. Такая тенденция характерна для всей страны, и предпосылок для улучшения ситуации практически нет. «А ведь это едва ли не основная проблема падения инвестиционной привлекательности страны, и сегодня украинский бизнес должен объединиться в борьбе против рейдерства», — отметил Василий Перенчук.

В завершение пресс-конференции эксперты акцентировали внимание на том, что от рейдерства можно защититься правовыми механизмами, и напомнили о превентивных мерах, которые могут подсказать юристы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

По порядку рассчитать

Юрфирменный стиль

Право! Бис!

Авиакампания

FALSE

Кворум юрисконсультов

VOX POPULI

Судебная практика

Причастный интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены поправки к закону о гражданстве

КМУ запретил проверять СМИ до конца октября

Государство и юристы

Рациональные закупки

Залоговая декларация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о списке админуслуг

Зарубежная практика

Чемпионат IBA

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оружейный магазин — в ответе за проданное оружие

Неделя права

В приказном порядке

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple проиграла патентный спор Висконсинскому университету

Неделя права

Отстранение судей

Адвокатура в перспективе

Смена правления

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал КПУ в проведении антидискриминационной экспертизы закона

Правительство проиграло в споре о соцвыплатах в зоне АТО

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» — юрсоветник в сделке по приобретению Actavis фармацевтической компании Allergan

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Укрречфлота»

Aequo названа второй самой инновационной юридической фирмой в Европе в сфере финансового права

Отрасли практики

Tax — просто

Повысить шанс

Форма гарантирует

Алгоритм — в действие

Эхо люстрации

Рейдерский закат

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Право собственности

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Вернуть военный сбор

Школьный запрос

Спрос рождает продолжение

Корпоративное содействие

Судебная практика

Частичная недостаточность

Перемен, мы ждем перемен

Лизингу — баланс

Тема номера

Посевное бремя

Земельный удел

Наложение обязывает

Частная практика

Объединенные штаты

Інші новини

PRAVO.UA