Объединенные штаты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (930) » Объединенные штаты

Объединенные штаты

Евгений СМИРНОВ: «Мы видим перспективу в адвокатской монополии в едином профессиональном сообществе»

Необходимость создания корпорации профессиональных юристов, которые будут монополистами в области судебной защиты, вызвана недостаточно высоким профессиональным уровнем лиц, оказывающих юридические услуги. Идея такой монополии приобретает все больше сторонников и, возможно, в итоге будет реализована на законодательном уровне.

Об особенностях работы адвокатского объединения рассказал управляющий партнер адвокатского объединения «Смирнов, Тарасевич и Партнеры» Евгений Смирнов.

 

— Расскажите, пожалуйста, об истории создания вашей компании. Почему вы выбрали именно такую форму деятельности?

— 20 лет я проработал в госорганах, а с 2005 года занимался частной адвокатской практикой, был партнером и управляющим партнером в компаниях, имевших уже достаточно обширную историю. В конечном итоге я и мои нынешние партнеры решили создать адвокатское объединение для того, чтобы использовать те возможности, которые предоставляет статус адвоката, и гарантии адвокатской деятельности.

Мы верим в перспективу адвокатской монополии представительства интересов в судах. Во всяком случае, наше объединение соответствует прописанным в законе требованиям к адвокатам, к штату адвокатского объединения. Это повышает требования к подбору персонала: в адвокатском объединении изначально даже помощник адвоката — это человек с высшим юридическим образованием, информация о нем вносится в Единый реестр адвокатов Украины, при этом адвокат имеет возможность делегировать ему ряд процессуальных полномочий.

Повторюсь: мы видим перспективу в адвокатской монополии в едином профессиональном сообществе, когда доступ в юридическую профессию должен быть открыт лишь на условиях соответствующей профессиональной подготовки, когда все участники рынка оказания профессиональных юридических услуг будут ориентированы на соблюдение установленных профессиональных и этических стандартов.

 

— Какие услуги вашего объединения сейчас наиболее востребованы, какова география деятельности компании?

— Наше объединение имеет две формы специализации: юридическую — по отраслям права и отраслевую — по видам хозяйственной деятельности основных клиентов. Наши основные клиенты — крупные зернотрейдеры и производители продуктов питания, а география их деятельности достаточно широка. Именно поэтому клиенты доверяют нам представительство их интересов в Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Полтавской, Николаевской областях.

 

— А существуют ли планы расширения деятельности вашего объединения на европейском рынке?

— Действительно, в прошлом году, реагируя на события, происходящие в стране (общий курс движения в сторону ЕС), мы установили партнерские отношения с адвокатами Латвии и Германии, и у нас появилась еще одна услуга. Понимая, что часть наших клиентов будет искать свои пути развития на европейских рынках, мы оказываем услуги по сопровождению и последующей «передаче» в руки наших европейских коллег вопросов оформления юридических лиц на территории Латвии, Германии, по консультированию в части оформления сделок, связанных с приобретением объектов недвижимости. В конечном итоге для группы наших клиентов оказалась востребованной услуга, которую символично можно назвать «бизнес-эмиграция».

Для нас это стало одной из форм оказания юридических услуг, а для некоторых клиентов, принявших решение переместить свой бизнес на территорию ЕС, логическим его продолжением стала ликвидация предприятий на Украине. Содействие в процедуре ликвидации несколько выходит за рамки деятельности адвокатского объединения, но наш партнер, Николай Охрименко, будучи арбитражным управляющим, достаточно хорошо ориентируется в подобных процессах.

 

— Вы также активно занимаетесь общественной деятельностью.

— Да, кроме юриспруденции, все, кто входит в наше адвокатское объединение, достаточно активны в общественной деятельности. На протяжении предыдущих трех лет я был председателем отделения Ассоциации юристов Украины в Днепропетровской области. Мой партнер, Сергей Тарасевич, уже два года входит в состав Совета этого отделения.

Также мы с партнерами выступаем одними из учредителей общественной организации «Правозащитное дело», председателем которой я являюсь. В сентябре этого года при Днепропетровской областной государственной администрации был создан общественный совет, в состав которого избран представитель общественной организации, советник нашего адвокатского объединения Ярослав Рябчий.

Все партнеры нашего адвокатского объединения в октябре 2015 года вошли в состав комиссии III заключительного этапа по отбору кандидатов в новую патрульную полицию Днепропетровска.

Кроме того, по результатам голосования депутатов Верховного Совета Украины, советник нашего адвокатского объединения, соучредитель общественной организации «Правозащитное дело» Ярослав Рябчий избран в состав комиссии по проведению открытого конкурса и отбора кандидатов на занятие руководящих должностей в прокуратурах Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей.

Также наше адвокатское объединение проводит всевозможные тренинги и семинары на правовые тематики, участвует в них в качестве партнера. Так, например, в сентябре 2015 года мы выступили одним из генеральных партнеров форума, организованного Ассоциацией адвокатов Украины.

 

— Расскажите о наиболее интересных в настоящее время кейсах.

— Одно из направлений нашей работы — проблематика налоговых споров, взаимоотношений бизнеса и фискальных органов. При всех внешних декларациях, к сожалению, в данных правоотношениях не наблюдается взаимопонимание.

К примеру, одна из достаточно существенных на данный момент проблем: в рамках расследования уголовных производств (по уклонению от уплаты налогов или по статье Уголовного кодекса Украины о фиктивном предпринимательстве) уголовное производство передается в суд, где достигается позволяемый ныне уголовным процессом компромисс между обвинителем и подозреваемым/обвиняемым в форме подписания соглашения о признании виновности, которое своим приговором утверждает суд. В итоге складывается следующая ситуация: фактически суд на стадии подготовительного заседания в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины не проверяет (не имеет такой возможности, такого права) обоснованность выдвинутого подозрения/обвинения, объем доказательств, подтверждающих вину лица, совершившего преступление. Суд исходит из того, что он проверяет (хотя не существует даже такого механизма), насколько лицо осознает последствия соглашения, добровольно ли его заключает. И это все, что на данной стадии должен проверить суд, — общие слова, и в действительности проверить такие мотивы фактически невозможно. В результате обвиняемый уже в суде подтверждает, что он заключает соглашение осознанно, не возражает против его утверждения. А суд просто утверждает такое соглашение и уже оговоренное наказание, о чем выносится приговор, текстом которого фактически является текст обвинительного акта, предоставленного прокурором. Таким образом, обстоятельства, изложенные в соглашении, судом фактически не проверяются и не изучаются, и, как результат, приговор основывается на обвинительном акте. В итоге такие приговоры служат основой для составления актов налоговых проверок хозяйственной деятельности контрагентов обвиняемого/осужденного. И в дальнейшем, даже при попытке указанных контрагентов обжаловать результаты таких проверок в административном порядке суд исходит из того, что есть приговор, вступивший в законную силу, фактически породивший преюдицию — «установленные» приговором суда факты ничтожности или незаконности сделок. И это существенно ограничивает право и возможность контрагентов на защиту законных интересов в налоговых спорах.

Мы разработали и предлагаем эффективный метод выхода из подобных ситуаций.

 

— А чего вы ждете от наших законодателей и правоприменителей? Что они могут сейчас сделать для бизнеса?

— На данный момент хотелось бы последовательности, согласованности в принимаемых законодателем нормативно-правовых актах. В настоящее время наше государство переживает реформирование, структуризацию в рамках подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, что должно быть отражено в законодательной базе не только внешне, но и внутренне, в виде одного слаженного механизма. Таким образом, нормативно-правовые акты должны предусматривать если не конкретный механизм урегулирования правоотношений, то, по крайней мере, возможность выбора правовой модели поведения для их участников. Другими словами, принимаемые законодательные акты должны содержать в себе однозначные нормы, чтобы исключить злоупотребление со стороны недобросовестных участников рынка, а также регуляторов и контролирующих органов, и позволить бизнесу внедрять стратегическое планирование деятельности на понятных, конкурентных условиях.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

По порядку рассчитать

Юрфирменный стиль

Право! Бис!

Авиакампания

FALSE

Кворум юрисконсультов

VOX POPULI

Судебная практика

Причастный интерес

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложены поправки к закону о гражданстве

КМУ запретил проверять СМИ до конца октября

Государство и юристы

Рациональные закупки

Залоговая декларация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о списке админуслуг

Зарубежная практика

Чемпионат IBA

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оружейный магазин — в ответе за проданное оружие

Неделя права

В приказном порядке

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple проиграла патентный спор Висконсинскому университету

Неделя права

Отстранение судей

Адвокатура в перспективе

Смена правления

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал КПУ в проведении антидискриминационной экспертизы закона

Правительство проиграло в споре о соцвыплатах в зоне АТО

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» — юрсоветник в сделке по приобретению Actavis фармацевтической компании Allergan

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «Укрречфлота»

Aequo названа второй самой инновационной юридической фирмой в Европе в сфере финансового права

Отрасли практики

Tax — просто

Повысить шанс

Форма гарантирует

Алгоритм — в действие

Эхо люстрации

Рейдерский закат

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Право собственности

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Вернуть военный сбор

Школьный запрос

Спрос рождает продолжение

Корпоративное содействие

Судебная практика

Частичная недостаточность

Перемен, мы ждем перемен

Лизингу — баланс

Тема номера

Посевное бремя

Земельный удел

Наложение обязывает

Частная практика

Объединенные штаты

Інші новини

PRAVO.UA