Защитный комплекс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (887) » Защитный комплекс

Защитный комплекс

Украина инициировала досудебный процесс относительно нарушения Россией ряда международных конвенций, в том числе о запрете финансирования терроризма. Соответствующий иск после соблюдения всех необходимых формальностей будет подан в Международный суд ООН — предположительно до конца 2015 года. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, открывая семинар «Правовые меры защиты интересов государства Украина в связи с агрессией Российской Федерации на востоке Украины и аннексией Крыма». Мероприятие, организованное Минюстом, собрало ведущих специалистов в сфере международного арбитража: представителей органов власти и юристов международных и украинских юридических фирм, которые рассказали об особенностях инвестиционных и специализированных арбитражей, а также о практике урегулирования межгосударственных споров Международным судом ООН.

В ходе своего выступления министр подчеркнул, что правовая война с Российской Федерацией развернулась прежде всего в судебных инстанциях. В то же время г-н Петренко отметил, что Россия является, пожалуй, одним из наиболее защищенных от международно-правового преследования государств, поскольку при ратификации большинства международных конвенций сделала соответствующие оговорки. Но происходящие события не могут находиться за рамками внимания международного сообщества и международных судов.

Павел Петренко напомнил, что в настоящее время по заявлениям Украины против России Европейским судом по правам человека рассматриваются три дела. Первое касается незаконной оккупации Крыма и нарушений прав человека со стороны Российской Федерации и террористов, поддерживаемых Россией, на востоке Украины. В жалобе по этому делу содержатся требования относительно возмещения причиненного действиями РФ вреда; второе — относительно похищения украинских детей-сирот; третье — нарушения прав крымских татар и в частности Мустафы Джемилева, которого не пустили на территорию Крыма.

И ограничиваться Евросудом Украина не намерена. Г-н Петренко обратил внимание присутствующих на практическую направленность семинара, целью которого заявлен поиск дополнительных аргументов и механизмов, которые могут быть использованы Украиной в международных судах против России.

Практическим опытом подачи иска в Международный суд ООН поделились юристы международной юридической фирмы Foley Hoag: Мартин Лоуренс, заместитель руководителя практики урегулирования споров между государствами рассказал о последовательности действий, которые необходимо предпринять для подачи иска, а партнер Эндрю Ловенштейн сосредоточился на особенностях формулирования исковых требований и доказывания в Международном суде ООН. Анализу знакового для Украины дела «Грузия против Российской Федерации» с акцентом на процедуры досудебного урегулирования и дипломатические переговоры был посвящен доклад старшего юриста Foley Hoag Юрия Пархоменко.

Г-н Лоуренс, в частности, отметил, что специалисты его фирмы определили как минимум шесть международных конвенций, за несоблюдение норм которых Украина может пожаловаться на Россию в Международный суд ООН. При этом он подчеркнул, что данная судебная инстанция очень политизирована, и ситуация усугубляется еще и тем, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Представитель Foley Hoag привел пример иска Грузии против России, который Международный суд ООН отказался рассматривать ввиду отсутствия юрисдикции — такой подход, по мнению докладчика, является преимущественно политически мотивированным. Соответственно он рекомендовал учитывать политический фактор при подготовке и подаче иска: обвинить такое государство, как Россия, в терроризме, пытках или расовой дискриминации априори является вызовом. Г-н Лоуренс напомнил о таком средстве, как консультационное заключение Международного суда ООН, в рамках которого к процессу могут присоединиться третьи государства. И хотя такое заключение не имеет обязательной силы, широкая международная поддержка Украины могла бы в некоторой мере нивелировать упомянутые политические риски.

«В международном праве нет общеобязательной юрисдикции. Согласие каждого государства на передачу спора соответствующему юрисдикционному органу, как правило, сопровождается рядом условий, которые истец обязан соблюсти, иначе его иск не будет рассмотрен. Конвенции, на которые Украина может сослаться при подаче иска против России в Международный суд ООН, содержит три «юрисдикционных» условия: наличие спора относительно толкования и применения положений Конвенции, невозможность разрешения этого спора путем переговоров и невозможность его разрешения путем арбитража», — рассказал Юрий Пархоменко. Он проанализировал, как эти требования интерпретируются судом и какие действия необходимо предпринять Украине, чтобы не повторить ошибок Грузии.

Вторым блоком были рассмотрены особенности и перспективы инвестиционных споров, в первую очередь относительно крымских активов. Сабине Конрад, партнер немецкой юрфирмы McDermont Will & Emery, достаточно скептически оценила перспективность разрешения споров на основании двустороннего украинско-российского соглашения о взаимной защите инвестиций. По ее мнению, инвестиции, сделанные Украиной или украинскими инвесторами в Крыму, нельзя рассматривать как иностранные инвестиции в понимании соглашения. То есть к ним неприменимы способы защиты, предусмотренные этим соглашением. Более перспективным, по словам г-жи Конрад, могут быть инвестиционные споры, инициированные инвестором из государства, заключившего договоры о взаимной защите инвестиций и с Украиной, и с Россией, или хотя бы с одной из стран. Об инвестиционном арбитраже также говорили партнер ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Маркиян Ключковский, адвокат МЮФ Winston & Strawn Мария Костицкая и адвокат ЮФ «Астерс» Анна Ткачева.

Кроме того, участникам семинара рассказали об особенностях разрешения споров в рамках ВТО (доклад юриста ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Елены Омельченко), доктрине и практике экстерриториальной юрисдикции (доклад Дэвида Хетзела, партнера ЮФ Holland and Knight), перспективах лишения РФ юрисдикционного иммунитета (Владимир Яремко, старший юрист АО Arzinger), концепции ответственности российских госпредприятий за незаконные действия РФ (Тим Даниель, партнер Edwards WildmannPalmer UK).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Титанический сдвиг

VOX POPULI

Год права

Иностранный допуск

Акцент

Быт в ответе

Год права

Новости законотворчества

Внесен закон о соцзащите «внутренних беженцев»

Поезда оборудуют «антикоррупционными» счетчиками горючего

Известные юристы предложили судебную реформу

Год права

Новости из зала суда

ВАСУ восстановил в должности главу местной госадминистрации

Членов ВСЮ по адвокатской квоте определят 13 февраля 2015 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика Евросуда

Неделя права

Дань адвокатам

Новые планы

В рамках наличия

Горящая линия

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Sayenko Kharenko приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемам законотворчества

МЮФ Baker & McKenzie — советник ЕБРР в связи с кредитованием «Нибулона»

Integrites осуществила комплексное юридическое сопровождение проекта по торговому финансированию для компании «Топсервис»

А. Ковриженко присоединился к МЮГ AstapovLawyers

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы инвестфонда в налоговом споре

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР в связи с предоставлением кредита ПАО «Фармак»

Отрасли практики

Полный вред

Смежный ком

Пойти по уклонной

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2014 года

Рабочий график

Квалификационный старт

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Защитный комплекс

Открытые возможности

Легальный контекст

Обновили перечень

Судебная практика

О выборе ответчика

Свобода оговора

Дорожная метка

Терроризм и Конвенция

Давление в форме

Хорошо забытое старое

Тема номера

Качественные измерения

Адвокатское поучение

Частная практика

Штатное описание

Юрист Года

Юрист года — Сергей Козьяков

Інші новини

PRAVO.UA