Адвокатское поучение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (887) » Адвокатское поучение

Адвокатское поучение

Рубрика Тема номера
Адвокату гарантируется значительный объем профессиональных прав,в том числе на получение информации и документов по адвокатским запросам

 

 

 

Адвокат — ключевая фигура по делу, которая призвана  содействовать защите прав, свобод и законных интересов лиц, а также осуществлять их надлежащее представительство. В своей профессиональной деятельности адвокаты постоянно сталкиваются с необходимостью сбора информации, документов, необходимых для правовой помощи клиенту. Воплощение адвокатом указанных прав реализуется в первую очередь путем направления адвокатских запросов.

Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (статьи 20, 24) дает право адвокатам обращаться для получения информации и документов, необходимых для предоставления правовой помощи клиенту, ко всем органам государственной власти, местного самоуправления, их должностным и служебным лицам, руководителям предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, а также к физическим лицам (по их согласию). При этом органам государственной власти, местного самоуправления, их должностным и служебным лицам, руководителям предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений предоставляется пять рабочих дней со дня получения запроса на предоставление ответа на адвокатский запрос.

Важной гарантией защиты профессиональных прав адвокатов является привлечение виновных лиц к административной ответственности за неправомерный отказ в предоставлении информации, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, не соответствующей действительности, в случаях, когда такая информация подлежит предоставлению по адвокатскому запросу, запросу квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры, ее палаты или члена в соответствии с Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». За указанные противоправные действия санкция статьи 2123 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц от 15 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Так, несмотря на закрепление прав и гарантий адвокатской деятельности, должностные лица нередко отказывают в предоставлении запрашиваемой по адвокатскому запросу информации или предоставляют такую информацию не в полном объеме или вообще не отвечают на адвокатские запросы.

Причины обоснованного отказа

Ненадлежащее оформление адвокатского запроса.

Адвокатский запрос должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

К запросу обязательно прилагаются заверенные адвокатом копии свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, ордера или поручение органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи. При этом требование у адвоката любых других документов, в том числе договора о предоставлении правовой помощи, законодательством не предусмотрено.

Отнесение запрашиваемой адвокатом информации к конфиденциальной.

Статья 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» дает право адвокату запрашивать информацию и копии документов, которые необходимы ему для оказания правовой помощи клиенту, кроме информации с ограниченным доступом и копий документов, в которых содержится информация с ограниченным доступом.

Стоит отметить, что много отказов в предоставлении запрашиваемой адвокатом информации приходит со ссылками на статью 21 Закона Украины «Об информации», устанавливающую, какая информация относится к конфиденциальной.

Запрос информации по уголовному производству.

Вопрос получения информации и копий документов, которые касаются уголовного производства, согласно пункту 1 статьи 24 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», осуществляется в порядке, установленном уголовным процессуальным законом со ссылкой на соответствующие нормы уголовного процессуального законодательства.

Как обеспечить получение запрашиваемой информации

Противоправный отказ в предоставлении запрашиваемой информации по оформленному надлежащим образом адвокатскому запросу, предоставление неполной информации, непредоставление ответа нарушают законные права и гарантии адвокатской деятельности.

С принятием Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» Совет адвокатов региона призван способствовать обеспечению гарантий адвокатской деятельности, защиты профессиональных и социальных прав адвокатов, а также составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке и на основаниях, определенных Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», актами Национальной ассоциации адвокатов Украины, в том числе по статье 2123 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП).

Указанная категория дел рассматривается относительно недавно (в течение двух последних лет), однако уже за это время советы адвокатов регионов и г. Киева выработали определенную практику их рассмотрения. Так, по состоянию на 2014 год Совет адвокатов г. Киева рассмотрел 189 обращений адвокатов о нарушении их профессиональных прав на получение информации по адвокатским запросам, составлены 63 протокола о привлечении виновных лиц к административной ответственности, судами привлечены 30 нарушителей к ответственности, 12 лиц были признаны виновными судами, однако производство закрыто в связи с окончанием срока привлечения к административной ответственности.

Во время подготовки адвокатом заявления в совет адвокатов региона о нарушении его прав и гарантий адвокатской деятельности и привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 2123 КУоАП нужно учитывать следующее.

Таким образом, с учетом ограниченных сроков привлечения правонарушителя к административной ответственности адвокату нужно безотлагательно после нарушения его прав на получение информации обратиться с заявлением в совет адвокатов региона о нарушении профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности.

Следовательно, при подготовке заявления адвокату необходимо предоставить всю известную ему информацию, которая ускорит рассмотрение уполномоченным членом совета адвокатов его обращения и составление административного протокола.

Так, следует помнить, что после направления советом адвокатов протокола об административном правонарушении в суд все процессуальные права, в том числе и на представление доказательств, направление ходатайств и обжалование судебных решений, возлагаются на потерпевшего — адвоката.

Таким образом, адвокату гарантируется значительный объем профессиональных прав, в том числе на получение информации и документов по адвокатским запросам. При этом внедряется практика соблюдения прав и гарантий адвокатов путем инициирования самими адвокатами привлечения виновных лиц к административной ответственности, и такую практику  необходимо реализовывать и развивать, ведь кто защитит профессиональные права адвокатов, как не они сами.

 

СЕРДЮК Виталий — партнер АО AVER LEX, г. Киев,

РЫЖУК Маргарита — адвокат уголовно-правового департамента АО AVER LEX, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Титанический сдвиг

VOX POPULI

Год права

Иностранный допуск

Акцент

Быт в ответе

Год права

Новости законотворчества

Внесен закон о соцзащите «внутренних беженцев»

Поезда оборудуют «антикоррупционными» счетчиками горючего

Известные юристы предложили судебную реформу

Год права

Новости из зала суда

ВАСУ восстановил в должности главу местной госадминистрации

Членов ВСЮ по адвокатской квоте определят 13 февраля 2015 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика Евросуда

Неделя права

Дань адвокатам

Новые планы

В рамках наличия

Горящая линия

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Sayenko Kharenko приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемам законотворчества

МЮФ Baker & McKenzie — советник ЕБРР в связи с кредитованием «Нибулона»

Integrites осуществила комплексное юридическое сопровождение проекта по торговому финансированию для компании «Топсервис»

А. Ковриженко присоединился к МЮГ AstapovLawyers

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы инвестфонда в налоговом споре

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР в связи с предоставлением кредита ПАО «Фармак»

Отрасли практики

Полный вред

Смежный ком

Пойти по уклонной

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2014 года

Рабочий график

Квалификационный старт

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Защитный комплекс

Открытые возможности

Легальный контекст

Обновили перечень

Судебная практика

О выборе ответчика

Свобода оговора

Дорожная метка

Терроризм и Конвенция

Давление в форме

Хорошо забытое старое

Тема номера

Качественные измерения

Адвокатское поучение

Частная практика

Штатное описание

Юрист Года

Юрист года — Сергей Козьяков

Інші новини

PRAVO.UA