Легальный контекст — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (887) » Легальный контекст

Легальный контекст

Государственная служба интеллектуальной собственности (ГСИС) Украины подготовила вариант новой редакции проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет». Председатель ГСИС Украины Алла Жаринова определила одной из первоочередных задач создание эффективной платформы для законодательной базы в сфере интеллектуальной собственности. В первую очередь она обратила внимание специалистов на проблему защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет. Ведь создания такого законопроекта интеллектуальный рынок требует уже давно. Попытки его разработки были, но успехом не увенчались. Украинское общество раскритиковало положение, согласно которому интернет-провайдеры должны блокировать сайт, на котором размещен нелегальный контент. Это было одним из самых уязвимых мест, и такой норме противились интернетчики.

Как вышли из ситуации в новой редакции проекта закона? По словам главы ведомства, перед тем как подавать этот законопроект в Министерство экономического развития и торговли, решили обсудить его еще раз с Общественным советом при ГСИС Украины на стадии разработки. «Для нас очень важно, удовлетворяет ли отечественного потребителя то, что разработали юристы, — люди должны быть уверены в защите своих прав. В этом законопроекте мы учли и рекомендации экспертов Европейского Союза и США, и положения Соглашения об ассоциации, и нормы ЕС, но важно услышать и мнения соотечественников», — комментирует г-жа Жаринова. Сейчас ГСИС Украины создала инициативную группу с целью привлечения более широких кругов общественности для обсуждения этой темы. По словам председателя ГСИС Украины, уже откликнулась интернет-ассоциация, представляющая интересы провайдеров, для которых этот закон так же важен, как и для правообладателей. «Мы хотим создать такое законодательное поле, в котором будет комфортно работать всем представителям легального бизнеса», — резюмирует Алла Жаринова.

Юристы отмечают, что теперь в случае принятия законопроекта о защите авторских прав в Интернете вместо того чтобы блокировать сайты, владелец или представитель интернет-ресурса обязан будет блокировать только контент, нарушающий права, но не весь сайт. Для этого правообладатель может без суда потребовать таких действий от нарушителя. Разработчики законопроекта предусмотрели также вариант, если связаться с определенным сайтом невозможно. В таком случае блокирование должен произвести хостинг-провайдер, на технической площадке которого находится контент. Если же хостеры не будут выполнять это требование, их ожидает штраф от 8,5 тыс. до 17 тыс. грн. И это только за первое нарушение. За последующие нарушения в течение года — от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

Глава ГСИС отмечает, что не остаются без внимания и другие направления. Например, в активной разработке находится документ по внесению комплексных изменений в законодательство по авторскому праву и смежным правам. Основная его цель — адаптация к нормам ЕС. «Особое внимание ГСИС Украины также уделяет законопроекту о коллективном управлении. А еще мы начинаем подготовку комплексных изменений в законодательство по охране промышленной собственности. Эта работа направлена прежде всего на имплементацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в части интеллектуальной собственности», — поделилась Алла Жаринова.

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Титанический сдвиг

VOX POPULI

Год права

Иностранный допуск

Акцент

Быт в ответе

Год права

Новости законотворчества

Внесен закон о соцзащите «внутренних беженцев»

Поезда оборудуют «антикоррупционными» счетчиками горючего

Известные юристы предложили судебную реформу

Год права

Новости из зала суда

ВАСУ восстановил в должности главу местной госадминистрации

Членов ВСЮ по адвокатской квоте определят 13 февраля 2015 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика Евросуда

Неделя права

Дань адвокатам

Новые планы

В рамках наличия

Горящая линия

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Sayenko Kharenko приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемам законотворчества

МЮФ Baker & McKenzie — советник ЕБРР в связи с кредитованием «Нибулона»

Integrites осуществила комплексное юридическое сопровождение проекта по торговому финансированию для компании «Топсервис»

А. Ковриженко присоединился к МЮГ AstapovLawyers

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы инвестфонда в налоговом споре

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР в связи с предоставлением кредита ПАО «Фармак»

Отрасли практики

Полный вред

Смежный ком

Пойти по уклонной

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2014 года

Рабочий график

Квалификационный старт

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Защитный комплекс

Открытые возможности

Легальный контекст

Обновили перечень

Судебная практика

О выборе ответчика

Свобода оговора

Дорожная метка

Терроризм и Конвенция

Давление в форме

Хорошо забытое старое

Тема номера

Качественные измерения

Адвокатское поучение

Частная практика

Штатное описание

Юрист Года

Юрист года — Сергей Козьяков

Інші новини

PRAVO.UA