Самые деятельные юристы 2014 года — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (887) » Самые деятельные юристы 2014 года

Самые деятельные юристы 2014 года

Сильный профорг

Денис БУГАЙ Президент Ассоциации юристов Украины

Денис Бугай провел 2014 год очень активно. Возглавляемая им АЮУ не сбавляла оборотов в работе, стала еще более сильной профессиональной организацией. Судя по количеству членов АЮУ, раскрывающих свой потенциал в органах власти, Ассоциация показала, что объединяет настоящую элиту страны. Последовательно лоббируя свои корпоративные интересы, АЮУ в то же время реагирует на общественно важные события, к примеру, оказывая помощь репрессированным активистам или участникам антитеррористической операции.

 

 

 

 

Юридический советник

Андрей ЖУРЖИЙ Народный депутат Украины

Андрей Журжий приостановил многолетнюю деятельность в качестве руководителя юридического департамента FOZZY GROUP и был избран депутатом Верховного Совета Украины VIII созыва. Уважаемый на юридическом рынке специалист может стать коммуникатором между профессиональным сообществом и законодателями. Своими целями он видит создание удобного для украинского бизнеса правового поля, в том числе в сфере налогов  (он стал заместителем председателя профильного комитета). Следует отметить, что при его участии также была создана Ассоциация налоговых советников.

 

 

 

 

Сторонник самоочищения

Богдан ЛЬВОВ Председатель Высшего хозяйственного суда Украины

Возглавив 15 апреля с.г. ВХСУ, он стал первым руководителем высшего спецсуда, избранным в соответствии с люстрационным законом. Проводя совместные мероприятия с общественными активистами и поддерживая идею самоочищения судейского корпуса, г-н Львов в то же время уделял значительное внимание проблемам судей. Председатель ВХСУ считает, что именно качество правосудия станет подтверждением успешного обновления судебной системы.

 

 

 

 

 

Столичный уровень

Алексей РЕЗНИКОВ Секретарь Киевского городского совета

Переход Алексея Резникова на пост секретаря Киевсовета дал надежду, что работа органа самоуправления столицы по-настоящему станет образцовой и не допустит правового нигилизма. Искоренение коррупции и решение ежедневных проблем простых людей — вот задачи, которые стоят перед ним. Здесь ожидаются конкретные и осязаемые результаты. Поэтому в некоторой степени г-ну Резникову труднее, чем его коллегам. На II съезде адвокатов Украины 26 апреля с.г. избран членом Высшего совета юстиции.

 

 

 

 

 

Новая роль

Валентина СИМОНЕНКО Председатель Совета судей Украины

Валентина Симоненко стала первой женщиной на посту председателя Совета судей Украины. Именно на ее каденцию приходится один из наиболее проблематичных периодов в истории Украины. В связи с оккупацией Крыма и военными действиями на Донбасе Совету пришлось решать огромное количество проблем. В то же время сохранилась предыдущая тенденция: высший орган судейского самоуправления возглавляет представитель Верховного Суда Украины, что однозначно указывает на авторитет судей ВСУ среди коллег.

 

 

 

 

 

Иностранный специалист

Виргилиюс ВАЛАНЧЮС Главный эксперт проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине»

Многие положительно отнеслись к тому, что вопросом восстановления доверия общества к судебной системе Украины занимается гражданин Литвы Виргилиюс Валанчюс. Экс-судья Верховного административного суда Литвы сегодня намерен помочь Украине эволюционировать в сторону европейских стандартов. Схожий путь в свое время проделало и его государство. Многочисленные мероприятия, проведенные при участии г-на Валанчюса, были призваны помочь судьям найти общий язык с общественностью.

 

 

 

 

 

Координатор ассоциации

Лидия ИЗОВИТОВА Председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины

Лидия Изовитова прилагает усилия для консолидации украинского адвокатского сообщества. Революционные процессы, происходящие в стране, не могли не затронуть и адвокатуру. Председателю Национальной ассоциации адвокатов Украины удалось сохранить свои позиции. Но для того чтобы сохранять их и в будущем, необходимо постоянно генерировать новые идеи, соответствующие пожеланиям адвокатов. Среди приоритетов г-жи Изовитовой — неукоснительное исполнение решений органов адвокатского самоуправления.

 

 

 

 

Ключевая фигура

Павел ПЕТРЕНКО Министр юстиции Украины

Заняв главный пост в сфере реализации правовой политики в «постреволюционный» период, г-н Петренко обязан был не только выполнить обещания и произвести реформы, но и реагировать на ряд экстремальных ситуаций. При его участии начат процесс люстрации, а также одобрена новая редакция антикоррупционного закона. Он координирует правовую защиту интересов Украины по «крымским вопросам» в международных судах. Павел Петренко — один из немногих министров, кто сумел сохранить должность после парламентских выборов.

 

 

 

 

 

Самый последовательный

Ярослав РОМАНЮК Председатель Верховного Суда Украины

Ярослав Романюк признал необходимость люстрации судей, однако четко заявил: она должна проходить в соответствии с Конституцией Украины. Еще в момент разработки закона о восстановлении доверия к судебной власти на Украине он высказал свои критические замечания. Позже ВСУ на Пленуме принял решение обратиться в Конституционный Суд Украины для проверки конституционности закона об очищении власти. Четкую позицию г-н Романюк занимал еще в одном вопросе — расширения роли ВСУ.

 

 

 

 

 

Административный юрист

Алексей ФИЛАТОВ Заместитель председателя Администрации Президента Украины

Переход юриста-профессионала Алексея Филатова на работу в Администрацию Президента Украины стал сигналом для многих его коллег из сферы бизнеса. Среди его задач значилось в том числе юридическое оформление непростых политических решений. В частности, речь идет о внесенном Президентом законе об особом статусе неподконтрольных Украине территорий на востоке. Юристы возлагают большие надежды на возглавляемый им Совет по вопросам судебной реформы.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Титанический сдвиг

VOX POPULI

Год права

Иностранный допуск

Акцент

Быт в ответе

Год права

Новости законотворчества

Внесен закон о соцзащите «внутренних беженцев»

Поезда оборудуют «антикоррупционными» счетчиками горючего

Известные юристы предложили судебную реформу

Год права

Новости из зала суда

ВАСУ восстановил в должности главу местной госадминистрации

Членов ВСЮ по адвокатской квоте определят 13 февраля 2015 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика Евросуда

Неделя права

Дань адвокатам

Новые планы

В рамках наличия

Горящая линия

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Sayenko Kharenko приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемам законотворчества

МЮФ Baker & McKenzie — советник ЕБРР в связи с кредитованием «Нибулона»

Integrites осуществила комплексное юридическое сопровождение проекта по торговому финансированию для компании «Топсервис»

А. Ковриженко присоединился к МЮГ AstapovLawyers

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы инвестфонда в налоговом споре

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР в связи с предоставлением кредита ПАО «Фармак»

Отрасли практики

Полный вред

Смежный ком

Пойти по уклонной

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2014 года

Рабочий график

Квалификационный старт

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Защитный комплекс

Открытые возможности

Легальный контекст

Обновили перечень

Судебная практика

О выборе ответчика

Свобода оговора

Дорожная метка

Терроризм и Конвенция

Давление в форме

Хорошо забытое старое

Тема номера

Качественные измерения

Адвокатское поучение

Частная практика

Штатное описание

Юрист Года

Юрист года — Сергей Козьяков

Інші новини

PRAVO.UA