Качественные измерения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (887) » Качественные измерения

Качественные измерения

Рубрика Тема номера

Реформе адвокатуры на Украине предстоит продолжиться. Ставку на новый закон сделало правительство в марте этого года, а сегодня работа над проектом изменений ведется в контексте судебной реформы Советом по вопросам судебной реформы, созданным Президентом Украины.

Чего ожидают адвокаты от этих изменений и насколько их мнения будут услышаны, рассказал адвокат, партнер VB Partners, президент Ассоциации юристов Украины, член рабочей подгруппы по вопросам реформы адвокатуры при Совете Денис Бугай.

 

— Денис Владимирович, символично, что мы говорим об адвокатуре в канун профессионального праздника, поэтому позвольте поздравить вас.

— Спасибо. Пользуясь случаем, я также хочу поздравить всех коллег с Днем адвокатуры и пожелать профессиональных успехов.

 

— За два года действия Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» вы видите в нем больше позитивного или негативного?

— Я высоко оцениваю нововведения, принятые два года назад. На мой взгляд, они дали адвокатуре больше позитива. Наша главная проблема в том, что заинтересованные лица трактуют и используют нормы, исходя из своих потребностей, а не из духа закона. Это касается как следователей, прокуроров, судей, так и органов адвокатского самоуправления.

 

— Президент Украины в рамках судебной реформы предложил усовершенствовать в том числе и адвокатуру. Надо ли проводить новую реформу или достаточно усовершенствовать действующий закон?

— Никакой необходимости в подготовке нового закона нет. Трудиться надо над действующим актом путем корректировки отдельных его положений. Практика применения за два года достаточно четко проявила проблемные положения закона. Нужно усовершенствовать права и гарантии адвокатской деятельности, институт адвокатского запроса, пересмотреть статус помощника адвоката, вернуть в Уголовный процессуальный кодекс Украины раздел, посвященный правам защитника, сбалансировать отдельные нормы в части самоуправления.

— Как вы оцениваете деятельность Совета по судебной реформе при Президенте Украины и его наработки?

— Формат работы, предложенный Президентом Украины, является наиболее оптимальным и эффективным. Авторитетный состав Совета, объединяющий адвокатов, ученых, судей, прокуроров и Минюст, работа подгрупп по направлениям дают шанс подготовить сбалансированный и прогрессивный проект изменений. Очень важно, чтобы реформа судебной системы получила общественную и профессиональную легитимизацию. Ключевым изменением будет введение исключительного права адвокатов на представительство в судах. Это повысит эффективность правосудия, обеспечит возможность «этического воздействия» на представителей сторон.

Что касается адвокатуры, то проект предлагает предоставить адвокату право сбора доказательств, а не сведений о фактах; идентифицированного доступа к государственным реестрам и базам данных; беспрепятственного доступа к клиенту независимо от времени и места его пребывания. Проектом предусматриваются и новые виды деятельности адвоката, например, как эскроу-агента.

 

— Параллельно с подготовкой изменений Советом при Президенте о своих наработках отчитывается и правительство, заявляя о намерении подачи подготовленного Минюстом проекта Президенту для внесения как внеочередного. Не станет ли эта инициатива причиной того, что адвокатам снова придется довольствоваться неким компромиссным и не совсем качественным актом?

— По поводу проекта Минюста напомню о позиции, высказанной не только Ассоциацией юристов Украины, но и всем профессиональным сообществом. Поддерживая отдельные прогрессивные положения, мы не согласны с порядком подготовки законопроекта фактически в состоянии секретности — его текста нет в публичном доступе до сих пор. Объединения адвокатов и юристов лишены возможности влиять на проект, обсуждать его, высказывать свое мнение.

Очень рассчитываю на конструктивную позицию министерства, что нам удастся предложить парламенту согласованный проект на базе документа, разработанного Советом по судебной реформе.

Украинскую адвокатуру не устроит компромиссное или половинчатое решение. Нам, адвокатам, а точнее нашим клиентам, нужен качественный закон, который усилит роль и значение адвоката как стороны защиты гражданина и бизнеса в отношениях с государством. Мы не имеем права упустить возможность таких изменений.

 

— Что же следует изменить в адвокатуре в рамках судебной реформы?

— Ключевая проблема, помимо коррупции, — отсутствие реальной состязательности. Мы уже год живем в «новой» стране, а ситуация в судах не изменилась. Без действенного принципа состязательности не может быть верховенства права и справедливого правосудия. Этого можно достичь путем усиления прав и гарантий адвокатов, а также их соблюдения представителями государства: прокурорами, судьями, милиционерами. Нужна политическая воля, «сигнал по системе» о незыблемости прав защиты и внедрение реальной ответственности должностных лиц за их нарушение.

 

— Достаточно ли будет таких изменений или надо вносить поправки и в части, например, допуска к профессии, дисциплинарной ответственности, самоуправления?

— Чтобы получить действительно независимую эффективную адвокатуру как общественного контролера судебной системы и правоохранительной системы мало просто усилить адвокатские права и гарантии. Необходимо ввести анонимный экзамен, сбалансировать самоуправление и обеспечить полную независимость дисциплинарных производств. Для оказания гражданам квалифицированной правовой помощи адвокатура должна быть независима и свободна в том числе и от государственного аппарата. А адвокаты, в свою очередь, обязаны постоянно повышать свой профессионализм.

 

— Какими должны быть задачи органов адвокатского самоуправления?

— На мой взгляд, у самоуправления две ключевых задачи. Первая — реализация прав и гарантий адвокатов. Мы должны сконцентрироваться и в течение года добиться, чтобы ни одному милиционеру или прокурору не могла даже прийти в голову мысль о допросе адвоката или осуществлении обыска в его помещении, получении доступа к его материалам.

Вторая — обеспечение адвокатов действенным инструментарием влияния на процесс, а именно: свободой сбора доказательств, фиксированием любых действий, доступом ко всем государственным реестрам.

Нам за год необходимо выработать четкое понимание чиновниками и обществом того, что адвокатский запрос является обязательным, а ответ на него необходимо давать с такой же точностью, как на запрос суда.

 

— Недавно вами проводился опрос по наиболее актуальным темам адвокатуры. Удивили ли результаты?

— Опрос нельзя назвать репрезентативным, но его результаты дают четкое понимание «болевых» точек. Любопытно, что ничего нового анкетирование не показало: адвокатов больше всего волнуют вопросы, связанные с их профессиональными правами и гарантиями, а также с возможностью качественного и эффективного оказания правовой помощи. Но эти итоги использовались для формирования позиции во время работы в Совете при Президенте.

 

— Какова в целом роль АЮУ в развитии адвокатуры?

— Адвокатура — один из ключевых приоритетов Ассоциации. У нас есть четкое видение «новой» адвокатуры. Наши активисты готовы взять на себя ответственность за ее развитие. Мы понимаем, что в будущем только адвокаты смогут предоставлять профессиональную правовую помощь, хотя пока речь идет только о праве представлять интересы в судах.

Осознаем, что должны занимать активную позицию, потому что именно мы, адвокаты, сами должны устанавливать себе правила и создавать соответствующую атмосферу на рынке юридических услуг. Это наша общественная ответственность.

 

— Что необходимо для четкого соблюдения прав и гарантий адвоката и для неотождествления адвоката с клиентом?

— Для того чтобы государство, точнее, его отдельные представители, начали уважать права и гарантии адвокатов, необходимо соблюдение двух условий.

Прежде всего государство должно дать четкий месседж о роли и функции адвоката в процессах. Если он будет дан на уровне Генерального прокурора, высших специализированных судов — рядовые члены системы его услышат. Безусловно, изменение менталитета и подходов прокуроров и судей потребует некоторого времени. Меня удивляет ситуация, что сегодня следователями работают коллеги, которые получали образование, жили фактически в независимой стране и не помнят Советского Союза, но почему-то имеют обвинительный уклон мышления.

Второе условие: четкое нормативное закрепление адвокатских прав и гарантий, а также действенной ответственности должностных лиц, нарушающих их.

Что касается отождествления адвоката с клиентом — здесь большие проблемы. Общество ищет простых быстрых решений, обвиняя адвокатов в деятельности их клиентов. А государство для изменения этой ситуации ничего не делает. Если два года назад зеленкой обливали адвоката премьер-министра Украины, то этим летом в Виннице — адвоката экс-главного врача детской областной больницы. Мы, адвокаты, зачастую представляем интересы людей, которые нарушили закон. Но это не значит, что мы являемся их пособниками. Уровень демократии и свободы в обществе можно оценивать по тому, как соблюдаются права и гарантии, в том числе людей, к которым есть претензии со стороны закона. Соблюдение таких прав — лучший залог спокойной жизни законопослушного гражданина.

 

(Беседовала Ирина ГОНЧАР,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Титанический сдвиг

VOX POPULI

Год права

Иностранный допуск

Акцент

Быт в ответе

Год права

Новости законотворчества

Внесен закон о соцзащите «внутренних беженцев»

Поезда оборудуют «антикоррупционными» счетчиками горючего

Известные юристы предложили судебную реформу

Год права

Новости из зала суда

ВАСУ восстановил в должности главу местной госадминистрации

Членов ВСЮ по адвокатской квоте определят 13 февраля 2015 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Статистика Евросуда

Неделя права

Дань адвокатам

Новые планы

В рамках наличия

Горящая линия

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Sayenko Kharenko приняли участие в работе круглого стола, посвященного проблемам законотворчества

МЮФ Baker & McKenzie — советник ЕБРР в связи с кредитованием «Нибулона»

Integrites осуществила комплексное юридическое сопровождение проекта по торговому финансированию для компании «Топсервис»

А. Ковриженко присоединился к МЮГ AstapovLawyers

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы инвестфонда в налоговом споре

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР в связи с предоставлением кредита ПАО «Фармак»

Отрасли практики

Полный вред

Смежный ком

Пойти по уклонной

Первая десятка

Самые деятельные юристы 2014 года

Рабочий график

Квалификационный старт

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Защитный комплекс

Открытые возможности

Легальный контекст

Обновили перечень

Судебная практика

О выборе ответчика

Свобода оговора

Дорожная метка

Терроризм и Конвенция

Давление в форме

Хорошо забытое старое

Тема номера

Качественные измерения

Адвокатское поучение

Частная практика

Штатное описание

Юрист Года

Юрист года — Сергей Козьяков

Інші новини

PRAVO.UA