Выборочный интерактив — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (612) » Выборочный интерактив

Выборочный интерактив

Рубрика Тема номера

Большинство украинских высших учебных заведений только начинают реформировать собственные системы подготовки бакалавров и магистров, приводя их в соответствие с принципами Болонской системы, в то время как в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» уже не первый год работают по этим принципам. Об особенностях «могилянской системы» и имплементации позитивного иностранного опыта рассказывает декан факультета правнычих наук НаУКМА Андрей Мелешевич.

— Андрей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как организовано преподавание права в Киево-Могилянской академии?

— По сравнению с другими украинскими вузами отличий достаточно. Во-первых, если вы помните, министр образования и науки отмечал необходимость более широкого внедрения курсов свободного выбора. В НаУКМА именно так работают много лет. Наши студенты уже с первого года обу­чения имеют возможность выбирать, какие предметы они будут изучать. И в этом заключается принципиальное отличие нашей системы обучения. На первом курсе на нашем факультете предлагается один выборочный курс — римское право, на втором курсе — 4-5 дисциплин, а на 5 курсе (это уже уровень подготовки специалистов) абсолютно все дисциплины выборочные. Это создает дополнительные сложности для администрации, методистов, например, при составлении расписания занятий, чтобы дисциплины не пересекались, но в любом случае студенты имеют возможность выбирать те курсы, в которых они заинтересованы — это может быть международное право и все, что с ним связано, либо предпочтение отдается уголовно-правовой специализации. И, кстати, самостоятельное формирование учебных планов дает возможность студентам других факультетов изу­чать интересующие их юридические дисциплины, чему мы всячески содействуем. К примеру, в этом году сертификатную программу «Международная защита прав человека» изъявили желание прослушать около 30 студентов других факультетов, у студентов-экономистов традиционно популярны курсы финансового и банковского права. Таким образом, расширяется кругозор, и это позитивно.

Во-вторых, мы стремимся к тому, чтобы такие курсы, как международное право (пуб­личное и частное), сравнительно-правовые дисциплины преподавались на английском языке. Безусловно, можно изучать, к примеру, Конвенцию о правах человека и основоположных свобод на украинском языке, и ничего плохого я в этом не вижу, но специфика данного курса такова, что требуется знание определенной терминологии, а часто адекватный перевод на украинский язык попросту отсутствует. Поэтому предпочтение отдается преподаванию на английском языке. Мы приглашаем ведущих украинских и иностранных специалистов, в настоящее время около 15 курсов читаются на английском. Но перечень таких курсов, безусловно, ограничен, и никто не говорит, что следует преподавать на английском, например, уголовное право Украины.

— «Могилянская модель» может послужить примером для других юридических вузов, которые внедряют Болонскую систему?

— Каждому вузу необходима определенная автономность. Несмотря на то что стандарты юридического образования должны существовать и во многих иностранных государствах они установлены, университет должен иметь возможность разрабатывать свои собственные учебные планы, найти свою нишу, определить и развивать свои сильные стороны и подчеркивать свою индивидуальность.

Считаю, что наш факультет достиг определенных успехов в имплементации Болонского процесса, у нас есть что показать другим университетам, поделиться приобретенным опытом. В рамках международных программ мы сотрудничаем с несколькими университетами, к нам приезжают представители других юридических школ, с которыми мы с удовольствием делимся опытом.

— Это украинские или зарубежные университеты?

— В основном мы сотрудничаем с вузами других государств, к примеру, с Тбилисским университетом, армянскими вузами, университетом Молдовы, а что касается украинских высших учебных заведений, то особой активности не наблюдается. Могу отметить сотрудничество с экономико-правовым факультетом Донецкого национального университета, у которого тоже есть интересные наработки в методологии преподавания права, — какое-то взаимопроникновение идей присутствует. Но в отношении других учебных заведений такого не скажешь.

Повторю, нам есть что показать, но это не значит, что мы навязываем свою модель — каждый университет должен самостоятельно решать возникающие вопросы и создавать собственную модель. Но в порядке обмена информацией общение необходимо, прежде всего, на национальном уровне.

— Преподавание права в НаУКМА можно отнести к англо-саксонской или континентальной системе юридического образования?

— В каждом государстве наблюдаются свои отличия. Американское образование — это case study, ориентированное, прежде всего, на получение практических навыков. В то время как в Германии обучение в основном теоретическое, хотя и там есть одна очень известная частная юридическая школа, готовящая именно практиков. Недавно (в течение где-то пяти лет) свою систему юридического образования реформировала Япония. Изначально основанная на немецкой модели, в настоящее время она стала намного больше «практической». Что касается НаУКМА, то здесь реализуется скорее смешанная модель — на уровне бакалаврата первостепенна теоретическая составляющая, хотя даже здесь существует практическая составляющая в виде юридической клиники, дающей студентам уникальный опыт соединения теории и практики. Аналогично на курсах подготовки специалистов и магистров существуют как теоретические курсы, так и курсы, имеющие практическую направленность, причем последние преобладают.

— Вы много лет проработали в Сиракузском университете в США. При­годился ли вам этот опыт на должности декана правнычего факультета украинского вуза?

— Безусловно, да. Ничего слепо не копируется, но некоторые элементы, конечно же, интересны. Так, американская система основана на прецеденте, теоретических курсов, наверное, нет вообще. Роль прецедента в украинском праве довольно-таки неоднозначна, и существуют различные мнения на этот счет. Но проникновение прецедента в нашу правовую систему, несомненно, происходит. К примеру, вспомним деятельность Европейского суда по правам человека. Это прецедентное право, которое стало частью национального законодательства. Однако на практике украинские специалисты далеко не всегда знают, как правильно работать с прецедентами. У нас читаются соответствующие курсы. Например, преподаватель из США читает курс, который так и называется — «Прецедентное право». Наши курсы по правам человека основаны на прецедентах Евросуда. Специальные курсы созданы для студентов, принимающих участие в международных конкурсах (Джессапа, Виса, Телдерса), в рамках которых также изучается прецедентное право. Все это прямое влияние американской модели образования. Второй момент — это методика преподавания. Мы стремимся отойти от классических лекций и семинаров и отдаем предпочтение интерактивным методикам, при которых происходит постоянное общение преподавателя с аудиторией и с каждым студентом в отдельности. Мы разъясняем преподавателям особенности интерактивного обучения, и должен сказать, что все больше наших курсов читаются интерактивно.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Цена успеха или вознаграждение юриста

Государственная практика

Исполнение... до гербовой печати

За рубежом

Почем доктора наук?

Законодательная практика

Организованная коррупция

Истина под угрозой

Неделя права

«Успешная» конференция

Перерасчет «уголовных» штрафов

В. Мамутова наградят почетным знаком отличия АЮУ

Проездной подорожает?

ВСЮ в гостях у апелляции

Новости законотворчества

Предлагается введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним

Альтернатива назначения на админдолжности в судах

О порядке возврата административных исков

Новости из зала суда

Суд запретил ФГИУ продажу трех облэнерго до разрешения дела по сути

Суд приостановил действие решения Нацсовета о лишении радио «Мелодия» лицензии

Суд обязал снести самовольное строительство в парке «Сырецкий гай»

Новости из-за рубежа

McDonald’s лишили эксклюзивного права на префикс

Microsoft следит за пользователями

Суды РФ удовлетворяют иски работников по з/п

Суд снова поддержал Никиту Михалкова

Новости профессии

«Юридическая практика» собирает информацию о взятках

Ярослав Порохняк пошел на повышение

Окружной админсуд г. Киева изменит график работы

Ограничение пенсии прокуроров неконституционно

КСУ просит не политизировать его

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультировала Telenor относительно дивидендов

МЮК INTEGRITES создает новый департамент — медиации и реструктуризации

ЮК «Правовой Альянс» защитила торговую марку, принадлежащую «Рихтер Гедеон»

Реестр событий

Административную юстицию «ощипывают»

На каждого судью найдется свой кворум

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

Суды дают «красный цвет»

Судебные дела недели

ООО «Страховая компания «Индиго» отстояла свои интересы

ВСУ частично удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

Тема номера

Где зажигают «звезд» юриспруденции

Проблемы «болонизации»

Общественная реформа

Привилегии звания адвоката, полученного в зарубежных юрисдикциях

Будущее юробразования

Каждому студенту — по стремлениям

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Необходим дух университета

Выборочный интерактив

Трибуна

Свобода злословия для народных депутатов

Частная практика

ИСТОРИЯ АДВОКАТСКИХ СЪЕЗДОВ

Порядочное делегатство

Зачем юристу-практику теория?

Юридический форум

Изменения в руководстве секретариата АЮУ

Юристы ОтStrikовали

Інші новини

PRAVO.UA