О нюансах поступления в вуз вне конкурса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (612) » О нюансах поступления в вуз вне конкурса

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

В соответствии с Условиями приема в высшие учебные заведения Украины поступление в высшие учебные заведения осуществляется как по итогам конкурса, так и вне конкурса на основании собеседования, если лицо является несовершеннолетним ребенком граждан, отнесенных к 1 категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы

6 ноября 2008 года Киевский районный суд г. Симферополя Автономной Рес­публики Крым, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению гр-на Р., гр-на С. к Национальному аграрному университету (НАУ), Южному филиалу «Крымский агротехнологический университет» ­Национального аграрного университета (ЮФ «КАТУ») — о признании отказа в приеме документов незаконным и о побуждении к зачислению в университет, установил следующее.

Гр-н С. и его законный представитель гр-н Р. обратились в суд с иском к ЮФ «КАТУ» о признании отказа в приеме документов незаконным, о побуждении к зачислению в университет. Исковые требования мотивированы тем, что в июле 2008 года гр-н С. обратился с заявлением о приеме документов в ЮФ «КАТУ», но ему было отказано на основании того, что в соответствии с письмом Министерства образования и науки Украины уровень, не ниже которого принимаются сертификаты для проведения конкурса, должен отвечать 124 баллам по шкале 100—200 баллов. Вместе с тем, согласно пункту 16 Условий приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденных приказом Министерства образования и науки (МОН) Украины от 25 декабря 2007 года № 1172 (Условия приема в высшие учебные заведения Украины), высшими учебными заведениями не принимаются для конкурсного отбора сертификаты ниже установленного уровня — 4 балла по 12-балльной шкале оценивания или 124 балла по 200-балльной шкале оценивания. Несовершеннолетний гр-н С. получил сертификат внешнего независимого тестирования по математике с баллом 144 и по 12-балльной шкале с баллом 5, а по украинскому языку и литературе с баллом 119,5 и по 12‑балльной шкале с баллом 4. Кроме того, гр-н С. имеет статус ребенка, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, а потому, согласно Условиям приема в высшие учебные заведения Украины, имеет право на зачисление вне конкурса при предоставлении сертификатов Украинского центра оценивания качества образования, не ниже установленного этими Условиями уровня. На основании изложенного истец просит признать отказ ЮФ «­КАТУ» в приеме документов для поступления гр-на С. незаконным и обязать ответчика зачислить гр-на С. студентом в ЮФ «КАТУ» на обучение за счет государства с гарантированной выплатой стипендии, повышенной на 100 %.

Определением Киевского районного суда г. Симферополя от 28 августа 2008 года к участию по делу в качестве соответчика привлечен НАУ.

Определением Киевского районно­го суда г. Симферополя от 6 ноября 2008 года оставлены без рассмотрения исковые требования гр-на С. и гр-на Р. в части зачисления на обучение за счет государства с гарантированной выплатой стипендии, повышенной на 100 %.

В судебном заседании гр-н С. и его представитель гр-н Р. поддержали исковые требования по изложенным в исковом заявлении обоснованиям.

Представитель ЮФ «КАТУ» в судебное заседание при рассмотрении дела по сути не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. В предварительном судебном заседании представители ответчика гр-н В. и гр-н Д. при изложении возражений против иска указали, что при принятии решения об отказе в приеме заявления гр-на С. они руководствовались Условиями приема в высшие учебные заведения Украины и письмом МОН Украины от 11 июня 2008 года № 19-376. Кроме того, по сути исковых требований гр-на С. имеется разъяснение МОН Украины, в котором, в том числе, предусматривается, что к участию в конкурсе относительно зачисления в учебное заведение допускаются лица, предоставившие вместе с другими документами сертификаты Украинского центра оценивания качества образования с оценками (количеством баллов), превышающими установленный Условиями приема в высшие учебные заведения Украины уровень или по 12-балльной или 100—200-балльной шкале оценивания. Поэтому с учетом оценок, имеющихся в сертификатах оценивания качества образования гр-на С., ему было отказано в приеме документов для участия в конкурсе. Относительно его статуса ребенка, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, льготы, установленные законом, должны были быть учтены при проведении конкурса, то есть при отборе равных.

Представитель НАУ в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

С согласия истца суд принимает решение о заочном рассмотрении дела, что соответствует положениям статьи 224 ГПК Украины. Суд считает возможным рассмот­реть дело в отсутствие ответчика, так как имеется достаточно материалов о правах и взаимоотношениях сторон.

Суд, заслушав стороны, присутствующие в судебном заседании, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства и определил в соответствии с ними правоотношения.

В соответствии с сертификатами внешнего независимого оценивания № * и № ** гр-н С. прошел оценивание по украинскому языку и литературе и получил 119,5 балла по шкале 100—200 баллов и результат выполнения субтеста по украинскому языку 4 балла по шкале 1—12 баллов; и соответственно по математике — 144 балла и 5 баллов.

Кроме того, согласно справке ЮФ «КАТУ» от 16 июля 2008 года, гр‑н С. обучался на долгосрочных подготовительных курсах при университете. По итогам сдал вступительные экзамены по следующим дисциплинам с оценками по 12-балльной шкале: математике — 4 балла, украинскому языку — 4 балла, физике — 4 балла.

Удостоверение гр-на Р. свидетельствует о том, что он является гражданином, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, первая категория. Его сын, гр-н С., имеет статус ребенка, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы, что подтверждено соответствующим удостоверением.

10 июля 2008 года гр-н Р. как законный представитель своего сына, гр‑на С., обратился к первому проректору НАУ, директору ЮФ «КАТУ» гр‑ну О. с заявлением о зачислении сына в учебное заведение, ссылаясь на сдачу внутривузовских экзаменов подготовительного отделения, на имеющиеся сертификаты внешнего независимого тестирования по математике и украинскому языку и льготы на зачисление вне конкурса.

Заместитель председателя приемной комиссии ЮФ «КАТУ» гр-н У. на указанное заявление предоставил письменный ответ, что в связи с тем, что при поступлении в высшие учебные заведения учитываются лишь оценки по 100—200-балльной шкале, а предоставленный сертификат внешнего независимого оценивания № * свидетельствует, что гр-н С. получил 119,5 балла по украинскому языку и литературе, приемная комиссия ЮФ «КАТУ» не может принять документы для поступления в вуз (письмо МОН Украины № 19-376 от 11 июня 2008 года).

Правоотношения, возникшие меж­ду сторонами, ­регулируются Кон­ституцией Украины, Законом Укра­ины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», Усло­виями приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденными приказом МОН Украины

от 25 декаб­ря 2007 года № 1172 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Укра­ины 27 декабря 2007 года под № 1413/14680, Правилами приема на 2008 год на программу подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр», утвержденными ректором НАУ 23 января 2008 года.

Согласно статье 53 Конституции Украины, каждый имеет право на образование.

Пунктом 5 Условий приема в высшие учебные заведения Украины, которые являются обязательными для высших учебных заведений независимо от формы собственности, преду­сматривается, что прием в высшие учебные заведения на все образовательно-профессиональные программы подготовки младших бакалавров, специалистов, магистров осуществляется по конкурсу. Согласно пункту 16 Условий приема при конкурсном отборе лиц, которые поступают, учитывается внешнее независимое оценивание учебных достижений выпускников учебных заведений системы общего среднего образования, подтвержденных сертификатами Украинского центра оценивания качества образования по соответствующим предметам по результатам оценивания знаний в текущем году (по шкалам оценивания от 1 до 12 баллов и от 100 до 200 баллов). Сертификаты ниже установленного уровня (4 балла по 12-балльной шкале оценивания или 124 балла по 100-балльной шкале оценивания) высшим учебным заведением не принимаются.

Из письма № 1/9-376 от 11 июня 2008 года МОН Украины относительно учета для организации конкурса во время поступления в высшие учебные заведения лишь оценок по 100 — 200-балльной шкале и приема для участия в конкурсе сертификатов внешнего независимого оценивания по результатам 124 и больше баллов следует, что указанные требования касаются приема заявлений от лиц для участия в конкурсе.

Вместе с тем, при условии предоставления сертификатов Украинского центра оценивания качества образования с оценками (количеством баллов) не ниже установленного Условиями приема в высшие учебные заведения Украины уровня, по итогам собеседования зачисляются в высшие учебные заведения лица, которым Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» предоставлено такое право, в соответствии с пунктом 19 Условий приема в высшие учебные заведения Украины.

Право граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, на зачисление вне конкурса при предоставлении сертификатов Украинского центра оценивания качества образования (получении оценок на вступительных экзаменах) не ниже ­установленного этими Условиями уровня предусмотрено также пунктом 22 Условий приема в высшие учебные заведения Украины.

Пунктом 26 части 2 статьи 20 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и Законом Украины «О внесении изменений в статью 20 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», предусматривается право несовершеннолетних детей граждан, отнесенных к категории 1, на поступление в высшие учебные заведения вне конкурса.

Таким образом, из системного анализа указанных пунктов Условий приема в высшие учебные заведения Украины и с учетом разъяснительного письма Министерства образования и науки Украины следует, что поступление в высшие учебные заведения осуществляется как по итогам конкурса, так и вне конкурса на основании собеседования, если лицо является несовершеннолетним ребенком граждан, отнесенных к 1 категории граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Именно указанный статус имеет истец гр-н С.

Относительно ссылки ответчиков при отказе в приеме заявления о поступлении в учебное заведение на то, что учитываются только оценки по 100 — 200-балльной шкале не ниже 124 баллов, суд считает, что ответчик должен был учесть положения Правил приема на 2008 год, утвержденных НАУ согласно пункту 9 Условий приема в высшие учебные заведения Украины. Именно указанные Правила приема распро­страняются на абитуриентов, поступающих в ЮФ «КАТУ», что следует из пункта 1 указанных Правил приема.

Пунктами 14 и 15 Правил приема предусмотрено право лиц, в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», на зачисление вне конкурса по результатам собеседования при условии предоставления сертификатов Украинского центра оценивания качества образования с оценками не ниже 4 по 12-балльной системе. Вышеупомянутые положения Правил приема не изменены, не дополнены положением об учете оценок по 100 —200-балльной шкале при приеме документов от граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Учитывая изложенное в совокупнос­ти, суд пришел к выводу, что ЮФ «­КАТУ» незаконно отказал гр-ну С. в приеме документов для поступления в высшее учебное заведение, поскольку им были предоставлены сертификаты Укра­инского центра оценивания качества образования с оценками не ниже 4 по 12‑балльной системе.

Вместе с тем, при разрешении вопроса о способе защиты нарушенного права гр-на С. суд исходит из следующего. Поскольку с абитуриентом не было проведено собеседование, которое является необходимым для зачисления, суд считает возможным возложить обязанность на учебное заведение в лице приемной комиссии принять заявление гр-на С. о поступлении и рассмотреть его в соответствии с пунктами 19 и 22 Условий приема в высшие учебные заведения Украины и пунктами 14, 15 Правил приема на 2008 год на программу подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр», что будет отвечать интересам ребенка.

На основании вышеизложенного, согласно статье 53 Конституции Украины, статье 16 ГК Украины, пункту 26 части 2 статьи 20 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» и Закону Украины «О внесении изменений в статью 20 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», Условиям приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденным приказом МОН Украины от 25 декабря 2007 года № 1172 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27 декабря 2007 года под № 1413/14680, Правилам приема на 2008 год на программу подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр», утвержденным ректором НАУ 23 января 2008 года, руководствуясь статьями 10, 11, 60, 88, 212 — 215, 224 — 226 ГПК Украины, суд постановил:

— исковые требования гр-на Р., гр‑на С. к НАУ, ЮФ «КАТУ» удовлетворить частично;

— признать отказ ЮФ «КАТУ» в приеме документов для поступления в высшее учебное заведение гр-ну С. незаконным;

— обязать ЮФ «КАТУ» в лице приемной комиссии принять заявление гр‑на С. о поступлении в ЮФ «КАТУ» и рассмотреть его в порядке пунктов 19 и 22 Условий приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденных приказом МОН Украины № 1172 от 25 декабря 2007 года, и пунктов 14, 15 Правил приема на 2008 год на программу подготовки специалистов образовательно-квалификационного уровня «Бакалавр», утвержденных ректором НАУ;

— в другой части удовлетворения исковых требований отказать;

— взыскать с ЮФ «КАТУ» в пользу гр‑на Р. расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения де­ла в размере 3 (трех) гривен 75 (семидесяти пяти) копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через суд первой инстанции путем подачи в 10-дневный срок со дня оглашения решения заявления об апелляционном обжаловании и подачи после этого на протяжении 20 дней апелляционной жалобы.

Заочное решение может быть пересмотрено судом, который его принял, по письменному заявлению ответчика, поданному на протяжении десяти дней со дня получения его копии.

(Заочное решение Киевского районного суда г. Симферополя Автономной Республики Крым от 6 ноября 2008 года. Дело № 2-4827/2008. Председательствующий — Кагитина И.В.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Цена успеха или вознаграждение юриста

Государственная практика

Исполнение... до гербовой печати

За рубежом

Почем доктора наук?

Законодательная практика

Организованная коррупция

Истина под угрозой

Неделя права

«Успешная» конференция

Перерасчет «уголовных» штрафов

В. Мамутова наградят почетным знаком отличия АЮУ

Проездной подорожает?

ВСЮ в гостях у апелляции

Новости законотворчества

Предлагается введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним

Альтернатива назначения на админдолжности в судах

О порядке возврата административных исков

Новости из зала суда

Суд запретил ФГИУ продажу трех облэнерго до разрешения дела по сути

Суд приостановил действие решения Нацсовета о лишении радио «Мелодия» лицензии

Суд обязал снести самовольное строительство в парке «Сырецкий гай»

Новости из-за рубежа

McDonald’s лишили эксклюзивного права на префикс

Microsoft следит за пользователями

Суды РФ удовлетворяют иски работников по з/п

Суд снова поддержал Никиту Михалкова

Новости профессии

«Юридическая практика» собирает информацию о взятках

Ярослав Порохняк пошел на повышение

Окружной админсуд г. Киева изменит график работы

Ограничение пенсии прокуроров неконституционно

КСУ просит не политизировать его

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультировала Telenor относительно дивидендов

МЮК INTEGRITES создает новый департамент — медиации и реструктуризации

ЮК «Правовой Альянс» защитила торговую марку, принадлежащую «Рихтер Гедеон»

Реестр событий

Административную юстицию «ощипывают»

На каждого судью найдется свой кворум

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

Суды дают «красный цвет»

Судебные дела недели

ООО «Страховая компания «Индиго» отстояла свои интересы

ВСУ частично удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

Тема номера

Где зажигают «звезд» юриспруденции

Проблемы «болонизации»

Общественная реформа

Привилегии звания адвоката, полученного в зарубежных юрисдикциях

Будущее юробразования

Каждому студенту — по стремлениям

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Необходим дух университета

Выборочный интерактив

Трибуна

Свобода злословия для народных депутатов

Частная практика

ИСТОРИЯ АДВОКАТСКИХ СЪЕЗДОВ

Порядочное делегатство

Зачем юристу-практику теория?

Юридический форум

Изменения в руководстве секретариата АЮУ

Юристы ОтStrikовали

Інші новини

PRAVO.UA