На каждого судью найдется свой кворум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (612) » На каждого судью найдется свой кворум

На каждого судью найдется свой кворум

Виктора ПОТАПЕНКО (слева) и Руслана КИРИЛЮКА увольнение застало врасплох, но последний уже готов к активным действиям Александр ИЛЬКОВ (слева) и Николай МЕЛЬНИК не сомневаются в том, что все решения, принятые при их участии, являются легитимными

Очередные заседания Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), состоявшиеся 10 и 11 сентяб­ря с.г., для ее членов начались с сюрприза. Войдя в зал, они обнаружили двух новых участников: заместителя руководителя службы обеспечения связей с Конституционным Судом Украины и представительства интересов Президента Украины, созданных им вспомогательных органов и служб в судах общей юрисдикции Украины Секретариата Президента Александра Илькова и руководителя службы Председателя Верховного Суда Украины Николая Мельника. Как выяснилось, 9 сентября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 720/2009 «Об изменениях в составе Высшей квалификационной комиссии судей Украины», которым назначил вышеупомянутых лиц членами ВККС. По словам Руслана Кирилюка и Виктора Потапенко, членов ВККС, освобожденных этим же Указом от исполнения обязанностей, такое событие стало для них неожиданностью: г-на Кирилюка уведомили об этом телефонным звонком вечером 9 сентября, а г-на Потапенко — утром, без указания причин увольнения.

Как сообщил г-н Ильков, Руслана Кирилюка уволили по причине изменений в структуре Секретариата Президента: упразднена служба, в которой он работал. Экс-член ВККС до 21 сентября с.г. будет числиться в Секретариате, формально находясь в отпуске. Сам г-н ­Кирилюк заявил, что Указ незаконный, поскольку законодательством не предусмотрено досрочное увольнение членов ВККС до истечения 3-летнего срока их полномочий, а иск относительно его увольнения судам предстоит ожидать на этой неделе. На вопрос, не напоминает ли ему данная ситуация 2006 год, когда он заменил экс-советника Президента Украины — руководителя Главной службы политики институционального развития Игоря Колиушко на посту члена ВККС, Руслан Кирилюк отметил, что он исполнял обязанности члена ВККС самостоятельно, а не представлял интересы Президента в Комиссии. Г-н Мельник же, по его мнению, как руководитель службы Председателя Верховного Суда Украины однозначно не имеет права присутствовать в ВККС.

В связи с этим судья Верховного Суда Украины Игорь Самсин поставил вопрос о переносе заседаний, поскольку принятые в ходе их решения могут быть позже оспорены по причине некомпетентности состава ВККС. Г-н Самсин считает, что Президент не мог быть инициатором увольнения. Его горячо поддержала Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека Нина Карпачева, возмутившись, что Президент, освобождая от обязанностей без указания причин увольнения, нарушает конституционные права вышеуказанных лиц. Кроме того, на ее взгляд, у судей могут возникнуть сомнения в компетентности ВККС — их может сбить с толку первый вопрос: «Знаете ли вы состав ВККС?» Председатель ВККС Виталий Бойко согласился с тем, что проблема есть, однако она не находится в компетенции Комиссии. Таким образом, несмотря на ­контраргументы, большинством голосов было принято решение отклонить предложения об оценке легитимности назначения новых членов, а г-жа Карпачева покинула зал. Официальная причина ее отсутствия — уход в отпуск.

Николай Мельник считает, что все решения ВККС, которые были приняты при участии новоназначенных членов ВККС, ставить под сомнения нельзя: «На сегодня данный Указ вступил в силу в соответствии с законодательством с момента его подписания. Сомнений в легитимности Комиссии и ее решений быть не может. Руслан Кирилюк как гражданин имеет право оспорить решения, действия либо бездеятельность органов государственной власти. Что касается того, есть ли основания для оспаривания — тут возникает вопрос. Соглас­но статье 73 Закона Украины ­

«­­О ­судоустройстве Украины» Пре­зидент назначает новых членов ВККС. Членов, которые были уволены, назначал Президент. Отмечу, что законодательством установлен трехлетний срок полномочий для ВККС в целом, а не для ее отдельных членов. Такая практика рокировки до окончания срока полномочий Комиссии осуществляется и другими субъектами формирования квалификационных комиссий, и никаких вопросов в связи с этим не возникает. Другой вопрос, что не возникает вопросов у самого г-на Кирилюка, так как он в свое время заменил таким же образом на посту члена ВККС г-на Коли­ушко, но это уже проблема этики. Относительно отсутствия причин увольнения — Президент может их и не указывать, и правильно, что не указывает, так как это не относится к сути Указа».

В суд — только со справкой

В ходе заседания рассматривался вопрос о назначении на должность судьи Высшего административного суда Украины Владимира Колесниченко, относительно которого председатель ВАСУ направил представление о назначении его бессрочно. В повестке дня заседания он был заявлен как судья Печерского суда г. Киева. Однако во время беседы с членами ВККС он указал на то, что в данном суде не работает. Во время рассмотрения вопроса зачитали письмо председателя ВСЮ Лидии Изовитовой, которая дала самые положительные отзывы о кандидате. Несмотря на это, ВККС отложила вопрос о предоставлении рекомендации. Официальная причина — отсутствие справки с места работы, поскольку г-н Колесниченко на данный момент на общественных началах исполняет обязанности секретаря секции ВСЮ по подготовке представлений о назначении судей впервые и увольнении их с должностей.

Первым классом

Одним из итогов заседания стало присвоение двадцать одному судье очередных квалификационных классов, в частности, первый квалификационный класс был присвоен судье Киевского апелляционного административного суда Ярославу Мамчуру.

Что же касается предоставления рекомендаций для избрания бессрочно на должности судей, то рекомендации на должности судей Верховного Суда Украины получили Нина Игнатченко (ныне — судья Апелляционного суда Киев­с­кой области) и Светлана Владимиренко (ныне — судья Высшего хозяйственного суда Украины). Отметим, что относительно них ВСЮ проводил проверку, однако причин для негативной характеристики не нашлось. Также рекомендацию на должности судей Киевского апелляционного административного суда получили Елена Чуйко и Людмила Шибко (ныне — судьи Шевченковского районного суда г. Киева).

На должность судьи Киевского апелляционного хозяйственного суда рекомендована Леся Ситайло, на должности судей Киевского апелляционного административного суда — Лариса Борисюк (ныне — судья Святошинского районного суда г. Киева) и Виктория Мацедонская (ныне — судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области).

Также в ходе заседания успешно сдали повторный (дополнительный) экзамен Юрий Кулишенко — кандидат на должность судьи Апелляционного суда Киевской области и Алла Демидовская, претендующая на должность судьи Соломенского районного суда г. Киева.

Опять 65

Следует отметить, что ВККС предоставила рекомендацию на увольнение судьи Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Демченко и судьи Верховного Суда Украины Станислава Пекного с должностей в связи с достижением 65-летнего возраста. Примечательно, что сам г‑н Демченко на заседании не присутствовал, но дал свое согласие на рассмот­рение данного вопроса в его отсутствие.

А был ли кворум?

Ближе к вечеру первого дня заседаний судья Окружного админсуда г. Киева Павел Вовк уведомил состав ВККС о своем отсутствии на следующем заседании, что стало очередным сюрпризом для Комиссии.

Таким образом, 11 сентября с.г. ВККС приняла решение о проведении заседания в отсутствие кворума. То есть из 13 членов в зале присутствовали 8: Виталий Бойко, Ольга Кравченко, Николай Патрюк, Владимир Пивовар, Нико­лай Пинчук, Игорь Самсин, Алек­сандр Ильков и Николай Мельник. Было решено рассматривать вопросы относительно аттестации судей для присвоения им квалификационных классов, а также предоставления рекомендаций для избрания бессрочно на должность судьи в случаях, где вопрос предоставления такой рекомендации не вызывает сомнений, в форме собеседования. В частности, состоялось собеседование с судьей Оболонского районного суда г. Киева Александром Гриненко, который претендует на должность судьи Апелляционного суда г. Киева.

Следующее заседание ВККС назначено на 17 сентября с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Цена успеха или вознаграждение юриста

Государственная практика

Исполнение... до гербовой печати

За рубежом

Почем доктора наук?

Законодательная практика

Организованная коррупция

Истина под угрозой

Неделя права

«Успешная» конференция

Перерасчет «уголовных» штрафов

В. Мамутова наградят почетным знаком отличия АЮУ

Проездной подорожает?

ВСЮ в гостях у апелляции

Новости законотворчества

Предлагается введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним

Альтернатива назначения на админдолжности в судах

О порядке возврата административных исков

Новости из зала суда

Суд запретил ФГИУ продажу трех облэнерго до разрешения дела по сути

Суд приостановил действие решения Нацсовета о лишении радио «Мелодия» лицензии

Суд обязал снести самовольное строительство в парке «Сырецкий гай»

Новости из-за рубежа

McDonald’s лишили эксклюзивного права на префикс

Microsoft следит за пользователями

Суды РФ удовлетворяют иски работников по з/п

Суд снова поддержал Никиту Михалкова

Новости профессии

«Юридическая практика» собирает информацию о взятках

Ярослав Порохняк пошел на повышение

Окружной админсуд г. Киева изменит график работы

Ограничение пенсии прокуроров неконституционно

КСУ просит не политизировать его

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультировала Telenor относительно дивидендов

МЮК INTEGRITES создает новый департамент — медиации и реструктуризации

ЮК «Правовой Альянс» защитила торговую марку, принадлежащую «Рихтер Гедеон»

Реестр событий

Административную юстицию «ощипывают»

На каждого судью найдется свой кворум

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

Суды дают «красный цвет»

Судебные дела недели

ООО «Страховая компания «Индиго» отстояла свои интересы

ВСУ частично удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

Тема номера

Где зажигают «звезд» юриспруденции

Проблемы «болонизации»

Общественная реформа

Привилегии звания адвоката, полученного в зарубежных юрисдикциях

Будущее юробразования

Каждому студенту — по стремлениям

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Необходим дух университета

Выборочный интерактив

Трибуна

Свобода злословия для народных депутатов

Частная практика

ИСТОРИЯ АДВОКАТСКИХ СЪЕЗДОВ

Порядочное делегатство

Зачем юристу-практику теория?

Юридический форум

Изменения в руководстве секретариата АЮУ

Юристы ОтStrikовали

Інші новини

PRAVO.UA